История

02 июня 2014, 14:28

Чемпионат мира-2010. ЮАР

Мы заканчиваем серию рассказов об истории проведения чемпионатов мира по футболу. Сегодня речь пойдет о последнем на данный момент мундиале, который состоялся четыре года назад.

На право провести 19-й чемпионат мира по решению ФИФА претендовали исключительно африканские страны. Изначально заявки подали Египет, Марокко, Южно-Африканская Республика и Ливия на пару с Тунисом. Однако затем футбольные чиновники решили отказаться от совместных заявок, и Ливия с Тунисом отсеялись сами собой. Среди оставшихся претендентов выбор пал на ЮАР.

ЮАР была одной из учредительниц Африканской Конфедерации Футбола в 1950-х годах. Но вскоре была исключена из ФИФА за политику апартеида в стране, вернувшись в организацию лишь в 1990-х годах.

Впоследствии ФИФА предъявляла много претензий к подготовке принимающей страны, но в итоге южноафриканцы со всем справились и провели чемпионат на достаточно высоком уровне. Основные нарекания по ходу турнира касались не стадионов или инфраструктуры, а погодных условий, ведь в период проведения мундиаля (с 11 июня по 11 июля 2010 года) в Южном полушарии была хоть и африканская, но все-таки зима, и температура воздуха в ЮАР порой была не намного выше нуля.

Беспокоил гостей Южно-Африканской Республики и высокий уровень преступности, причем туристы больше натерпелись не от людей-злоумышленников, а от бабуинов, банды которых за чертой городов нередко совершали нападения на автомобили и воровали гамбургеры, чипсы и прочие съедобные трофеи.

Но настоящей напастью чемпионата мира 2010 года стали даже не приматы, а вувузелы - африканские дудки, издающие не самый приятный жужжащий звук. Этот рожок длиной до метра во время матчей создавал неимоверный шум, на что сразу же обратили внимание футбольные фанаты. Во время матчей мундиаля стадионы гудели, как гигантские пчелиные ульи, и гостей с других континентов такая африканская экзотика вовсе не радовала.

Также «изюминкой» ЧМ стал осьминог Пауль, который угадал семь исходов матчей с участием сборной Германии и один с участием финальной пары Голландия – Испания. Во время Евро-2008 осьминог также предсказывал победителей матчей с участием сборной Германии, ошибившись только один раз, предсказав немцам победу в финале над Испанией.

Талисманом мундиаля был выбран леопард с зелёными волосами по имени Закуми, в футболке со словами «South Africa 2010». Сочетание зелёного и жёлтого представляет цвета национальных спортивных команд ЮАР. Имя Закуми (Zakumi) образовано от ZA (международный буквенный код ЮАР) и kumi, что на многих африканских языках означает «десять».

Официальным гимном чемпионата мира стала песня Time Africa (Waka Waka), которую исполнила знаменитая колумбийская певица Шакира в дуэте с группой Freshlyground. Местные жители были не в восторге от такого выбора, поскольку считали, что латиноамериканская исполительница не может передать культуру Африки. Тем не менее, гимн ЧМ-2010 стал весьма популярным синглом.

Мяч, которым играли на ЧМ-2010, назывался «Джабулани» и был разработан фирмой Адидас специально для турнира в ЮАР. Это название языком зулуского населения страны значит «праздновать». В его дизайне использовано 11 цветов, символизирующих 11 игроков, 11 официальных языков Южной Африки и 11 народностей, которые в ней проживают.

В отборочной и финальной стадиях чемпионата мира 2010 года приняли участие 204 из 208 сборных-членов ФИФА. Таким образом, футбольный турнир повторил рекорд Олимпиады-2008 по количеству участников.

С большим скандалом пробилась на ЧМ Франция, которая в отборочной группе финишировала на втором месте (французов опередила Сербия) и в плей-офф встретилась с Ирландией. Французы вышли на чемпионат мира в обход фэйр-плей: Тьерри Анри подыграл себе рукой, перед тем как в сетку ворот ирландцев влетел решающий мяч.

Близка к выходу на мировой форум была сборная Украины. В отборочной группе желто-синие заняли второе место, опередив хорватов и пропустив вперед англичан. В стыковых матчах между Украиной и Грецией все решил единственный гол Димитриса Салпингидиса на «Донбасс Арене».

Что любопытно, в ЮАР не оказалось ни одного дебютанта мировых первенств. Даже Словакия, которая прежде под таким названием в чемпионатах мира не участвовала, дебютантом не считалась, поскольку она наряду с Чехией является правонаследницей национальной команды Чехословакии.

Финальный турнир был открыт матчем группы А между хозяевами и сборной Мексики (1:1), который сразу порадовал зрителей красивым дальним ударом южноафриканца Шабалалы.

В этой же группе состоялся грандиозный провал финалистов ЧМ-2006 французов. Из-за конфликта между главным тренером Раймоном Доменеком и игроками команды, в частности Николя Анелька и Патрисом Эвра, Франция не играла, а мучилась, и в результате с позором отправилась домой после группового этапа, забив всего один гол и набрав одно единственное очко.

Из этой группы в плей-офф вышли Уругвай и Мексика. При этом мексиканцы набрали одинаковое количество очков с ЮАР, опередив хозяев турнира по дополнительным показателям (очный поединок команд завершился вничью со счетом 1:1). А сборная ЮАР стала первой командой-хозяйкой чемпионата мира, покинувшей турнир после группового раунда.

В группе В сборная Аргентины уверенно подтвердила статус фаворита, выиграв все три матча и пропустив всего один гол. Борьба за вторую путевку в 1/8 финала развернулась между Южной Кореей и Грецией.  В итоге, удача улыбнулась азиатам, которые и вышли в плей-офф.

Ну а последнее место в группе В заняла сборная Нигерии. Всего одно очко, набранное в трех матчах, совсем не тот результат, на который рассчитывали болельщики «суперорлов». Нигерийцы проиграли Аргентине и Греции и сыграли вничью с Южной Кореей, хотя победа в этом матче давала им возможность продолжить борьбу на турнире.

Упорная борьба развернулась в группе С, где схлестнулись сборные Англии, США, Алжира и Словении. Американцы на мундиале неожиданно для многих запомнились самой характерной и боевой командой. Ничья с англичанами (1:1), великолепный камбэк со словаками (2:2), победа над Алжиром на 93-й минуте (1:0) - после таких матчей у болельщиков прибавилось седых волос. Но такие результаты позволили команде Боба Брэдли выйти в 1/8 финала с первого места в группе.

Вторым же счастливчиком стала сборная Англии, в заключительном туре одолевшая Словению (1:0). Ну и Алжир не выглядел явным аутсайдером. «Лисы пустыни» минимально проиграли в матчах со Словенией и США, пропустив голы на последних минутах, но героически отстояли ничью с Англией, что, впрочем, не спасло их от последнего места в группе.

В группе D оказались одни из главных фаворитов чемпионата – немцы. Молодая команда Германии стала самой результативной сборной на турнире. Не оставив шансов Австралии (4:0), бундестим неожиданно уступил Сербии (0:1), но минимальная победа над Ганой вывела Германию в следующую стадию.

Для автралийцев погром от немцев стал роковым. Набрав одинаковое количество очков с Ганой, представителям страны кенгуру пришлось завершить свое выступление на турнире. Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов дальше прошли африканцы. Для Сербии же победа над Германией оказалась единственным успехом и команда Радомира Антича финишировала на последнем месте в группе.

Перейдем к группе Е. Тут собрались сборные Голландии, Дании, Японии и Камеруна. «Оранжевые» показали стопроцентный результат, одержав три победы и заслуженно заняв первое место в квартете. Датчане приехали на турнир с четкой задачей выйти в плей-офф, но результата не добились. Проиграв на старте голландцам (0:2), команда Мортена Ольсена обыграла камерунцев (2:1), но в решающем поединке уступила Японии (1:3). Именно представители Страны Восходящего Солнца проследовали в 1/8 финала.

На последнем месте в группе оказался Камерун. Абсолютно провальное выступление «Неукротимых львов» - три поражения и всего два забитых мяча. Лишь две сборные на этом турнире не набрали очков, и одной из них стала команда Поля Ле Гуэна.

В группе F случилась главная сенсация группового турнира. А может, и всего чемпионата. Дело в том, что победитель ЧМ-2006 сборная Италии с треском провалила новую для себя кампанию, заняв последнее место в квартете. Марчелло Липпи не рискнул серьезно обновить состав после триумфального турнира и взял в Африку старую гвардию, которая уже была совсем не та. В результате Скуадра Адзурра показала беззубую игру и заняла последнее место в группе с Новой Зеландией, Словакией и Парагваем.

Команда из Океании стала единственной сборной на чемпионате мира-2010 не проигравшей ни одного поединка. Новозеландцы три матча свели вничью и финишировали на третьем месте в группе. Первыми финишировали футболисты сборной Парагвая, которые на одно очко опередили словаков.

Интересной борьбой обещала порадовать группа G, где собрались Бразилия, Португалия, Кот-д’Ивуар и явный аутсайдер КНДР. Впрочем, к последнему туру все стало на свои места. Бразильцы с португальцами, решившие задачу выхода в плей-офф, раскатали очную встречу в нулевую ничью. Ивуарийцы сыграли вничью с Португалией, по всем статьям уступили бразильцам, а в заключительном матче, который уже ничего не решал, обыграли команду КНДР.

Загадочная команда Северной Кореи неплохо начала турнир, уступив в упорной борьбе бразильцам, но затем последовало ошеломляющее поражение от португальцев со счетом 0:7, и проигрыш Кот-д´Ивуару в последнем матче группового этапа. Как итог, последнее место в квартете и бесславное возвращение в коммунистическую реальность.

И наконец, в группе Н оказались чемпионы Европы – 2008 испанцы, а также сборные Чили, Гондураса и Швейцарии. Последние в первом же туре стали авторами громкой сенсации, нанеся поражение «Красной фурии» со счетом 1:0. Тем не менее, в дальнейшем команда Висенте дель Боске в Южной Африке не позволяла себе осечек. Последующие две победы позволили испанцам занять первое место в группе, опередив по дополнительным показателям чилийцев.

Швейцарцы ехали на чемпионат мира не только для того, чтобы сыграть три матча в группе, да и Оттмар Хитцфельд уверял, что команда готова к турниру. Однако, после упомянутой победы над испанцами последовало поражение от Чили. Для выхода в плей-офф швейцарцам нужно было всего лишь обыграть Гондурас, однако атака команды оказалась беззубой – ничья 0:0. Что касается аутсайдера группы Н, то само участие Гондураса на мировом форуме уже можно считать достижением.

В 1/8 финала самым ожидаемым поединком была встреча Германии с Англией. Но представители Туманного Альбиона разочаровали мировую общественность и повергли в шок своих болельщиков. Немцы победили со счетом 4:1. Это было самое крупное поражение англичан за всю их историю выступлений на мундиалях. Правда, этот матч запомнился не только беззубой игрой Англии, но и грубейшей судейской ошибкой. У парней Фабио Капелло отняли заслуженный гол Фрэнка Лэмпарда. Боковой арбитр Маурисио Эспиноза был не в состоянии увидеть факт пересечения линии ворот мячом.

Сборная Германии сама отдала инициативу сопернику, сыграла очень грамотно на контратаках и добилась своего не числом, а умением. Немцы забивали на любой вкус. Дебютный гол Клозе вообще был удивительным: нападающий сборной Германии вышел один на один, получив пас от собственного вратаря! И забил первый мяч.

Дальше в составе немцев феерил 20-летний Мюллер, который на ЧМ-2010 попал, по большому счету, случайно. Еще год назад полузащитника «Баварии» никто не знал. А тут он вышел на поле и сыграл выше всяких похвал: вначале отдал точнейший пас на Лукаша Подольски, а затем забил дважды в контратаках.

В промежутке между этими моментами приключился гол Мэтью Апсона и упомянутый скандал с незасчитанным голом Лэмпарда. По иронии судьбы, один из самых скандальных моментов в мировой истории футбола связан как раз с таким же эпизодом. В 1966 году советский судья Тофик Бахрамов из Баку засчитал такой гол в финале чемпионата мира, хотя там мяч, похоже, так и не пересек линию ворот. Встречались тогда именно Англия и Германия. Бахрамов засчитал гол, который принес англичанам их первую и единственную победу на чемпионатах мира.

Также особого внимания из встреч этой стадии заслуживает поединок США и Ганы. Этот матч прогнозировался как равная игра двух амбициозных и неуступчивых соперников. Так оно и вышло.

Ганцам очень быстро удалось выйти вперед, когда ошибка Кларка в центре поля привела к атаке африканцев и хорошему удару Кевина Принца-Боатенга с линии штрафной. Мяч залетел в ближний угол. После этого Гана несколько отошла к своим воротам, позволив противнику вести игру. Долгое время у американцев ничего не получалось, а наставник решил уже на 31-й минуте заменить Кларка на Эду.

Африканская сборная продолжила играть от обороны и во втором тайме, но здесь соперник уже начал получше атаковать, и несколько раз Кингсон выручил ганцев. Давление команды США принесло пенальти, когда Джонатан Менса в штрафной фолил против Демпси. Естественно, пробивать доверили Доновану, и Лэндон, пусть и с рикошетом от штанги, но отправил мяч в ворота. Американцы забили гол и заведенные понеслись атаковать дальше, а Гана до конца основного времени ничего не могла поделать с оппонентом. Тем более, повреждение получил один из лучших игроков сборной Ганы Кевин Принц-Боатенг. Тем не менее, африканцы дотянули до свистка, а в самом начале дополнительного времени забили гол.

Сборная США на этом турнире героически вытягивала матчи, поэтому ребята Боба Брэдли достаточно спокойно принялись бомбить соперника подачами с флангов и стандартами. Но Гана устояла и таким образом отправила «звезднополосатых» домой.

В четвертьфинал мундиаля также квалифицировались сборные Испании, Бразилии, Голландии, Аргентины, Уругвая. Единственная серия пенальти в 1/8 финала потребовалась Парагваю, который таким образом сломил сопротивление японцев.

В 1/4 финала болельщики с нетерпением ждали два футбольных противостояния. Однако, в одном из них борьбы не получилось. Германия продемонстрировала блестящую игру и не оставила шансов Аргентине.

Уже на 3-й минуте после навеса Швайнштайгера со штрафного Мюллер подставил голову под мяч и открыл сет. Молодой форвард таким образом забил уже свой 4-й мяч на турнире.
В дальнейшем на поле долго шла позиционная борьба, со множеством фолов, но судья из Узбекистана Равшан Ирматов здорово справился с проблемами и не упустил нити игры из рук.

Несколько раз Аргентина была близка к успеху.  Могли забивать Тевес, Ди Мария, Игуаин, Месси. Но в итоге все завершилось разящим выпадом немцев: Лукаш Подольски и Мирослав Клозе выскочили вдвоем на одинокого вратаря. Подольски отпасовал на Клозе и тот спокойно внес мяч в ворота Аргентины - 2:0. На этом серьезная борьба закончилась. Аргентина склеила ласты и сложила лапки, а Германия, не жалея противника, забила еще дважды. Вначале Швайнштайгер выдал потрясающий рейд, обыграв по пути троих соперников, и отпасовал на свободного Фридриха - 3:0. А затем свой 14-й гол на чемпионатах мира забил Клозе, сравнявшийся с бразильцем Роналдо по количеству мячей, забитых в финальных турнирах ЧМ.

Куда более упорным выдался четвертьфинал между сборными Бразилии и Голландии. Первый тайм прошел под именем нападающего пентакампионов Робиньо. Он делал все. Он забил гол из офсайда, не забил из выгодного положения (и не один раз), давал классные передачи партнерам. Но самое главное - забил быстрый гол на 10-й минуте, уловив растерянность защиты соперника.

Однако, во втором тайме голландцы быстро восстановили равновесие также после ошибки защиты и вратаря бразильцев: после дальнего навеса Снейдера во вратарскую площадку мяч чиркнул по голове бразильца Мело и, практически не изменив траекторию, влетел в рамку.

На этом Снейдер не остановился и точно расстрелял ворота Сезара с четырех метров, после подачи углового. После этого бразильский автор автогола Мело вышел из себя и заработал красную карточку не только для себя, но и для своей команды в целом на ЧМ-2010. Бразильцы так и не сумели отыграться.

Непросто сложился поединок 1/4 финала для сборной Испании, которой противостоял Парагвай. В первом тайме именно южноамериканцы были ближе к тому, чтобы открыть счет. У испанцев за всю первую половину встречи почти нечего вспомнить. Дальний удар Хави над перекладиной, попытки Вильи и Торреса войти в штрафную слева и справа. Парагвайцы быстро исправляли свои ошибки и разгуляться испанцам не давали.

Дальше – больше. Во втором тайме парагвайцы заработали пенальти и сразу же запахло сенсацией. Пенальти заработал Пике, повисший на руке у Кардосо. Судья четко увидел этот беспредел, но вот Кардосо своим подарком не воспользовался. Конечно, Касильяс умеет отбивать пенальти, но и пробил Оскар не так уж сложно. Касильясу надо бить сложнее.

Не успели парагвайцы отгоревать свой упущенный шанс, как пенальти был назначен в их ворота. Вилья убегал от Алькараса, в штрафной стал тормозить-подставляться, в общем, аккуратно и грамотно заработал пенальти. Хаби Алонсо пенальти забил, но рано радовался и высоко прыгал. Судья заставил перебить из-за преждевременного входа в штрафную испанских футболистов. И вот тут, уже на максимуме драматизма, Вильяр взял второй удар Алонсо, и сумел также помешать добить Фабрегасу, а удар Рамоса блокировал да Сильва.

Ближе к концу основного времени матча Парагвай стал откровенно ждать овертайма. А  испанцы ждали другого – подходящего момента. И он наступил, точнее был создан блестящим проходом Иньесты по центру. Андрес вывел Педро один на один, но его одноклубник пробил в левую штангу. Мяч отскочил к Вилье и тот ударил уже в правую штангу, однако, бомбардирское чутье его все-таки не подвело, и от штанги мяч отлетел в ворота. Этот гол стал единственным в поединке и таким образом испанцы оказались в полуфинале.

Еще в одном четвертьфинале Уругвай встретился с Ганой. «Черные звезды» как никогда были близки к полуфиналу чемпионата мира - первому в истории африканских сборных. Но не сложилось. В основное время была зафиксирована ничья 1:1. А в дополнительной тридцатиминутке развернулась настоящая драма. На 120-й минуте Гана заработала пенальти, но Асамоа Гьян промахнулся. А затем ганцы проиграли в послематчевой лотерее. Тем не менее, выступление Ганы можно признать успешным, ведь это единственная африканская команда, пробившаяся в плей-офф.

В первой встрече 1/2 финала схлестнулись сборные Уругвая и Голландии. Причем южноамериканцы, достигшие полуфинала впервые за последние 40 лет, стали безусловным открытием чемпионата мира.

В этой встрече фортуна улыбнулась более мастеровитым голландцам. И как бы сборная Уругвая не источала энтузиазм, но одного Диего Форлана для игры на таком уровне оказалось мало. Хотя именно гол с дальней дистанции капитана уругвайцев, забитый в ответ на также дальний удар голландцев, долго держал интригу в игре. Иногда даже казалось, что дополнительного времени избежать не удастся. Но только до 70-й минуты, когда Снейдер, а спусти три минуты Роббен окончательно расставили точки над «і», доказав, что мастерство и класс все-таки больше, чем просто желание побеждать. И последний гол уругвайцев в добавленное время уже не менял сути. В главный поединок турнира отправились подопечные Ван Марвейка.

После выноса Англии и Аргентины к полуфинальной игре с Испанией немцы подошли в качестве фаворита. «Бундесмашина» производила действительно впечатление хорошо отлаженного механизма, нацеленного на атаку. Казалось, что даже мощная Испания, действующий чемпион Европы, не сможет устоять перед напором Германии. Но…

Матч, ожидавшийся с большим нетерпением, на самом деле получился не слишком весёлым. Испанцы завладели мячом, а немцы очень грамотно позиционно оборонялись. В таком ключе первый тайм и прошёл. Повеселил болельщиков, пожалуй, только резвый болельщик, прорвавшийся с красной вувузелой на поле.

Второй тайм получился куда более интересным. Испанцы принялись за осаду ворот соперника, и чуть ли не в их штрафной площади плели комбинации накоротке. Однако, до поры, до времени их ударам не хватало точности. Немцы же ответили лишь опасным ударом вышедшего на замену Крооса на 68-й минуте. Затем два угловых со стороны трёхкратных чемпионов мира позволили на несколько минут передохнуть немецкой обороне.

А подопечные дель Боске, позволив сопернику почувствовать себя хозяевами положения, вдруг взяли и забили, как оказалось, победный гол. После навеса с углового мяч нашёл голову Пуйоля. Со второй попытки (дебютная была в первом тайме) защитник «Барселоны» не промахнулся. 1-0, и «Красная фурия» проходит в решающий раунд турнира.

И все же, Германия не осталась без медалей. Как и на ЧМ-1996 немцы завоевали «бронзу», одолев в матче за третье место Уругвай со счетом 3:2. Подопечные Йоахима Лева стали также самой результативной сборной на турнире.

Итак, в финальном поединке на стадионе «Соккер Сити» встретились сборные Испании и Голландии.  Финал южноафриканского мундиаля не получился богатым на голы или искрометным, но количество уничтоженных нервных клеток за эти два часа на земном шаре наверняка стало рекордным. Такого напряжения, такого нерва давненько не удавалось испытывать. Здесь было все, что достойно настоящего финала. К сожалению, не обошлось и без неоднозначного судейства. Бывают разные финалы. Каждый можно охарактеризовать парой емких слов. Этот получил звание одного из самых жестких и напряженных. Оно и понятно. Встречались команды, для которых этот поединок - веха в истории. Они никогда не поднимали над головой Кубок мира, никогда не знали счастья побед в финале. Отсюда и осторожность, и жесткость, граничившая с грубостью, переросшая в четырнадцать желтых карточек и одно удаление.

Матч начался очень аккуратно с обеих сторон. Однако сразу же Испания обозначила свой контроль над мячом и расположилась вокруг голландских владений. «Оранжевые» отправились большими силами в оборону, чтобы спокойно отбиваться от массивных набегов испанцев. «Красная Фурия» тоже не торопилась наседать, взяв мяч просто под контроль.

Демонстрировалась очень упорная и плотная, вязкая и цепкая игра. Интересно, что испанцы очень оперативно зажимали фланги Голландии. Как только мяч оказывался у Кюйта или Роббена, вокруг них возникало испанское кольцо и вынуждало бросать мяч. Голландцы основной акцент разрушения строили в центре, в опорной зоне. Но большая проблема в том, что и де Йонг, и ван Боммель слишком часто фолили, быстро сев на желтые карточки.

Второй тайм традиционно активнее начала «Фурия». Испанцы сразу же решили штурмовать владения Оранье. Уже на 48-й минуте возник голевой момент. Подача корнера на ближней штанге нашла Пуйоля. Карлес сбросил снаряд дальше, а Капдевила не попал по мячу в отличной позиции.

А на исходе часа игры голландцы одним моментом перечеркнули все созданные ранее опасности у обоих ворот. После борьбы в середине поля Снейдер в падении умудрился прокатить мяч Роббену, который вырвался на рандеву с Касильясом. Голкипер выбежал навстречу Арьену и в падении носком бутсы парировал удар голландца. Не поднял на достаточную высоту мяч Роббен.

Ближе к концу основного времени испанцы добавили в скорости, в движении и в остроте. Голландцам уже и контратаки не так просто удавались. Нужно отметить, что арбитр продолжал разрывать пространство своими многочисленными свистками. При этом упрекать его в излишних мерах нельзя - футбол оставался жестким. Голландцев постепенно заставили сосредоточиться всеми силами на обороне. На 84-й минуте мог случиться ключевой момент поединка. Очередной заброс из глубины поля со стороны голландцев продолжился скидкой ван Перси и выходом Роббена один на один с Касильясом. Арьен обогнал Пуйоля, который откровенно хватал соперника сзади, упал и постарался ногами сбить ритм бега вингеру. Но Арьен не упал и был накрыт голкипером. Роббен в ярости набросился на арбитра, указывая на явное нарушение со стороны Карлеса, но получил лишь желтую карточку.

Игра прикатилась к дополнительному времени, в котором команды пытались играть осторожно. Но на 109-й минуте ситуация коренным образом изменилась. Хави и Иньеста вспороли оборону Голландии по центру, и Хейтинге не оставалось ничего кроме фола против Андреса. Вторая желтая карточка - удаление Джонни. Между прочим, этот момент ничем не отличается от того, когда не был удален Пуйоль. Разница лишь в том, что Иньеста упал, а Роббен тогда - нет. Опасный штрафной Хави пробил выше ворот. Но ситуация уже становилась для «оранжевых» критичной. Они и раньше находились под прессом «Фурии», а теперь испанцы грозили закружить окончательно неприятеля.

На 115-й минуте Снейдер очень опасно пробил штрафной метров с 30-ти. Мяч рикошетом от спины Фабрегаса мог опускаться в угол, но пролетел мимо. Касильяс прочел лекцию Сеску о том, как делать нельзя. А ответная атака Испании стала роковой. Торрес забросил мяч на Иньесту, ван дер Варт отбился, но недалеко. Теперь Фабрегас отдал «круглого» на Андреса, а тот с полулета выстрелил под рукой Стекеленбурга. 0:1. В концовке толкового давления и навала «оранжевым» организовать не удалось.

Таким образом, сборная Испании абсолютно заслуженно выиграла первый в своей истории титул чемпионов мира, даже несмотря на поражение в первом матче чемпионата от Швейцарии. Интересно, что «красная фурия» выиграла четыре матча плей-офф, в том числе и финал, с одинаковым счетом 1:0.

Лучшим игроком чемпионата мира 2010 года был признан уругваец Диего Форлан. Он с пятью голами претендовал и на Золотую бутсу, но получил ее немец Томас Мюллер. Он, как и Форлан, голландец Уэсли Снайдер и испанец Давид Вилья, забил пять голов, но отдал больше голевых передач. Лучшим вратарем турнира был признан испанец Икер Касильяс, который пропустил всего лишь два гола в семи матчах.

Состав чемпионов мира-2010:

Вратари: Икер Касильяс (Реал), Пепе Рейна (Ливерпуль), Виктор Вальдес (Барселона)

Защитники: Серхио Рамос, Рауль Альбиоль, Альваро Арбелоа (все – Реал), Херард Пике, Карлес Пуйоль (оба – Барселона), Карлос Марчена (Валенсия), Жоан Капдевилья (Вильяреал)

Полузащитники: Хаби Алонсо (Реал), Серхио Бускетс, Хави, Андерс Иньеста (все – Барселона), Хесус Навас (Севилья), Сеск Фабрегас (Арсенал), Хави Мартинес (Атлетик), Давид Сильва, Хуан Мата (оба – Валенсия)

Форварды: Давид Вилья, Педро Родригес (оба – Барселона), Фернандо Торрес (Ливерпуль), Фернандо Льоренте (Атлетик)

Главный тренер: Висенте дель Боске