Ліга Європи

03 10 2013, 22:07

"Рапид" - "Динамо" - ничья в пользу австрийцев

Матч в с венским «Рапидом» был крайне важен для киевского «Динамо» со всех точек зрения. Турнирное положение не плачевное, но проигрыш в этом матче делал бы его таковым. Главный тренер киевлян Олег Блохин уже исчерпывает кредит доверия выданный ему президентом клуба Игорем Суркисом, для Олега Владимировича этот матч так же очень важен, даже важнее результат.

Нервозность игры передалась на футболистов уже на первых минутах матча. Сергей Сидорчук сбил игрока «Рапида» за что и получил заслуженную желтую карточку. Обменявшись офсайдами и неопасными ударами команды успокоились, а киевское «Динамо» взяло мяч под свой контроль.

Более-менее похожий на голевой момент удалось сотворить футболистам «Рапида». После розыгрыша углового, последовала подача в штрафную площадь, где Кристофер Триммель выпрыгнул выше всех и нанес удар головой, однако мяч полетел туда, где стоял Коваль, который мяч в руках и зафиксировал. «Динамо» в свою очередь зарабатывало перспективные стандарты преимущественно с левого фланга атаки киевлян, но все попытки выжать из них что-то стоящее успехом не увенчались.

«Рапид» к середине тайма нанес несколько ударов в створ ворот Коваля, но особо нервничать киевскому голкиперу не пришлось. Динамовцы же до тридцатой минуты матча ни разу в рамку ворот так и не попали. А вот на тридцатой минуте случилось то, за что мы все и любим футбол! Киевляне подхватили мяч на фланге, откуда последовал прострел, мяч прокатился по всей штрафной площадке, где самым расторопным оказался Андрей Ярмоленко, который и нанес завершающий удар, открыв счет в матче!

В следующие пять минут случилось то, что многие назвали бы как «посыпаться». Беланда сыграл в стенку с Мбокани, Штефан Палла пытался выбить мяч из-под ног у динамовца, но угодил в Кристофера Дибона, от которого мяч отскочил в ворота. Таким образом счет стал 0:2 в пользу киевского «Динамо»!

Спустя несколько минут длинным пасом гости вывели Дьюмерси Мбокани на свидание с Яном Новотой, Мбокани все сделал правильно, но в ворота не попал. В концовке тайма игроки «Рапида» стали больше фолить, за что главному арбитру матча пришлось наградить Марио Зоннляйтера и Брайана Берендта «горчичниками».

Игра успокоилась, однако австрийцы имели шанс сократить преимущество гостей до одного мяча. Одна из контратак «Рапида» закончилась ударом из опасной позиции, но Гвидо Бургшталлер в ворота не попал. Арбитр матча добавил две минуты, которые истекли достаточно быстро и без голевых опасностей.

Второй тайм начался с того, что Олег Блохин заменил висящего на карточке Сергея Сидорчука Огненом Вукоевичем. Спустя пять минут волокиты с мячом в центре поля Огнена ударили по ногам, но врачи киевской команды сумели поставить Вукаевича на эти самые ноги.

Оказалось, что такая пауза в игре пошла на пользу хозяевам поля. Гвидо Бургшталлер отозвался на фланговую подачу партнера по команде и, поймав на противоходе киевских защитников, переправил мяч в сетку ворот Коваля, который к слову был зрителем в этом эпизоде!

После того как преимущество динамовцев стало минимальным, игроки «Рапида» поймали кураж, за которым последовало большое количество опасных ударов по воротам «Динамо». Но если Терренс Бойд и Луис Шауб по воротам не попали, то вот с ударом Гвидо Бургшталлера Коваль справился едва, переведя игру на угловой! После углового мяч был выбит из владений киевского голкипера, последовала образцово-показательная контратака, в которой Ярмоленко обыгравшись с партнером выкатил мяч под удар Ленсу, последнему оставалось только поставить точку, но вместо того, чтобы отрабатывать заплаченные за него миллионы, Джермейн неуклюже принял мяч и эпизод был утрачен.

Далее игра немного отошла от ворот, но не успокоилась, полумоменты возникали с обеих сторон, но до опасности так и не дошло, можно разве что выделить удар Брайана Берендта, но в этом эпизоде ситуацию контролировал Максим Коваль.

Под конец матча «Динамо» вернуло себе игровое преимущество, но Блохин все же решил перестраховаться и сменил Беланду на Лукмана Аруну, что означало оборонительность дальнейших действий киевской команды. Однако киевляне напротив начали создавать моменты, но серия угловых ударов у ворот австрийской команды опасностью так и не закончилась.

Игроки «Рапида» в свою очередь заработали штрафной удар по центру ворот. Пробивал Атанасиос Пецос, отличный удар у него получился, но кошачий прыжок Максима Коваля получился лучше, и как следствие только угловой для австрийской команды.

Нечто подобное у противоположных ворот сотворил и вратарь соперника Ян Новота, который отразил удар Дьюмерси Мбокани, правда последний пробивал с игры, после передачи от Лукмана Аруны.

Судья добавил пять минут к матчу. Все шло к тому, что «Динамо» возьмет три очка, Максим Коваль даже получил желтую карточку за затяжку времени, но, как оказалось – не судьба! Штефан Палла прошел по левому флангу, навесил в штрафную, где Кристофер Триммель переиграл голкипера «Динамо» и сравнял счет в мачте! В оставшуюся минуту киевляне ничего конструктивного создать не смогли и ничья, как следствие этой игры!

Дмитрий Стукан, UkraineFootball.net

"Рапид" - "Динамо" 2:2

Голы: Гвидо Бургшталлер, 53, Кристофер Триммель, 90+3 - Андрей Ярмоленко, 30, Кристофер Дибон, 34, автогол.

"Рапид": Ян Новота, Брайан Берендт, Кристофер Дибон, Марио Зоннляйтнер, Штефан Палла, Атанасиос Пецос, Луис Шауб, Кристофер Триммель, Гвидо Бургшталлер, (Лукас Грозурек, '74), Марсель Сабитцер, Терренс Бойд.

"Динамо": Максим Коваль, Александр Драгович, Бенуа Тремулинас, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Юнес Беланда, (Лукман Аруна, '74), Мигель Велозу, Сергей Сидорчук, (Огнен Вукоевич, '46), Джермейн Ленс, (Олег Гусев, '87), Андрей Ярмоленко, Дьёмерси Мбокани.

ЖК: Марио Зоннляйтнер, 40. Брайан Берендт, 43. Луис Шауб, 77. - Сергей Сидорчук, 3. Огнен Вукоевич, 83. Максим Коваль, 91.