15 февраля 2013, 20:38

Исчезнувшие клубы. "Океан" Керчь

Исчезнувшие клубы.

www.ukrainefootball.net продолжает знакомить своих читателей с историей клубов, которые исчезли с футбольной карты Украины. Сегодня мы перенесемся на Керченский полуостров.

Керченская команда «Океан» является преемницей известных керченских команд, которые выступали во второй лиге чемпионата СССР и Украины.

Еще до Великой Отечественной войны команда керченских футболистов под названием «Сталь» представляла Керчь на всесоюзной арене в Кубке СССР. После окончания войны, спортсмены из Керчи неоднократно становились призёрами первенств и финалистами розыгрыша Кубка Крыма. Футбольный клуб «Сталь» выступал в первенстве Крыма и розыгрыше Кубка Крыма. За свою профессиональную карьеру ФК десять раз заслуживал звание чемпиона Крыма и 8 раз получал Кубок.

С 1955 года была создана керченская футбольная команда «Металлург», которая стала представителем Камыш-Бурунского железорудного комбината. К 1962 году эта команда заслужила право представлять Керчь в первенстве СССР в классе «Б», где задержалась на 7 сезонов. За время этого первенства, команда успела изменить свое название с «Металлурга» на «Авангард».

В 1976 году на спортивной арене появился новый футбольный клуб Керчи «Океан». Эта команда провела свою первую игру в первенстве республики среди коллективов физкультуры. Дебют оказался удачным и принес «Океану» первое место в своей зоне, но к финалу соревнований удача отвернулась от спортсменов. Однако, в 1978 году «Океан» вновь занял первое место в зоне, а в финале чемпионата Украины завоевал бронзу. Спустя год керченский футбольный клуб дебютировал во второй союзной лиге. Самым большим достижением «Океана» стало завоевание 4-го места среди команд мастеров второй лиги первенства СССР.

Это был большой успех для «Океана». Многие керчане с ностальгией вспоминают 80-е годы прошлого столетия, когда на переполненных болельщиками трибунах они переживали за свою команду, которая выступала под руководством Виталия Шалычева.

На стадионе «Металлург» зрители видели знаменитых советских футболистов Игоря Нетто, Эдуарда Стрельцова, Валентина Бубукина, Евгения Ловчева и других, которые в составе команды ветеранов сборной СССР экзаменовали «Океан» и сборную города.

Воспитанники керченского футбола высоко несли честь города, выступая в командах мастеров различного уровня, а Юрий Аджем выступал за сборную СССР, Анатолий Сыроватский за молодежную сборную СССР. За сборную Украины выступали воспитанники керченской ДЮСШ Сергей Леженцев, Сергей Есин, Сергей Снытко.

С 1991 года, когда Украина обрела независимость, была куплена новая футбольная форма, а футбольный клуб «Океан» выступил в Переходной лиге, где занял 6 место. В следующем сезоне, у керченцев сменился спонсор и название (команда стала называться «Войковец»). Футбольный коллектив сумел повыситься в классе и его перевели во Вторую лигу. Здесь «Войковец», а с 1995 года вновь «Океан», занял 19 место. К следующему сезону керчане исчезли из списков Второй лиги. В 1996 году появился футбольный клуб «Портовик», который стал победителем своей группы в Любительской лиге Украины. В сезоне 1996-97 гг «Портовик» оказался на последнем месте во Второй лиге и лишился профессионального статуса.

Стоит отметить, что спустя 15 лет керченская команда, сменившая немало названий и составов, вновь была образована. Молодая и подающая надежды футбольная команда «Океан» в прошлом году представляла Керчь в Чемпионате Крыма и Кубке Крыма.