Неофициальные чемпионы УССР

25 ноября 2012, 00:00

Неофициальные чемпионаты Украины. 1939 год

По сравнению с предыдущим чемпионатом страны, элитный дивизион был значительно сокращен.

Напомню, что в 1938 году сразу 26 команд выявляли сильнейшего в один круг. По регламенту в 1939 году должно было остаться 12 лучших коллективов, которые разыгрывали бы первенство в два круга. В эти 12 команд попали три представителя Украины: динамовцы Киева и Одессы, а также «Стахановец» из Сталино. Отметим, что в результате высшую лигу составили на 12, а 14 команд – секция футбола СССР сделало «исключение для двух ленинградских клубов. Впрочем, на внутриукраинский междусобойчик это решение не повлияло.

Нужно сказать, что в целом наши команды выступили не самым лучшим образом. В итоговой турнирной таблице общесоюзного значения украинцы пришли в следующем порядке: киевляне заняли 8 место, что после двух медальных сезонов и одного четвертого места было явным повалом, а их одноклубники одесситы и вовсе стали худшей командой лиги. И лишь горняки могли немного вздохнуть с облегчением – они заняли спасительное 12 место, сохранив прописку в классе «А».

Итак, три украинских клуба в два круга определяли лучшего. Как оказалось, этот турнир стал просто таки уникальным с точки зрения интриги. Но обо всем по порядку.

По календарю первый матч был сыгран 25 июня в Одессе, где хозяева принимали «Стахановец». Свидетелями матча стали 25 тысяч зрителей, а обслуживал встречу также представитель Украины харьковчанин Романенко. Одесситы предстали перед своими болельщиками в таком составе: А.Зубрицкий, М.Волин, Г.Борисевич, В.Токарь, А.Брагин (к), М.Хейнсон, М.Гичкин, П.Калашников, Л.Орехов, В.Онищенко, И.Борисевич. Им противостояли: К.Скрипченко, Г.Мазанов, Г.Бикезин, И.Смагин, Н.Кузнецов, П.Прийменко, Г.Балаба, В.Сидоров, Н.Кононенко (к), М.Васин, А.Яковлев. Это была встреча уже 9 тура, и перед матчем команды разделяло всего одно очко и три строчки в турнирной таблице – 7 пунктов и 9 место у «Динамо» против 6 очков и 12 места у сталинцев. Учитывая свое поле фаворитом можно было назвать хозяев. И одесситы три четверти матча полностью контролировали ситуацию на поле. Незадолго до перерыва Онищенко открыл счет, а сразу после возобновления игры он же оформил дубль. Казалось бы, что дело сделано. Но уж слишком рано динамовцы уверовали в свою победу. На 70 минуте Яковлев отыгрывает один мяч, а спустя три минуты Балаба восстанавливает равновесие. Решающей стала 87 минута. В непростой обстановке арбитр матч решился назначить пенальти в ворота хозяев, который четко исполнил Бикезин. Так горняки не только завоевали 2 важных гостевых очка в нашем скоротечном соревновании, но и опередили «земляков» в таблице всесоюзного уровня.

А уже спустя 5 дней «Стахановец» проводил матч в Киеве. Под судейскую трель одессита Черногорова на поле вышли динамовцы: Н.Трусевич, Н.Махиня, А.Савицкий, В.Гребер, И.Лифшиц (его заменил Н.Коротких), И.Кузьменко, М.Гончаренко, В.Шиловский, П.Лайко (к), П.Комаров и Б.Афанасьев, которых поддерживало 20 тысяч зрителей.  Тренерский штаб гостей не стал противоречить истине, что победный состав не меняют – на поле вышли все теже 11 человек, добывших суперволевую победу в Одессе.  Как ни странно, но исходя из турнирного положения, хозяев сложно было назвать фаворитами, ведь оно у команд почти не разнилось: динамовцы набрали всего на одно очко больше, чем «Стахановец», занимая всего на одну строчку выше (седьмое место против восьмого). Результат встречи подтвердил примерное равенство сил: на гол Афанасьева на 26 минуте гости ответили реализованным пенальти в исполнении Бикезина в начале второго тайма. Итог 1:1.

Таким образом, «Стахановец» набрав 3 очка в двух гостевых поединках, сразу стал главным претендентом на победу в нашем турнире. Реализовавший два 11-метровых Бикезин на пару с нападающим одесситов Онищенко с двумя мячами возглавили гонку снайперов.

Следующих матчей пришлось ждать довольно долго. Только 24 сентября одесситы приехали на матч в Сталино. На тот момент обе команды боролись за выживание в классе сильнейших. «Стахановец» набрал 15 очков и занимал 11 место, опережая 13-ю команду первенства ленинградский «Сталинец» (та, которая вылетала) на 3 очка, правда, при этом у  команды из Северной Пальмиры была игра в запасе. А вот дела у представителя Пальмиры Юга совсем не клеились. Всего-то 9 очков и последнее место. Победа в этом матче позволяла донбассовцам не только закрепить свои позиции в чемпионате страны, но и фактически открыть прямую дорогу к золоту на уровне УССР. Да, у киевлян еще оставались два матча против одесситов, но ведь их еще нужно выиграть, да к тому же очная встреча претендентов на первое место была на поле горняков. Однако оказалось, что мотивация у хватавшихся за соломинку одесситов была выше, и они весьма неожиданно сумели взять реванш за обидное домашнее поражение от горняков, забив в каждом тайме по безответному мячу (отличились Афонькин и Тарасов). И все в нашем турнире стало очень запутанно.

Спустя 6 дней в Сталино приехали киевляне. Это был драматичнейший по накалу матч, испорченный неквалифицированным (или предвзятым, кто теперь скажет?) судейством московского арбитра Богданова. Уже в начале игры команды обменялись голами. Первыми отличились гости - Комаров на 4 минуте, на что спустя те ж 4 минуты точным ударом ответил Балаба. Концовка тайма прошла при подавляющем перевесе хозяев, которые еще дважды заставляли киевлян начинать с центра поля. Сперва Васин вывел стахановцев вперед, а на 38 минуте Несмеха укрепил перевес хозяев. Но после перерыва динамовцы ринулись в атаку и сумели не только сократить счет (Лайко 55 минута), но и уйти от поражения. Что интересно, решающий мяч забил воспитанник местного футбола Шиловский за 15 минут до финального свистка. Итог: 3:3.

Но как оказалось, с окончанием непосредственно футбольного матча исход встречи был не определен. После игры «Стахановец» подал протест на решения арбитра, который не засчитал гол Балабы и дважды не назначил пенальти за снос Несмехи. Главный футбольный орган СССР протест принял, и назначил переигровку на 6 ноября.

А до этого момента киевляне и одесситы проводили два матча между собой. Сначала они сошлись в столице Украины. Хозяева усилиями героев матча в Сталино Лайко и Шиловского еще в первом тайме забили два мяча. Шансы на спасение в этой игре у одесситов еще больше стали таять после 74 минуты, когда за грубую игру был удален Хейнсон. Но нужно отдать аутсайдеру должное. Гости сражались до конца матча и даже в меньшинстве умели отыграть один мяч (это сделал Гичкин). На большее одесситов не хватило – победа киевлян 2:1.

Через 6 дней команды сошлись в Одессе. Для хозяев это был последний шанс зацепиться за высшую лигу. В случае победы они поднимались с 14 места на 12-е, но пи этом у их конкурентов двух ленинградских команд «Электрик» и «Сталинец» оставались в запасе один и три матча соответственно, так что шансов на спасение практически не было. Киевляне же в случае успеха еще сохраняли теоретические шансы на бронзу. Но шансы эти были настолько призрачны… Трибуны стадиона имени Т. Г. Шевченко весь матч гнали своих любимцев вперед и те достойно простились с элитой, заставив Издковского дважды вынимать мяч из сетки своих ворот (в каждом из таймов забивали Онищенко и Тарасов),  в то время как оборона хозяев не позволила оппонентам оставить свои автографы за спиной Михальченко. Одесситы выиграли 2:0 и, прощаясь с высшей лигой общесоюзной, вышли на первое место во внутриукраинском турнире.

Перед последним матчем (переигровка «Стахановец»-«Динамо» Киев) в активе команды из Одессы было 4 очка (разница мячей 7-5), а у горняков и киевлян по 3 пункта, причем обе команды в разнице мячей имели минус 1. Это означало, что победитель последней игры становился чемпионом Украины, ну а в случае ничьей первое место (по лучшей разнице мячей) досталось бы одесситам. И не будь переигровки (напомню, что первая встреча между этими командами завершилась вничью 3:3) золото бы уже отправилось на юг республики.

Итак, 6 ноября на стадионе «Стахановец» хозяева бились за сохранение прописки в классе «А» чемпионата СССР, в то время как динамовцы не могли подняться выше 6 места, что уже считалось провалом. Несмотря на это счет открыли гости. И снова отличился Шиловский, который, напомню, принес ничью киевлянам в аннулированном матче. За 5 минут до окончания первого тайма харьковский судья Онищенко назначил пенальти в ворота гостей. Это был третий 11-метровый, который пробивали горняки в четырех матчах с украинскими командами. И как и в предыдущие два раза удар с точки был точен. Тут, правда, есть расхождения в авторстве этого удара. По мнению московских статистиков его наносил штатный пенальтист «Стахановца» Бикезин (он уже реализовал два предыдущих удара), а вот по данным историка донецкого футбола Алексея Бабешко счет в этой игре сравнял Балаба. На мой взгляд, тут все же лучше будет прислушаться к мнению украинского архивариуса, который ближе к теме вопроса. Так или иначе, но результат первого тайма (1:1) выводил на первое место команду из Одессы. Паритет держался до 63 минуты, пока Яковлев не вывел «Стахановец» вперед. А за 10 минут до окончания матча Васин закрепил успех горняков – 3:1 и команда из Сталино стала вторым неофициальным  чемпионом Украины.  Серебро досталось одесситам, ну а лучшая команда УССР на уровне общесоюзного первенства осталась только третьей.

Лучшим бомбардиром первенства с тремя забитыми мячами стал Владимир Онищенко, который в следующем сезоне сменит одесскую прописку на киевскую.

Итоговая турнирная таблица:

И         В         Н         П         М        О

1. Стахановец           4          2          1          1          7-6       5

2. Динамо Од.           4          2          0          2          7-5       4

3. Динамо К.             4          1          1          2          4-7       3