История

06 мая 2014, 20:48

Чемпионат мира-1982. Испания

В преддверии Мундиаля, ukrainefootball.net продолжает рассказывать историю чемпионатов мира по футболу. Очередь подошла к ЧМ-1982, который проходил на Пиренеях.

Чемпионат мира 1982 года, прошедший в Испании с 13 июня по 11 июля, стал 12-м мировым первенством в истории футбола. Испания была выбрана хозяйкой турнира в 1966 году, за 16 лет до начала чемпионата. Мундиаль прошел в 12-ти испанских городах, на 15-ти стадионах - по количеству арен он стал рекордным на то время.

Еще в апреле 1970 года президент ФИФА Стэнли Роуз предложил увеличить число участников финальных турниров чемпионатов мира до 24 команд (прежде в мировых первенствах участвовало 16 команд). В 1974 году президентское кресло занял Жоао Авеланж, который сразу заявил, что следует увеличить число команд-участников мундиаля. На конгрессе ФИФА в 1978 году такое решение было принято. В Испанию на мировое первенство прибыло уже 24 сборные.

Талисманом ЧМ-1982 года был выбран апельсинчик Наранхито, который стал первым неодушевленным предметом -  символом чемпионата мира. Улыбающийся апельсинчик был создан художником Хосе Марией Мартином Пачеко и считается одним из лучших за всю историю существования талисманов. За свою работу дизайнер из Севильи получил 1 млн песет, в то время как оргкомитет чемпионата, продав права на использование талисмана, разбогател на 1,4 млрд песет.

Выбор талисмана объясняется просто: апельсины, выращенные в Мурсии и Валенсии, - одни из самых сладких в мире и считаются лучшими для приготовления сока. Испанцы этим очень гордятся и не могли не похвастаться перед всем миром, воплотя своё национальное достояние в талисмане. Впрочем, этим объяснением удовлетворились не все, и особо горячие головы тут же предположили, что Наранхито символизирует протест против возросшего экспорта в Пиренеи зарубежных товаров.

Увеличение числа команд повлекло за собой и некоторое изменение формулы турнира. На первом этапе 24 команды, распределенные по шести группам, играли по круговой системе. Затем по два победителя из каждой группы образовали уже четыре группы по три участника, где игры проводились по системе «каждый с каждым». Команды, занявшие первые места, выходили в полуфинал. Победители полуфинальных встреч играли матч за первое место, а побежденные - за третье.

Среди неожиданностей отборочного турнира, прежде всего, выделяется провал сборной Нидерландов - финалистки двух предыдущих ЧМ. Оранжевые, переживавшие болезненный процесс смены поколений, заняли лишь четвертое место в группе - в Испанию отправились Франция и Бельгия, а голландцев опередила еще и Ирландия. Не попала на чемпионат мира крепкая сборная Мексики, дорогу которой преградил Сальвадор, а также Швеция - участница мундиалей 1974 и 1978 годов. Зато спустя 12 лет попали в ряды элиты мирового футбола англичане, Чехословакия, сборная СССР, а команды Алжира, Камеруна, Кувейта, Гондураса и Новой Зеландии вовсе пробились на ЧМ впервые в истории.

Увеличение числа участников финального турнира привело к увеличению представителей от континентов, где футбол был развит относительно слабо. Однако в ходе чемпионата некоторые команды так называемого «третьего мира» продемонстрировали футбол довольно высокого уровня, и лишь недостаток опыта и некоторые другие обстоятельства не позволили им выйти в следующий круг соревнований. Сборная Камеруна, например, стала одной из трех команд, которые покинули Испанию, не потерпев поражений. А ведь камерунцы играли в одной группе с такими сильными сборными как Италия и Польша. Причем итальянская команда, набравшая с футболистами Камеруна одинаковое количество очков, опередила их лишь по дополнительным показателям.

А сборная Алжира вообще произвела фурор, обыграв уже в первой встрече действующих чемпионов Европы команду ФРГ со счетом 2:1. Алжирцы, победившие в последнем туре сборную Чили 3:2 (после первого тайма они вели 3:0), были буквально в полушаге от выхода в четвертьфинальный турнир, но судьба их должна была решиться в матче ФРГ - Австрия. Когда на 10-й минуте Хрубеш забил австрийцам гол, то оказалось, что если в этой встрече голов больше забито не будет, то сборные ФРГ, Австрии и Алжира наберут одинаковое количество очков, но по лучшей разности мячей в следующий круг выйдут европейцы. Они, конечно, об этом знали и потому в оставшиеся 80 минут демонстративно катали мяч в центре поля под оглушительный свист трибун. Тренер французов Идальго с нескрываемой иронией предложил вручить участникам этого фарса Нобелевскую премию мира. Это был самый безобразный, с точки зрения спортивной этики, матч в истории мировых первенств.

На первом и втором групповом этапе очень сильно выглядели сборные Бразилии и Франции, в составе которой замечательно играл Мишель Платини. В составе сборной Аргентины здорово действовал Диего Марадона, но чемпионы мира не оставляли впечатления сборной, которая была бы способна защитить свой титул. Аргентинцы могли сыграть ярко, но в основном даже в течение одного матча неплохие отрезки перемежались с откровенно серыми. Самое скучное впечатление оставляла сборная Италии. Итальянские журналисты даже не смотрели матчи своей команды, тем более, что главный тренер «Скуадры Адзурры» Энцо Беарзотт ввел в сборной запрет на общение с прессой.

Более критикуемой командой, нежели итальянцы, были, пожалуй, лишь хозяева чемпионата мира. У тренера сборной Испании уругвайца Хосе Сантамарии под началом оказалась группа индивидуально сильных футболистов. Ажиотаж, поднятый вокруг национальной сборной, достигал невиданных размахов. Футболисты сборной не сходили с экранов телевизоров, а Сантамария не уставал выдавать шапкозакидательские высказывания. Стартовать на том мундиале испанцы должны были матчем со сборной Гондураса. За день до этого сборная Венгрии разгромила соседей гондурасцев, сборную Сальвадора со счётом 10:1, и от испанцев требовали никак не меньшей «феерии».

Однако, к ужасу всей страны уже на 7-й минуте загадочные дебютанты мировых первенств повели в счёте, и испанцам удалось сравнять счёт лишь с помощью сомнительного пенальти. Ничья в матче с аутсайдером поставила судьбу испанцев на мундиале под серьёзную угрозу, ведь следующий матч команда Сантамарии должна была играть с сильной командой Югославии, но тут на помощь испанской команде подоспели организаторы.

Перед началом матча вместо гимна Югославии был почему-то исполнен национальный гимн Болгарии, однако, югов это не обескуражило, и они уже в дебюте встречи повели в счёте. Теперь испанцам потребовалась уже помощь арбитра, и тот не замедлил с её оказанием. Каждый мог видеть, что защитник сборной Югославии если и нарушил правила, то метра за три до линии штрафной, однако датский арбитр Лунн-Серенсен уверенно показал на точку. Дальше - больше. Вратарь югославов Пантелич уверенно взял удар Лопеса Уфарте, но судья показал - перебить: якобы вратарь югославов двинулся с места до удара. Повторный удар вместо опозорившегося Уфарте исполнял Хуанито, и он уже был точен.

Когда югославские футболисты в перерыве вознамерились пройти в свою раздевалку, то обнаружили её запертой. Установку тренера они слушали в тоннеле, ведущем на поле. Во втором тайме испанцы всё-таки забили ещё, и «честь хозяев» была таким образом спасена. Однако, ничто не могло спасти испанцев от поражения в игре со скромной сборной Северной Ирландии, которую не выбили из седла даже судейские придирки. С грехом пополам, испанцы выбрались из группы, но в четвертьфинальной пульке с такой игрой им рассчитывать было не на что.

Ещё один скандал произошёл на матче Франции и Кувейта. При счёте 3:1 прозвучал свисток: свистел кто-то из зрителей. Кувейтские игроки остановились, а французы забили гол. Советский арбитр Ступар показал на центр, но арабы в знак протеста решили остановить игру. На поле выбежал кувейтский шейх. Под давлением игроков и шейха арбитр изменил решение и не засчитал гол, за что был дисквалифицирован ФИФА. Шейха наказали штрафом в 10 тысяч долларов.

Во второй круг вышли 12 команд, разбитых на четыре группы. В группе А все решилось в матче Польша - СССР (польские и советские футболисты обыграли до этого бельгийцев соответственно 3:0 и 1:0). Сборную СССР в этом матче устраивала только победа, и естественно было ожидать от нее атакующей игры. Весь матч сборная СССР провела в ожидании ошибок соперника, но так и не дождалась – 0:0. В итоге, в полуфинал вышли поляки.

В группе В сборная ФРГ в откровенно скучном матче с англичанами, добилась нулевой ничьей, а затем «похоронила» сборную Испании 2:1. Опередить немцев могли лишь англичане, но подопечные Рона Гринвуда не сумели обыграть испанцев, в прощальном матче на турнире выдавших свою лучшую игру. Гринвуд бросил на штурм ворот испанцев свой последний резерв, Кигана и Брукинга, не выходивших до этого на поле из-за травм, однако, размочить ворота Луиса Арконады сборной Англии так и не удалось.

В третьей группе, казалось, у бразильцев, демонстрировавших на турнире великолепный футбол, проблем не будет. Их соперники, аргентинцы и особенно итальянцы, на предварительном этапе ничем не блеснули. Но именно с четвертьфинального турнира начался взлет итальянцев. Сначала они выиграли у аргентинцев – 2:1, а затем встретились со сборной Бразилии, победившей тех же соперников более убедительно – 3:1. Так что, итальянцам надо было играть только на победу. Великолепен был в этой встрече находившийся до этого в тени нападающий Паоло Росси. Дважды он умело использовал ошибки обороны соперников, но оба раза бразильцы отыгрывались. После очередной ошибки защитников Росси забил решающий гол.

В группе D обошлось без драматических поворотов. Сборная Франции, красиво обыграв австрийцев и североирландцев, уверенно добыла себе путёвку в полуфинал.

В первом полуфинальном поединке уже во второй раз на турнире встретились сборные Италии и Польши. Итальянцы, благодаря двум голам разыгравшегося Паоло Росси, добыли пропуск в финал, в то время как польская сборная в отсутствие своего дисквалифицированного лидера Бонека, не нашла что противопоставить команде Энцо Беардзота.

В другом полуфинале встретились ФРГ и Франция. Этот матч был самым драматичным на чемпионате. Основные события в нем развернулись в дополнительное время (основное время закончилось со счетом 1:1). Когда Трезор и Жиресс забили один за другим два красивых гола, и счет стал – 3:1, до конца матча оставалось всего 20 минут. Но немцы, как это бывало уже не раз, проявили огромную силу духа. Вышедший на замену травмированный Румменигге вскоре сократил разрыв в счете, а еще через шесть минут Фишер в падении через себя забил эффектный гол – 3:3. Впервые в истории чемпионатов мира пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Счастье в тот день было на стороне немцев.

В поединке за третье место поляки обыграли французов со счетом 3:2. «Трехцветные» в начале матча вышли вперед, но польская сборная уже в начале второй половины встречи вела 3:1. Команде Платини удалось сократить разрыв в счете, но на большее французов не хватило.

В финальной встрече ЧМ-1982 встретились сборные Италии и ФРГ. В почетной ложе стадиона матч смотрели главы трех европейских государств: король Испании Хуан Карлос, президент Италии Алессандро Пертини и канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Итальянских болельщиков на трибунах оказалось больше, чем немцев, к тому же за Италию болела испанская публика, освистывавшая каждое действие вратаря ФРГ Шумахера.

11 июля 1982 года. Мадрид. Италия - ФРГ - 3:1. Форвард "Скуадры адзурры" Марко ТАРДЕЛЛИ (слева) и его партнеры побеждают бундестим защитника Поля БРАЙТНЕРА и приносят Италии третий Кубок мира, первый - после дубля в 1934 и 1938 году. Фото AFP

Итальянцы владели преимуществом на протяжении всего поединка. Лидер сборной ФРГ Карл-Хайнц Румменигге вышел на поле с травмой, был полностью выключен из игры персонально опекавшим его Джузеппе Бергоми и заменен в середине второго тайма. Во втором тайме Росси, Тарделли и Альтобелли забили три гола, на которые немцы в конце матча ответили одним (Брайтнер).

Таким образом, сборная Италии в третий раз выиграла чемпионат мира (капитан  команды Дино Дзофф стал первым в истории футболистом, выигравшим мировое первенство в 40 лет) и по этому показателю догнала бразильцев. А в соперничестве двух школ, европейской и южноамериканской, счет также стал равным - 6-6.