История

28 мая 2014, 18:39

Чемпионат мира-2006. Германия

Наш сайт продолжает писать о чемпионатах мира.

Говоря о Чемпионате Мира 2006-го года в Германии, в первую очередь думаю о сборной Украины. Не удивительно, «великолепная команда и Блохин» на этом мундиале покорили весь мир и сердца многих украинцев, в том числе и сердце вашего покорного слуги. Именно отталкиваясь от сборной Украины, я и попытаюсь немного освежить в памяти читателей восемнадцатый мировой футбольный форум.

Для многих болельщиков Чемпионат Мира начинается уже с первого матча квалификации. Я был маленьким одиннадцатилетним мальчиком, когда команду Украины принял Олег Владимирович Блохин. Нельзя сказать, что я не любил футбол до этого, но нельзя не сказать, что после блестящего отбора я просто по уши влюбился в игру миллионов и проникся духом патриотизма и гордости за свою страну!

Началось для Украины все с весьма смелой заявки Олега Блохина, о том, что он выведет Украину на мундиаль с первого места. У многих это заявление вызвало смех. Но Блохин сдержал своё слово, после чего его стали называть «фартовым», списывая его успех на банальную удачу.

Сборная, которую сделал Блохин, была на то время идеальной! В одной квалификационной группе с нашими ребятами играли такие сборные, как Греция – действующий чемпион Европы, также весьма сильные Турция и Дания. Все пророчили Украине очередное фиаско, но не в этот раз! Желто-синяя команда вошла в число 32-х сборных, отправившихся на финальную часть Чемпионата Мира на поля Германии.

Группа у украинцев была не самая простая: бегущая и техничная Испания, неуступчивый Тунис и непредсказуемая Саудовская Аравия. Первый матч играли с испанцами и, к сожалению миллионов украинцев, потерпели разгромное поражение 0:4, этот матч запомнился неоднозначным судейством швейцарского рефери Массимо Бузакки, который удалил с поля защитника украинцев Владислава Ващука.

Во втором туре Украине предстояло померяться силой со сборной Саудовской Аравии, в составе которой играл лучший, на то время, футболист Азии – Хамад аль-Мунташари! Матч закончился уверенной победой наших ребят с зеркальным первому матчу счетом 4:0. Андрей Русол забил первый гол в истории выступлений сборной Украины на чемпионатах Мира. Так же по разу отличились Сергей Ребров, Андрей Шевченко и Максим Калиниченко, последний был признан лучшим игроком матча с голом и двумя голевыми передачами.

Последний матч в группе Н для Украины был решающим, и подопечные Блохина не подвели! Трудная победа 1:0 над Тунисом благодаря реализованному Андреем Шевченко пенальти вывела Украину в 1/8 финала!

В соперники нам досталась сборная Швейцарии, которая выиграла свою группу, обойдя будущего финалиста – сборную Франции и не пропустив ни одного гола! Матч был очень нервным и очень долгим. Основное время победителей не выявило, ровно так же, как и добавленные экстратаймы. После 120-ти минут игры, матч сошел к серии пенальти! Украина победила, выйдя в 14 финала. Эта серия 11-ти метровых ударов запомнилась тем, что Шевченко пошел бить первым и, подтвердив статус звезды, не забил. Артем Милевский издевательским ударом открыл счет в матче, Ребров удвоил его, Олег Гусев поставил точку. Александр Шовковский вошел в историю чемпионатов Мира, как вратарь, не пропустивший ни одного гола в сериях послематчевых пенальти!

За несколько часов до матча Украины и Швейцарии встречались сборные Италии и Австралии. Там испанский судья Луис Медина Канталехо, буквально за уши вытащил итальянцев в четвертьфинал, назначив пенальти в ворота Австралии на пятой добавленной к матчу минуте!

Четвертьфинал, как позже выяснилось, Украине пришлось играть не просто с Италией, а с будущим победителем Чемпионата Мира, что, наверное, немного успокаивает, ведь мы проиграли лучшим! Гол Дзамбротты и Дубль Луки Тони позволил итальянцам обыграть Украину со счетом 0:3.

Украина покинула мундиаль, но дома сборную встретили, как победителей, а этот успех, пока остается лучшим, что случалось с футбольной Украиной за всю историю её независимости!

В следующем раунде итальянцам противостояла команда хозяин Чемпионата – сборная Германии! До последних минут дополнительных таймов счет оставался неоткрытым, но на 119 и 120+1 соответственно Фабио Гроссо и Алессандро Дель Пьеро соответственно, вывели Итальянскую сборную в её четвертый финал Чемпионата Мира!

В параллельном полуфинале встречались сборные Португалии и Франции. Игра была напряженной, но легендарный капитан французов Зенедин Зидан ударом с пенальти позволил своей команде побороться за главный трофей мирового футбола в финальном матче с Италией!

Благодаря дублю Бастиана Швайнштайгера и голу Арманду Пети в свои ворота, Германия уверенно победила в матче за третье место, не помог португальцам и гол Нуну Гомеша в конце матча!

Финальный матч Италии и Франции надолго остался в памяти мировой футбольной общественности! Зинедин Зидан вывел Францию вперед, а Марко Матерацци сравнял счет в матче. Символично, что именно эти игроки забили за свои сборные.

Этот матч стал последним в карьере непревзойденного ЗиЗу, но именно Матерацци омрачил Зидану уход на пенсию! До сегодня точно неизвестно, что именно сказал итальянский защитник капитану сборной Франции, но Зидан вдруг развернулся к оппоненту и ударил его головой в грудь! Вердикт судьи – красная карточка Зинедину! На этом его карьера игрока была закончена!

Целых десять минут французы играли в меньшинстве, но изменить счет командам так и не удалось! Судьба чемпионства решалась в серии пенальти. Италия во всех пяти ударах была точна, а вот француз Давид Трезеге своим ударом попал в перекладину, от которой мяч отскочил на линию ворот и вылетел в поле. Как итог – Италия завоевывает Кубок Мира 2006-го года!