Лига Европы

22 августа 2013, 18:08

"Актобе" - "Динамо" - 2:3. Выстрадали

Накануне встречи казахские журналисты, воодушевлённые успехом карагандинского «Шахтёра» в Лиге чемпионов, буквально завалили Олега Блохина вопросами о том, не боится ли он повторить участь шотландского «Селтика». Ответ коуча был одновременно уклончив и лаконичен, мол, нужно смотреть на свою игру. Как бы там ни было, но в связи с последними историческими результатами казахских клубов на евроарене, потеря бдительности является непозволительной – совершенно не важно, кто числится в соперниках, но раз уж он дошёл до этой стадии, то уже заслужил к себе немалое уважение.

Тем более что в атаке «Актобе» смотрелся очень перспективно. На первых минутах в «Динамо» наблюдались огромные разрывы в линиях, которыми хозяева успешно пользовались, однако в последний момент подводила банальная нехватка мастерства. Вскоре, правда, этот стартовый запал «красно-белых» угас, команда стала проигрывать центр поля, который полностью оккупировали Вукоевич и Аруна. А на 16-й минуте «Динамо» реализовало один из своих острых моментов, когда Ярмоленко воплотил в гол прострел справа от Дуду.

На экваторе первого тайма «Актобе» снова вспомнили, что играют дома и что зарезанный баран должен подсобить им в сегодняшней игре. Правда, обыграть на левом фланге Драговича Давыдову помогло вовсе не это, а «последождевое» состояние поля. Игрок расправился с оппонентом, вошёл в штрафную и пробил, однако удар был блокирован.

Динамовцы после этого попытались установить своё доминирование за счёт высокого прессинга. Активными были фланги в лице Дуду и Ярмоленко, однако завершение хромало на обе ноги – Идейе, вышедший в старте место Мбокани (вопрос к Блохину: шо, опять?), очевидно не справлялся со своей прямой задачей. Похоже, личные амбиции нигерийского форварда, где-то почувствовавшего, что теряет место в одиннадцатке, шли в ущерб командным интересам. Это ещё полбеды. Куда ужаснее выглядела чёрная дыра на правом фланге обороны «Динамо». Благо, казахи не осмеливались выполнять туда забросы, опасаясь потери мяча и контратаки на свои ворота.

Как показало время, опасались напрасно. Перед заключительной пятиминуткой первого тайма пропустило как раз «Динамо». Хозяева хитро разыграли штрафной удар, и мяч, задев ногу Тремулинаса, влетел в сетку ворот Александра Шовковского. 1:1? 1:1! «Красно-белые» на кураже попытались развить успех, и на первых порах это им едва не удалось. Но снова подвело мастерство, и снова этот запал быстро угас. Как только киевляне набирали обороты, игра приобретала совершенно иной оттенок. Так, на 42-й минуте Дуду считанных сантиметров не хватило, чтобы провести мотивационный гол в раздевалку.

Второй тайм начался с результативного паса Аруны на Идейе – после недолгих разбирательств гол всё-таки был засчитан. Тут же Олег Блохин решил взвинтить темп игры, заменив Дуду на молниеносного Ленса, однако в атаку убежали хозяева. Кападзе сыграл с партнёром в стеночку, и едва не поразил ближний угол вражеских ворот. Уже спустя минуту «Динамо» провело две потенциально опасные атаки. Ярмоленко сначала проигнорировал находящихся в лучшей позиции партнёров и запорол момент, а затем уже навесил, но удар с острого угла от Беланда был обречён.

Однако вскоре игра «Динамо» начала соответствовать названию команды. Актюбинцы не успевали за быстроногими вингерами киевлян, за что и поплатились голом – упомянутый Беланда оказался в нужное время в нужном месте, и спокойно, в касание покатил мяч в ворота застывшего в ожидании чуда Сидельникова.

Главной проблемой киевской команды в этом матче являлось то, что её игре не хватало целостности. Десять минут активности сменялись двадцатью минутами пассивности, и во время этой самой пассивности хозяева реально угрожали воротам СаШо. Так, на 66-й минуте очередной «стоп» в исполнении «Динамо» закончился образцово-показательной, а главное –  результативной, атакой «Актобе». На фланге пошли в ход пятки, затем прострел на забытого  на противоположном краю штрафной площади Хайрулина – удар в касание низом, и вынимайте, гости дорогие. Спустя несколько минут тот же Хайрулин мог оформить дубль и сровнть счёт, однако с его ударом со штрафного Шовковский не без проблем, но справился.

Последние минуты прошли на равных курсах, с небольшим перевесом… «Актобе»! Киевляне же слегка подзабыли дорогу в атаку, но один момент nfrb создали. На 84-й минуте Вукоевич кинжальным пасом вывел Идейе на свидание с вратарём, Браун обыграл всех и, вместо напрашивающегося паса на свободного Гусева, шарахнул мимо пустых ворот. И никого не волнует, что удар наносился с острого угла. «Динамо» категорически не желает играть в командную buhe. И это факт. А вот Сидельников едва не наказал киевлян за расхлябанность в обороне, мощным ударом проверив на прочность крестовину ворот Шовковкского.

Финальный свисток зафиксировал победу украинского клуба, однако эта победа не даёт никаких гарантий относительно ответной встречи. Итоговый счёт является не столько показателем уровня «Актобе», сколько реальных проблем в игре киевского «Динамо». Ну и в очередной раз отмечаю неспособность Олега Блохина перестраивать игру своей команды по ходу поединка. Не покидает ощущение, что «бело-синие» в матче с абсолютно любым соперником играют по принципу «как пойдёт», полагаясь на знаменитый русский «авось».

Как бы там ни было, но уверенности в итоговом проходе в группу Лиги Европы перед ответной встречей не прибавилось. Возможно, где-то даже наоборот – что там делать с такой игрой?