20 06 2014, 12:39

Чемпионат мира - 2014. День восьмой. Колумбия - Кот Д'Ивуар, Уругвай - Англия и Япония - Греция. Итоги

Сайт ukrainefootball.net продолжает анализировать каждый день проходящего чемпионата мира. На очереди восьмой день.

Колумбия на 99% в плей-офф

День открывал матч, который проходил в столице Бразилии. Триумфаторы первого тура в группе С Колумбия и Кот-д’Ивуар должны были выяснить кто из них будет лидером квартета и обеспечит себе путевку в 1/8.

Первый тайм получился откровенно скучным. Обе команды присматривались друг к другу, опасаясь рисковать. Моментов было минимум, а вся борьба проходила в центре поля. Вратари команд Бубакар Барри и Давид Оспина могли спокойно заказать чашечку прекрасного бразильского кофе, и не боятся за безопасность своих владений.

Предматчевые ожидания команды начали оправдывать только во втором тайме. Колумбийцы потихоньку начали захватывать инициативу, что привело к логичному голу в ворота ивуарийцев. Куадрадо выполнил подачу с углового, а Джеймс Родригес умудрился выпрыгнуть выше всех и точно пробить головой. После гола трибуны заметно оживились, а стоит отметить, что благодаря огромной поддержке фанатов латиноамериканская сборная чувствовала себя как дома. Подопечные Пекермана не остановились, благодаря чему смогли добить и без того раненого слона. Сере Дие, который вышел на поле не смотря на то, что за 2 часа до игры скончался его отец, допустил роковую ошибку. Полузащитник швейцарского «Базеля» позволил Гутьересу отобрать мяч на своей половине поле, а нападающий колумбийцев точным пасом вывел Кинтеро на свидание с голкипером. Вышедший на замену футболист «Порту» не сплоховал, отправив мяч в сетку ворот африканской команды.

Казалось, что после такого потрясения футболисты сборной Кот-д’Ивуара уже не смогут ничего поделать, но спустя несколько минут после пропущенного Жервиньо удалось вернуть свою команду к игре. Обыграв несколько защитников, полузащитник «Ромы» мощным ударом пробил Давида Оспину.

В концовке матча «слоны» пытались сравнять счет, но ни вышедший на замену Дидье Дрогба, ни Яя Туре, так и не смогли принести очки своей сборной. Колумбия добыла заслуженную победу, которая практически гарантирует подопечным Пекермана участие в 1/8 финала.

Колумбия - Кот Д'Ивуар 2:1

Голы: Джеймс Родригес, 64, Кинтеро, 70 – Жервиньо, 73

Колумбия: Оспина — Суньига, Сапата, Йепес, Армеро (Ариас, 72) — Карлос Санчес, Агилар (Мехия, 79) — Родригес, Куадрадо, Ибарбо (Кинтеро, 53) — Гутьерес

Кот Д'Ивуар: Барри — Ориер, Зокора, Бамба, Бока — Тиоте, Дие (Болли, 73), Туре, Градель (Калу, 67), Жервиньо – Бони (Дрогба, 60)

Предупреждения: Зокора, Тиоте

Невероятный Суарес обыгрывает родоначальников футбола

Конечно, один в поле не воин, но без Суареса сборная Уругвая проигрывает Коста-Рики, а с главной звездой в составе обыгрывает Англию.

Вчера Оскар Табарес вновь доказал, что является одним из сильнейших тренеров современности. Помимо возвращения Суареса, тренер уругвайцев провел еще четыер изменения в составе. Вместо Гаргано и Форлана он выпустил на поле Лодейро и Альваро Гонсалеса, а дисквалифицированного Макси Перейру поменял Альваро Перейра. Самое неожиданное изменение последовало в центре обороны. Вместо многолетнего лидера защиты Диего Лугано, на поле вышел игрок молодежной команды «Атлетико»19-летний Хосе Мария Хименес. К удивлению многих, этот молодой футболист провел просто шикарный матч, неоднократно останавливая атаки сборной Англии. Если Хименес продолжит в том же духе, то у него есть шанс стать главным открытием Мундиаля.

Этот матч был одним из ключевых с точки зрения борьбы за путевку в плей-офф. Действующих чемпионов Южной Америки устраивала только победа, а англичане вполне были согласны и на ничью.

Начали команды достаточно вяло, но к середине второго тайма игра заметно оживилась. Особенно матч оживился после первого гола на 39 минуте. Эдинсон Кавани выполнил прекрасный пас верхом, а Суарес выиграв позицию у Ягелки, пробил головой мимо Харта.

Во втором тайме «три льва» вынуждены были идти в атаку, что позволяло уругвайцам раз за разом убегать в контратаки. Только лишь невезение не позволяло южноамериканцам удвоить свое преимущество. Как известно, что если не забиваешь ты, то забьют тебе. Упустив свои возможности, сборная Уругвая позволила родоначальникам футбола сравнять счет. Уэйн Руни после прострела Глена Джонсона забил свой первый в карьере гол на чемпионатах мира.

Казалось, что Уругвай подсел и уже не сможет вырвать победу, но им на помощь пришел капитан англичан Стивен Джерард. Выиграв верховую борьбу у Кавани, легенда «Ливерпуля» случайно вывел один на один с вратарем своего одноклубника Суареса, который без проблем переиграл Харта и подарил «Селесте» крайне важные три очка.

После такого результата, сборную Англии может спасти только победа Италии над Коста-Рикой и Уругваем, и победа самих англичан над костариканцами с большим счетом. Только в таком случае, у трех команд будет одинаковое количество пунктов, и судьбу путевки решит разница забитых и пропущенных голов. Таким образом, очень неожиданно, сборная Коста-Рики становится реальным претендентом на выход из «группы смерти».

Уругвай - Англия 2:1
Голы: Суарес, 39, 85 — Руни, 75

Уругвай: Муслера, Перейра, Годин, Хименес, Касерес, Родригес, Аревало Риос, Гонсалес (Фусиле, 79), Лодейро (Стуани, 67), Кавани, Суарес (Коатес, 87)

Англия: Харт, Джонсон, Ягелка, Кэхилл, Бэйнс, Джеррард, Хендерсон (Ламберт, 87), Уэлбек (Лаллана, 71), Руни, Стерлинг (Баркли, 64), Старридж

Предупреждены: Годин — Джеррард

Третья нулевая ничья на этом чемпионате мира

От игры Японии и Греции никто много не ожидал. Да и вообще трудно ожидать чего-то интересного в исполнении чемпионов Европы 2004 года. Как и обычно, «эллины» строили игру от обороны, редко угрожая воротам соперников.

Матч проходил в 01:00 по киевскому времени, что добавило трудности в его просмотре. По правде говоря, в первом тайме я чуть не уснул, и только журналистский долг не позволял мне пойти на встречу с подушкой.

Самым интересным моментом первого тайма стало удаление легенды греческого футбола Костаса Кацураниса. 34-летний ветеран дважды грубо остановил атаку азиатской команды, за что уже на 39 минуте встречи покинул поле. Интересно, что после удаления подопечные Сантуша стали даже лучше. У них получались некоторые атаки, а в обороне успешно сдерживали Хонду и компанию.

В таком же ключе проходила и вторая половина встречи. Подопечные Альберто Дзакеронни больше владели мячом, но до прямой угрозы воротам Карнезиса дело доходило редко. Греция, в свою очередь продолжала контратаковать, имея возможности забить после дальних ударов и стандартов. Но ни одна из команд так и не смогла отправить мяч в сетку.

Нули на стадионе в Натале, и теперь судьба путевки в 1/8 финала решится в последнем туре. В группе С понятно только то, что дальше проходит Колумбия, а вот другие команды будут вести борьбу. Кот-д’Ивуар в матче против Греции может устроить и ничья, а вот грекам и японцам нужно только побеждать в заключительном матче.

Япония — Греция 0:0

Япония: Кавасима, Конно, Утида, Йосида, Нагатомо, Ямагути, Хасебе (Эндо, 46), Хонда, Окубо, Осако (Кагава, 57), Оказаки

Греция: Карнезис, Торосидис, Папастатопулос, Маниатис, Холебас, Манолас, Фетфатцидис (Карагунис, 41), Кацуранис, Коне (Салпингидис, 81), Самарас, Митроглу (Гекас, 35)

Предупреждены: Хасебе — Кацуранис, Самарас, Торосидис

Удален: Кацуранис, 38