История стадионов

11 июня 2013, 21:04

История стадионов. Миллениум

www.ukrainefootball.net продолжает знакомить своих читателей с мировыми футбольными аренами. Сегодня мы расскажем о «Миллениуме» - стадионе, который считается одним из немногочисленных объектов, видимых на расстоянии в три тысячи километров от Земли.

Стадион «Миллениум» в Кардиффе был построен в 1999 году к чемпионату мира по регби. Арена вмещала 74500 зрителей и имела естественное покрытие. Этот стадион стал одной из главных достопримечательностей уэльской столицы. «Миллениум» спроектировал архитектор и дизайнер Род Ширд совместно с компанией Lobb Sport Architecture, которая занималась наймом мелких подрядчиков, а также ею была произведена аренда манипулятора (универсального транспортного средства, совмещающего возможность обычного грузовика и крана) у известной строительной фирмы. Красавец-стадион стал первым в Британии и вторым в мире крытым стадионом с выдвигающейся крышей. Крышу поддерживают четыре мачты, а открывается она полностью за 20 минут.

Постройка стадиона была инициирована Валлийским Регбийным Союзом, который и является его владельцем. Удобное место для возведения «Миллениума» найти было непросто, поэтому для его постройки были снесены Национальный Стадион и прилегающий к нему бассейн, а также здание Телекома и строение, принадлежавшее Министерству соцобеспечения. Общая стоимость работ составила 121 миллион фунтов стерлингов.

Открытие арены состоялось в 1999 году перед началом Чемпионата Мира по регби, хозяином которого выступал Уэльс. Первое состязание, проведенное на «Миллениуме», было матчем между национальной сборной Уэльса по регби и командой Южной Африки. Хозяева смогли победить со счетом 29-19 в присутствии 29 тысяч болельшиков.

В период реконструкции «Уэмбли» стадион «Миллениум» принимал все крупные футбольные мероприятия, такие как Первая и Вторая Лига, Кубок Англии и Английской Лиги, финалы плей-офф.

Так, например, 10 августа 2003 года на  «Миллениуме» состоялся 82-й розыгрыш суперкубка Англии. Встречались победитель Премьер-Лиги сезона 2002/2003 «Манчестер Юнайтед» и обладатель Кубка Англии 2003 «Арсенал». В основное время поединка победителя определить не удалось: счёт в матче открыл Микаэль Сильвестр на 15-й минуте матча, а пять минут спустя Тьерри Анри сравнял счёт (1-1). После 90 минут игры в серии пенальти сильнее оказались манкунианцы (3-4). Таким образом, «красные дьяволы» завоевали Суперкубок в 15-й раз.

Кардиффский стадион вмещает 74 500 зрителей, однако для специальных мероприятий имеется возможность немного увеличить вместимость. Рекордное количество болельщиков собрал матч сборной Уэльса по регби с Шотландией - 74 576.

Неоднократно, получивший пять звезд в категории УЕФА, стадион баллотировался на проведение международных соревнований по футболу, однако ни разу не был избран, уступая своим конкурентам. По большей части «Миллениум» все же является регбийным стадионом, на котором проводятся крупнейшие мероприятия в данном виде спорта.

А в прошлом году «Миллениум» принял участие в главном событии четырехлетия – Олимпиаде. Здесь прошли футбольные поединки мужских и женских команд.

Стадион используется не только для проведения спортивных соревнований - по регби, футболу, мотоциклетному спорту, но и для концертов мировых звезд. На стадионе выступали такие звезды, как Мадонна, Тина Тернер, Пол Маккартни, U2, Роллинг Стоунз. «Миллениум» переоборудуется под автомобильные гонки, а также под боксерские мероприятия.  В последние годы он даже был использован в качестве места для съемки различных фильмов.