13 02 2013, 23:50

"Шахтёр" – "Боруссия" (Дортмунд). 2:2. Отчет

13 февраля 2013 года, Донецк, "Донбасс-Арена"

Главный арбитр: Говард Уэбб

Голы: Срна (1:0, 31'), Левандовски (1:1, 41'), Коста (2:1, 68'), Хуммельс (2:2, 87')

"Шахтёр": Пятов – Рац, Ракицкий, Чигринский, Срна – Хюбшман, Фернандиньо, Тайсон (Коста, 62'), Мхитарян, Тейшейра (Эдуардо, 83') – Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Шевчук, Ищенко, Степаненко, Девич

"Боруссия": Вайденфеллер – Шмельцер, Хуммельс, Сантана, Пищек – Кель, Бендер, Гётце, Ройс (Шибер, 90+1'), Блащиковски (Ляйтнер, 80') – Левандовски

Запасные: Ланжерак, Хальстенберг, Суботич, Шахин, Биттенкорт

Стартовый состав "Шахтёра" можно было назвать довольно предсказуемым, потому что вместо Кучера, получившим три жёлтые карточки, на сборах Мирча Луческу наигрывал Дмитрия Чигринского. Остаётся лишь надеется, что Дмитрий наконец-то вернулся в большой футбол. Слева в полузащите, как и ожидалось, Виллиана заменил Тайсон. У "Боруссии" также особых неожиданностей не было. Интересный факт: пропускавший матч Илкай Гюндоган пропустил в этом сезоне пять матчей, и все матчи дортмундцы проиграли. В шестом матче статистика дала нам другой результат.

Матч начался обоюдным обменом атак. За атаками гостей не поскупились на атаки и хозяева: сначала в офсайд попал Мхитарян, а затем и Фернандиньо, которого превосходной передачей нашёл Тайсон. Сразу после этого дотрудмундцы побежали в атаку, Чигринский отобрал мяч у Левандовски прямо в штрафной площади. Мяч достался Тайсону и бразилец помчался в опасную контратаку, которая завершилась контратакой "Боруссии". Ройса не по правилам встретил Ракицкий. Опасный штрафной метрах в двадцати пяти по центру ворот исполнял сам пострадавший, Пятов легко мяч споймал.

Обрезка Фернандиньо на 19-й минуте закончилась опасным ударом Ройса. Дончанам повезло, что удар пришёлся в место, где находился Андрей Пятов. Через четыре минуты Ракицкий отдал потрясающий пас на набегавшего в штрафную "Боруссии" Дарио Срна. Был заработан угловой, который вскоре закончился штрафным. Подача Алекса Тейшейры была недостаточно хороша для превращения в гол. На 26-й минуте в очередной раз в матче своё мастерство продемонстрировал Тайсон. Виллиану в некоторых моментах до Тайсона далеко. Мяч попал к Мхитаряну, удар у Генриха не удался, но дончане заработали угловой удар, который, впрочем, ничем опасным не завершился.

Вскоре Срна подавал в штрафную, Кель вынес мяч за её пределы. Мяч попал прямо к Фернандиньо, который вторым касанием пытался попасть в дальнюю "девятку". Следом пошла атака "чёрно-жёлтых", Хуммельс бил сильно, Пятов сумел зафиксировать мяч только со второй попытки. На 30-й минуте Сантана сфолил на Адриано метрах в двадцати. К мячу подошёл Дарио Срна и мощным ударом, пробив над "стенкой", забил гол!

Сразу после возобновления игры дончане отобрали мяч, Тайсон пробежал по своему левому фланг и прострелил в штрафную, гостям повезло, мяч нашёл голову немецкого защитника. Блащиковски на 35-й минуте имел отличную возможность для удара, но, стараясь пробить прицельно, не смог перехитрить стража донецких ворот.

Сравняли дортмундцы счёт на 41-й минуте. После неразберихи между Фернандиньо и Чигринским, налетевших вдвоём на удар Роберта Левандовски, мяч отскочил к форварду, который умело переиграл Пятова. Дончане перед самым перерывом ответили очередным феноменальным проходом Тайсона. Прострел бразильца пришёлся на Луиса Адриано, Роман Вайденфеллер отбил на Тейшейру, только вот Алекс побоялся бить в пустой угол ворот первым касанием и момент был потерян.

Второй тайм начался вновь с атак. Сначала Луиса Адриано опередил Роман Вайденфеллер, а затем и дончане не дали удару Ройса достигнуть цели. На 64-й минуте превосходно сыграл Дуглас Коста, заменивший Тайсона. Дуглас ушёл от троих соперников, отдал передачу, которая в итоге достигла забегавшего в штрафную площадь с левого фланга Развана Раца, однако удар пришёлся в защитника "Боруссии".

Для гола Косте недолго надо было находиться на поле. Уже на 68-й минуте Ракицкий отменно забросил мяч через всё поле в чужую штрафную площадку, где Коста в борьбе со Шмельцером зацепился за мяч и потрясающим образом вколотил мяч в сетку ворот Вайденфеллера.

Спустя четыре минуты защитники "Шахтёра" не доиграли эпизод до конца, что кончилось расстрелом ворот "Шахтёра" Робертом Левандовски, единолично стоявшем прямо перед Андреем Пятовым. Дончанам повезло и мяч, после удара польского нападающего, пролетел справа от ворот. На это хозяева ответили проходом Мхитаряна по правому флангу. Генрих зашёл в штрафную, но пас был слишком сильным. Далее последовали опасные атаки от обеих команд, которые, правда, до ударов не доходили.

Одна из таких атак закончилась угловым ударом. Хуммельса оставили одного, мяч черкнул голову Фернандиньо и Матс был точен. 2:2. Вполне справедливая ничья в матче двух равных команд.