История

25 мая 2014, 11:03

Чемпионат мира-2002. Япония/Корея

В преддверии грядущего Мундиаля сайт ukrainefootball.net продолжает серию материалов о минувших чемпионатах мира. В этой статье речь пойдет про чемпионат мира 2002 года.

Финальная часть ЧМ-2002 стала воистину революционной. Впервые за всю историю Мундиаль проходил в двух странах, и впервые его принимал азиатский континент. Опередив заявку Мексики, роль хозяев досталась Южной Кореи и Японии. Как и на ЧМ-98 в турнире участие приняли 32 сборные, разделенные на 8 групп.

Групповой этап

Когда мне говорят про мировое первенство 2002 года, то мне в голову сразу приходит матч открытия этого ЧМ. В Сеуле грозные французы играли против скромных дебютантов из Сенегала. До сих пор помню шок в глазах Зидана, когда африканская сборная открыла счет и чудом довела матч до победного конца. Как оказалось позже, этот матч стал началом конца для подопечных Роже Леммера. В последующих двух играх «Ле бле» не забили ни одного гола, сыграв в нулевую ничью против Уругвая и проиграв 2:0 датчанам. Сенегал, в свою очередь, умудрился свести две оставшиеся игры в ничью, сенсационно оформив выход в 1/8. Первое место в этой группе досталось датчанам.

Помимо сенегальцев на этом Мундиале было еще три дебютанта: Словения, Китай и Эквадор. В отличии от подопечных Бруно Метсю, все они провалились, заняв последние места в своих подгруппах.

Синхронно удачно свое выступление начали сборные-хозяйки. Южная Корея набрала 7 очков, опередив США, Португалию и Польшу. Японцы набрали такое же количество пунктов в группе с Бельгией, Россией и Тунисом. Интересно, что в этих группах португальцы и наши северные соседи потерпели неудачи, а путевку в плей-офф завоевали американцы и бельгийцы.

Помимо Франции, из признанных фаворитов на стадии группового раунда свое участие прекратила только Аргентина. В сложнейшей группе с Англией, Нигерией и Швецией, «альбиселесте» заняли третью строчку, пропустив вперед родоначальников футбола и скандинавов.

Германия, Бразилия и Испания спокойно заняли первое место в своих квартетах, а Италия вышла в 1/8 со второй позиции.

1/8 финала

Как и обычно, все самое интересное на этом ЧМ началось с игр на вылет. Уже на стадии 1/8 финала болельщиков ждали несколько громких сенсаций.

Вновь главными ньюсмейкерами стали футболисты скромной сборной Сенегала. На этот раз жертвой «Львов Теранги» стала сборная Швеции. Легендарный Хенрик Ларссон открыл счет уже на 11 минуте матча, но дубль Анри Камара подарил подопечным Бруно Метсю исторический выход в четвертьфинал.

Авторами следующей сенсации стали хозяева турнира – сборная Южной Кореи. После триумфального группового этапа подопечных Гуса Хиддинка ждало испытание «Скуадрой Адзурой». Традиционные аутсайдеры Мундиалей смогли справиться с заданием, обыграв Италию в овертайме со счетом 2:1.

Вторым хозяевам пройти дальше не удалось. Японии попался относительно не самый трудный противник – сборная Турции. Тем не менее, представители страны восходящего солнца оказались слабее своих соперников, проиграв 0:1.

В других парах никаких сюрпризов не было. Бразилия, Испания, Англия, США и Германия прогнозированно прошли в следующий этап.

1/4 финала

На стадии четвертьфинала получились 2 крайне интересные пары. Бразилия играла против Англии, а Сенегал и Турция должны были определить, кому достанется исторический выход в полуфинал. В парах Германия – США и Испания – Южная Корея были явные фавориты. Тем не менее, и тут команды не обошлись без сенсаций.

Вписать свое имя в историю чемпионатов мира, было суждено хозяевам чемпионата и египетскому арбитру Гамалю Гандуру. Если бы не этот африканский судья, и его помощник из Тринидада и Тобаго, то сборная Испании уверенно бы прошла в 1/2. Сначала египтянин не засчитал гол «Фурии Рохи» из-за того, что мяч был забит после свистка, но вот по какой причине был свисток непонятно до сих пор. Благодаря этой ошибке корейцы смогли перевести игру в овертайм, где им вновь помогли судьи. Морьентес забил после навеса Хоакина, но лайнсмен из островного государства в Карибском море почему-то решил, что мяч во время подачи пересек линию поля. Так игра докатилась до серии пенальти. Благодаря поддержке собственных трибун корейцы были точнее своих соперников, выиграв лотерею со счетом 5:3.

Сенегальцы имели шанс стать первой африканской командой, которой удалось бы попасть в четверку сильнейших команд мира. Увы, с Турцией они не справились, пропустив единственный гол в матче от Ильхана Манзиса в овертайме. Тем не менее, первое и единственное выступление сборной Сенегала на ЧМ, навсегда вошло в историю мирового футбола. Эта команда стала настоящим сюрпризом турнира, а такие игроки как Эль-Хаджи Диуф, Папа Буба Диоп, Диоманси Камара, Халилу Фадига, Анри Камара, Хабиб Бейе и Омар Даф продолжили уверенные выступления в составе различных европейских клубов из чемпионатов топ-5.

Германия благодаря голу Михаэля Балакка обыграла команды США, а точные удары Ривалдо и Роналдо вывели в полуфинал сборную Бразилии.

Полуфиналы и матч за третье место

Полуфинальные матчи ничем особым не запомнились. Турнирная сетка свела Германию с командой Южной Кореи, Бразилия сражалась против турков. Обе игры закончились минимальными победами фаворитов, и слезами разочарованных корейских и турецких фанатов.

К удивлению многих, в настоящее зрелище превратился утешительный финал между неудачниками полуфинальных матчей. Очень многие болельщики, даже не увидели первого гола в этой встрече. Уже на 11-й секунде матча Хакан Шукюр открыл счет, забив самый быстрый гол в истории чемпионатов мира по футболу. Корейцы долго не горевали, и уже на 9 минуте Ли Ыль Ён сравнял счет. Дальше игра проходила на встречных курсах, команды просто позабыли про защиту своих ворот, раз за разом создавая голевые моменты. Более успешными оказались подопечные Шенола Гюнеша. Сначала Манзис на 13 минуте вывел вперед свою команду, а через 20 минут оформил дубль. Не смотря на многочисленные попытки поразить ворота Рюшту Рекбера, хозяевам чемпионата это удалось лишь на последних секундах игры усилиями Сон Джон Гука. Таким образом, сборная Турции очень неожиданно стала бронзовым призером ЧМ-2002.

Финал

В решающем поединке, который принимал японский город Йокогама, звездные подопечные Луиша Фелипе Сколари противостояли не менее звездным футболистам Руди Феллера.

Вопреки всем ожиданиям, «бундестим» решили поиграть с бразильцами в открытый футбол. С самого начала матча, немецкая машина взяла мяч под контроль и старалась побить соперника его же оружием. Увы, но без Михаэля Балакка делать это было очень трудно. Германия хоть и владела мячом, но опасных ударов по воротам Маркоса они нанесли совсем немного.

Бразильцы, в свою очередь, атаковали редко, но метко. Помог им в этом доселе безошибочный Оливер Кан. Ривалдо нанес удар со средней дистанции, а знаменитый немецкий вратарь неудачно отбил его перед собой, позволив Роналдо добить мяч уже в почти пустые ворота. Подопечные Феллера полетели отыгрываться, но в результате получили опаснейшую контратаку на свои ворота. Клеберсон прострелил с фланга, Ривалдо изящно пропустил мяч на партнера, а все тот же «зубастик» прекрасно воспользовался возможность оформить дубль. Этот гол стал восьмым для Роналдо на турнире, сделав его лучшим бомбардиром Мундиаля, а Бразилию пятикратными чемпионами мира. Именно после этого финала в обиход вошел термин «пентакампеоны».

Тогда Луишу Фелипе Сколари удалось в качестве тренера «селесао» завоевать титул лучшей команды мира. Получится ли у него повторить успех уже на домашнем чемпионате мира? Это мы узнаем уже очень скоро!