История

19 мая 2014, 20:46

Чемпионат мира-1998. Франция

Мы продолжаем серию рассказов об истории проведения чемпионатов мира по футболу. На очереди французский мундиаль 1998 года.

16-й чемпионат мира было доверено провести Франции. Интересно, что именно француз Жюль Риме предложил идею проведения всемирного соревнования для национальных сборных в 1930 году.

Чемпионат мира 1998 года открыл новую страницу в истории мундиалей. ФИФА, стремясь не столько популяризировать игру миллионов, сколько обеспечить себе дополнительный доход от проведения турнира, приняла решение снова увеличить число участников. На сей раз вместо 24-х команд за титул получили возможность сразиться 32 коллектива. Возросло представительство  европейских сборных, потому было принято решение сеять команды по географическому признаку - в семи группах из восьми было две команды из Старого света, одна американская, а также представитель либо Азии, либо Африки.

И такой ход полностью себя оправдал. Популярность турнира поразила. 64 игры первенства увидели 37 миллиардов (!) телезрителей, в среднем 78 миллионов телезрителей за игру. Телеаудитория, наблюдавшая за ходом финальной игры, составила 2 миллиарда человек - это каждый 3-й житель планеты.

Еще одна новинка, опробованная на ЧМ во Франции, прочно прижилась не только на международных форумах, но и в обыденных поединках любого формата - впервые было использовано электронное табло, показывающее количество минут, добавленных арбитром к основному времени поединка.

Из неожиданностей квалификации стоит отметить непопадание на ЧМ шведов, уступивших дорогу Австрии и Шотландии, россиян, занявших второе место в группе, но уступивших в плей-офф Италии, и сборной Португалии, которая заняла третью позицию, пропустив вперед Германию и Украину. Как известно, наши соотечественники свой шанс попасть на чемпионат мира упустили - в стыковых поединках сильнее оказались хорваты, таким образом, дебютировавшие на турнире. Также впервые в элиту мирового футбола вошли Япония, Ямайка и ЮАР.

Начиная с самого первого тура чемпионат начал преподносить сенсации, которых в итоге оказалось очень много.

В группе А жребий свел сборные Бразилии, Шотландии, Норвегии и Марокко. В матче открытия бразильцы играли с шотландцами и, показав не самый лучший футбол, в итоге все же победили со счетом 2:1. Матч не получился скучным, как обычно бывает в матчах открытия, но и суперинтересным его тоже нельзя было назвать. Главным было то, что этот матч проходил на заполненном до отказа красавце-стадионе «Стад де Франс», построенном специально к чемпионату мира в пригороде Парижа Сен-Дени.

Вообще, в этой группе были явные фавориты - бразильцы, были норвежцы и марокканцы, боровшиеся за второе место, и явный аутсайдер в лице сборной Шотландии. Все решалось в последнем туре, когда сборной Норвегии для того, чтобы выйти в 1/8 финала, нужно было обыгрывать чемпионов мира бразильцев и они сделали это, забив два мяча в последние семь минут матча.

Самым запоминающимся моментом во всех играх этой группы стало судейство Николаем Левниковым поединка сборных Бразилии и Марокко, когда суперзвезду чемпионов мира и миланского «Интера» Роналдо очень грубо атаковали сзади, а российский арбитр не показал даже желтой карточки. Так или иначе, а из группы А в 1/8 финала вышли сборные Бразилии и Норвегии.

В группе В первое место без проблем выиграла сборная Италии, которая играла со сборными Австрии, Камеруна и Чили. Роберто Баджо и Кристиан Виери забили шесть из семи голов Скуадры Адзурры и обеспечили команде выход в 1/8 финала - две победы и ничья с Чили. Именно южноамериканцы проследовали в следующий раунд за командой Чезаре Мальдини - чилийцы все три поединка закончили миром и на один пункт опередили соперников по группе. Настоящим откровением стала игра форварда чилийцев Марсело Саласа - он дважды забил итальянцам и поразил ворота австрийцев.

В группе С все три матча выиграли французы, противостоять которым не смогли ни датчане, ни сборные Саудовской Аравии и ЮАР. Вторыми прогнозируемо стали опытные датчане - им хватило победы над аравийцами и ничьей с африканцами. Кстати, в поединке Дании и Саудовской Аравии был повторен антирекорд чемпионатов мира - 3 удаления за игру.

Интересно, что наставник Саудовской Аравии бразилец Карлос Альберто Паррейра был отправлен в отставку уже после второго матча. К слову, в трех командах по ходу чемпионата мира сменились тренеры. Два поражения подряд привели к отставке корейца Бум Кун Ча, упомянутого Паррейры и Хенрика Касперчака, тренера сборной Туниса. Во всех случаях на третьи матчи команду выводили бывшие ассистенты этих специалистов.

В группе D, которую еще до старта турнира окрестили «группой смерти», собрались сборные Нигерии, Испании, Парагвая и Болгарии. Первый же тур принес сенсацию - испанцы в драматичном поединке уступили нигерийцам со счетом 2:3, причем очень плохо сыграл их опытнейший вратарь Андони Субисаретта. Это поражение и последовавшая во втором туре нулевая ничья с Парагваем фактически лишили одних из главных фаворитов турнира шансов на выход из группы. Даже разгром сборной Болгарии со счетом 6:1 не спас футболистов с Пиренейского полуострова. Дальше прошли команды Нигерии и Парагвая.

Компромиссной выдалась борьба в группе Е - четыре матча из шести завершились вничью. Оступились бельгийцы, поделившие очки с Южной Кореей, тогда как Нидерланды и Мексика азиатов обыграли. Тридцатилетний нападающий команды Мануэля Лапуэнте Луис Эрнандес стал первым игроком в истории мексиканской национальной команды, забившим более двух голов на мундиале - в матчах группы он отличился трижды, а затем добавил еще один гол в плей-офф.

В группе F сборные Югославии и Германии не оставили шансов командам Ирана и США. Фавориты выиграли в первом туре у аутсайдеров, во втором сыграли междусобойчик вничью 2:2, а в третьем соревновались заочно в борьбе за лучшую разницу. В итоге, она оказалась лучше у немецкой сборной.

Интересная борьба шла в группе G, куда по результатам жеребьевки попали сборные Румынии, Туниса, Англии и Колумбии. Поскольку первое место уже после двух туров заняли румыны, обыгравшие и англичан и колумбийцев, то все решала последняя игра между двумя обиженными ею командами. Сборная Англии сумела обыграть сборную Колумбии со счетом 2:0 и вслед за сборной Румынии, которая подарила единственное очко в турнире команде Туниса, вышла в 1/8 финала.

Ну а в группе Н выступали аргентинцы, хорваты (команда-открытие турнира), японцы - дебютанты мировых первенств и ямайцы - тоже дебютанты. В первом туре японцы показали, что приехали на ЧМ не отбывать номер, проиграв Аргентине лишь 0:1, причем сами имели несколько моментов. Хорваты же со счетом 3:1 обыграли Ямайку, причем больше всего поразило то, что ямайцы смогли забить гол (Ирл). У хорватов забили Станич, Просинечки и Шукер. Хорваты уже тогда показали себя на редкость сыгранной и техничной командой.

Во втором туре Япония снова проиграла, и снова 0:1, что подчеркивает упорство японской команды. Хорваты победили, конечно, заслуженно, забил Шукер. А вот Аргентина разгромила Ямайку 5:0 – эта победа была увековечена в знаменитой песне группы ЧАЙФ. Ямайцев кромсали Ортега и Батистута (на счету первого дубль, а на счету второго хет-трик).

В третьем туре Ямайка обыграла Японию, которая хоть и смогла забить гол (Накаяма), но продемонстрировала худшую игру в плане реализации голевых моментов. Могли японцы забивать хоть шесть голов, но мазали из самых наилучших ситуаций для взятия ворот. А у ямайцев нашелся Уитмор, который оформил дубль. Гости с Центральной Америки моменты не транжирили и заслуженно выиграли. В очном споре аргентинцев и хорватов победили южноамериканцы - 1:0 (Пинеда). Таким образом, Аргентина вышла на Англию, а Хорватия на Румынию.

В 1/8 финала хозяева первенства с трудом переиграли Парагвай 1:0. Единственный мяч у них на 114 минуте забил Лоран Блан. На второй добавленной судьей минуте голландцы вырвали победу у команды Союзной Республики Югославия 2:1. Спасителем «оранжевых» выступил Эдгар Давидс. Также лишь в конце обозначили свое преимущество в матче с Мексикой чемпионы Европы футболисты Германии. При счете 1:1, на 86 минуте отличился Оливер Бирхофф. На второй добавленной минуте первого тайма с пенальти единственный гол в матче Хорватия – Румыния забил Давор Шукер, выведя хорватов в четвертьфинал. Италия без особых проблем победила Парагвай 1:0. С одинаковым счетом 4:1 Бразилия разгромила Чили, а датчане – Нигерию.

Но самым драматичным стал поединок принципиальных соперников Англии и Аргентины. Уже на 6-й минуте Габриэль Батистута с одиннадцатиметровой отметки выводит Аргентину вперед. Но спустя 4 минуты также с пенальти Алан Ширер восстанавливает равновесие. Через 6 минут восходящая звезда английского футбола молодой еще Майкл Оуэн выводит британцев вперед. Но на первой минуте добавленного времени первого тайма, Хавьер Дзанетти сравнивает результат. Вторая половина игры, как и дополнительное время, сохраняют ничью.

В концовке первого тайма случается неприятный эпизод, когда восходящая звезда мирового футбола Дэвид Бекхэм отвечает на провокацию игрока сборной Аргентины Диего Симеоне и удаляется с поля. На 47-й минуте свежеиспеченный герой нации и предполагаемый кумир молодежи Бекхэм получил грубый толчок в спину от капитана бело-голубых, который к тому времени сподобился на парочку других провокаций, в том числе и в адрес Дэвида. Расплывшийся на газоне Бэкс в сердцах слегка, но лягнул стоявшего над его душой Симеоне, бутсой задев икроножную мышцу хавбека «Интера». Коренастого Диего иной раз и подкатом с двух ног было не сбить, однако в тот момент картина рисовалась прямо на глазах арбитра Кима Мильтона Нильсона. Сориентировавшись, El Cholo резко подогнул ножки и, по традиции апеллируя еще в полете, с диким криком шарахнулся об газон, принялся стонать и обнимать ладонями... лицо. Симуляция была откровеннейшая – однако пылкого и несдержанного Бэкса, совершившего мальчишеский проступок, от наказания ничто не уберегло – датский рефери зажег перед Дэвидом алую карточку. Первую в карьере англичанина.

Нашумевшие истории. ЧМ-1998: удаление Бекхэма

Англичане остаются вдесятером и физически истощенные доводят дело до послематчевых пенальти. В серии пенальти шанс англичанам дал промахнувшийся Эрнан Креспо, однако Пол Инс этим шансом не воспользовался. Удар Инса, как и решающий пенальти в исполнении Дэвида Бетти, отбил вратарь Карлос Роа.

В четвертьфинале пенальти потребовались Франции и Италии, которые так и не забили за 120 минут. Хотя «Скуадра адзурра» была близка к тому, чтобы оставить хозяев за бортом турнира. В одном из выгоднейших моментов Роберто Баджо ударом головой не попал в открытый створ. В серии послематчевых 11-метровых роковой стала неудача угодившего в каркас ворот Луиджи Ди Бьяджо.

Еще в одной громкой встрече четвертьфинальной стадии Голландия одолела Аргентину. Патрик Клюйверт и Клаудио Лопес обменялись ранними мячами. Ближе к концу основного времени Артур Ньюман получил красную карточку за фол с нанесением травмы Симеоне. За несколько минут до финального свистка Ариел Ортега боднул Эдвина ван дер Сара, за что и его команда осталась вдесятером. Аргентинец вступил в дискуссию с голландцем, которому не понравились попытки оппонентов выпросить у судьи право на пенальти. Победу же команда Гуса Хиддинка вырвала после сумасшедшего перевода почти через все поле Франка де Бура и двух волшебных касаний Денниса Бергкампа на 89-й минуте.

Главной же сенсацией 1/4 финала стал погром, учиненный хорватами опытным немцам. Самоуверенный дебютант, в составе которого опыт выступлений на ЧМ был только у Роберта Просинечки и Роберта Ярни, выступавших в 1990-м за команду объединенной Югославии, не оставил Германии ни единого шанса. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а после перерыва мяч трижды влетел в ворота Кепке - отличились Ярни, Влаович и Шукер. Команда Берти Фогтса покинула мундиаль - то, что Лоттар Маттеус стал рекордсменом по количеству матчей на ЧМ (25) вряд ли кого-то удовлетворило.

В полуфинале с Бразилией голландцы поздним мячом Клюйверта ответили на гол Роналдо в начале второго тайма. Финалист определился в серии пенальти. Пока соперники забивали, Филип Коку и Рональд де Бур допустили осечки. Во втором полуфинале хорваты так же с голом сразу после перерыва - его провел обладатель «Золотой бутсы» лучшему бомбардиру турнира Давор Шукер - повели в противостоянии с Францией. Хозяев выручил защитник-старожил Лилиан Тюрам, до этого за сборную не забивавший. Дубль с голами на 47-й и 69-й минутах - и «Трехцветные» добрались до главного поединка турнира.  Хорваты, однако, не покинули турнир «с пустыми руками» - в матче за третье место «клетчатые» со счетом 2:1 обыграли Голландию.

Дебютанты ЧМ. Часть 3 - изображение 1

Финал Франция – Бразилия проходил в пригороде Парижа - Сен Дени на заполненном до отказа, новеньком «Стад де Франс». Ожидался красивый и зрелищный поединок, т.к. соперники именно такой футбол и исповедовали. Но вместо этого на поле была одна команда – французская. Бразильцы были настолько вялыми и безынициативными, что все давались диву. А французы, наоборот, буквально летали.

Французы начали матч так, что бразильцы просто ничего не могли поделать. Два великолепных мяча, забитых после розыгрыша угловых Зинедином Зиданом, уже в первом тайме фактически предопределили итог матча. Атакам бразильцев без Роналдо не хватало страсти и с каждой минутой приставка «экс», все больше и больше приклеивалась к их титулу чемпионов мира. Они атаковали, наносили удары, играли, но не бились, поскольку выглядели обреченными.

Во втором тайме даже преимущество во владении мячом не принесло бразильцам никаких дивидендов, поскольку французы оборонялись очень грамотно и в итоге подловили бразильцев на контратаке. Эмануэль Пети на последней минуте матча в третий раз поразил ворота Таффарела.

Франция ликовала. Миллионы людей высыпали на улицы Парижа, чтобы приветствовать своих кумиров и праздновать победу. А День Взятия Бастилии в этот год многими был назван Днем Взятия Бразилии.

Состав сборной Франции - чемпионов мира 1998 года

Вратари: Бернар Лама (Вест Хэм, Англия), Фабьен Бартез (Монако), Лионель Шарбоннье (Осер)

Защитники: Венсан Кандела (Рома, Италия), Биксан Лизаразю (Бавария, Германия), Лоран Блан (Марсель), Марсель Десайи (Милан, Италия), Лилан Тюрам (Парма, Италия), Франк Лебеф (Челси, Англия)

Полузащитники: Патрик Виейра, Эмманюэль Пети (оба - Арсенал, АНглия), Юри  Джоркаефф (Интер, Италия), Дидье Дешам, Зинедин Зидан (оба - Ювентус, Италия), Робер Пирес (Метц), Бернар Диомед (Осер), Ален Богоссян (Сампдория, Италия), Кристиан Карембе (Реал, Испания)

Нападающие: Стефан Гиварш (Осер), Тьерри Анри, Давид Трезеге (оба - Монако), Кристоф Дюгарри (Марсель)