Неофициальные чемпионы УССР

02 мая 2013, 13:02

Неофициальные чемпионаты Украины. Первый послевоенный

Ukrainefootball.net продолжает рубрику «Неофициальные чемпионы УССР».

В период с 1945 по 1947 год в классе «А» была только одна команда из Украины – киевское «Динамо». Но вот в сезоне 1948 года Федерация футбола решила изменить систему розыгрыша, составив элитную лигу сразу из 30 (!) команд. До сих пор разнятся варианты по системе проведения того турнира. По одной версии команды были разделены на 2 группы по 15, которые после однокругового турнира должны были разделиться на тех, кто будет бороться за медали, и на аутсайдеров. Другой вариант – команды просто играют один круг каждый с каждым, то есть проводят 29 матчей. К киевлянам были добавлены еще два клуба УССР – «Шахтер» (Сталино) и харьковский «Локомотив».

Со 2 по 14 мая в таком формате было проведено 30 матчей. Но в итоге, от этой идеи решили отказаться, и 22 матча оказалось аннулированы в связи с изменением системы розыгрыша. После 30 игр чемпионат продолжили 14 команд, в том числе и ВВС, которая должна была перейти классом ниже по итогам прошлого турнира. Отмечу, что в этих матчах «Шахтер» и «Локомотив» успели одержать по победе в Сталинграде (2:0 и 2:1 соответственно), киевляне дома обыграли таллиннский «Калев» (1:0), а кроме того железнодорожники успели сыграть в Харькове с московским «Торпедо» (1:1). Между собой наши команды не играли. Таким образом, в высшем обществе осталось «Динамо», а «Шахтер» и «Локомотив» доигрывали сезон 1948 года в классе «Б».

Но в следующем сезоне расширение элиты все-таки состоялось и теперь сталинцы и харьковчане получили возможность не только стартовать в чемпионате страны, но и финишировать. В турнире участвовало 18 команд. Киевляне заняли 7 место, харьковчане 12-е, а «Шахтер» замкнул турнирную таблицу.

Первый послевоенный украинский междусобойчик состоялся 2 мая на киевском стадионе «Динамо» в присутствии 40 тысяч зрителей. Под судейскую трель днепропетровца Гутарева хозяева (Зубрицкий, Лавер, Лерман, Жиган, Гаврилюк, Принц, Жилин, Товт, Фабиан, Виньковатов, Пономарёв) принимали «Шахтер» (Сухих, Андренко, Брюшин, Бикезин, Шпинев, Третьяков, Бурсенский, Ермилов, Васильев, Колесников, Лейченко). Голы в каждом из таймов Товта и Пономарева принесли победу динамовцам 2:0.

Следующая игра состоялась 6 июня. Теперь «Шахтер» пожаловал в Харьков. И снова горняки остались ни с чем, более того сталинцы получили в свои ворота на гол больше. «Локомотив» снял все вопросы в начале второго тайма, когда в период с 48 по 55 минуты Зуб и дважды Азаров забили три мяча. В итоге 3:0 в пользу харьковчан. Таким образом, фактически определился аутсайдер турнира, в котором первые роли отводились представителям двух столиц.

30 июня претенденты сошлись в Харькове - «Локомотив»: Уграицкий, Бутенко, Васильев, Рогозянский, И.Серов, М.Соловьёв, Борзенко, Зуб, Лабунский, Алимов, Чижов.
«Динамо»: Зубрицкий, Лавер, Лерман, Жиган, Принц, Гаврилюк, Жилин, Товт, Дашков, Виньковатов, Г.Пономарёв. Богатыми на события стала 28 минута матча. Сперва право на пенальти получили хозяева. Но, как оказалось, счет на этой минуте откроют киевляне. Зубрицкий не только отразил удар Алимова с точки, но и начал результативную атаку, завершенную Жилиным. Впрочем, еще в первом тайме Чижов восстановил равновесие. После перерыва 30 тысяч зрителей стали свидетелями увлекательного поединка. Команды не расхолодил даже дождь. Судьбу матча решил один гол, который на свой счет записал киевлянин Дашков на 78 минуте – гостевая победа «Динамо» 2:1.

Казалось бы, имея в запасе победу над аутсайдером и выигрыш в гостях над прямым конкурентом, динамовцы могли бы чувствовать себя в подобном скоротечном турнире довольно спокойно. Но тут свое веское слово сказали горняки, которые проводили два матча на своем поле. 15 августа в Сталино пожаловало «Динамо». Встречу обслуживал харьковский арбитр Пинский. На поле стадиона «Шахтер» у хозяев вышли Пестов, Андренко, Шпинёв, Вардимиади, Брюшин, Третьяков, Ажиба, Ермилов, Лейченко, Колесников, В.Фомин, а у гостей Зубрицкий, Севостьянов, Лерман, Жиган, Юст, Гаврилюк, Жилин, Товт (Щанов), Дашков, Коман, Виньковатов. Уже на 2 минуте Лейченко вывел горняков вперед. Как потом оказалось этот гол, так и остался единственным в матче – «Шахтер» победил 1:0. Благодаря этому успеху горняки сумели уйти с последнего места в турнирной таблице чемпионата СССР, обойдя ереванцев, но как оказалось не надолго.

28 августа в Сталино приехал «Локомотив». Вот отчет о том матче из газеты «Советский спорт»:

«Первая половина матча прошла обоюдных атаках, однако ни одной из команд не удалось добиться результата.
После отдыха гости снова предприняли несколько попыток открыть счет, но тщетно. На 72-й минуте донбассовцы подают два угловых подряд. В один из моментов, хорошо поданный В.Лейченко, принимает на голову В.Колесников и направляет в сетку. 1:0.
"Шахтер» продолжает атаковать, но защитники железнодорожников, особенно В.Рогозянский и А.Серов, успешно отражают наступление.
«Локомотив» производит несколько быстрых и опасных выходов на ворота хозяев поля. Нападающие, явно переигрывая защитников горняков, все же долгое время не могут добиться успеха. Лишь за две минуты до конца встречи следует резкий прорыв правым крылом. Мяч точно передан в центр штрафной площади «Шахтера», и левый полусредний «Локомотива» С.Чижов уравнивает счет. 1 : 1.
»

Итак, перед последним матчем между «Динамо» и «Локомотивом» в Киеве ситуация в турнире сложилась весьма интересная. Киевляне набрали 4 очка, железнодорожники и горняки по 3. Правда, сталинцы уже завершили свое выступление в турнире, а это означает, что в случае победы в Киеве «Локомотив» становился бы чемпионом УССР.

Решающую встречу команды провели в таких составах – «Динамо»: Зубрицкий, Лавер, Лерман, Годничак, Юст, Принц, Жилин, Товт (Коман), Дашков, Виньковатов, Сенгетовский.
«Локомотив»: Уграицкий, А.Серов, И.Серов, Бутенко, М.Соловьёв, Рогозянский, Зуб, Пономаренко, Лабунский, Борзенко, Чижов. Для киевлян матч начался ошеломляюще. На 15 и 16 минутах гости забили сразу два мяча – отличились Чижов и Лабунский. Сложно сказать, как в дальнейшем сложился бы матч, но тут же динамовцы получили право на пенальти, который реализовал Товт. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Локомотива». Во втором тайме хозяева обрушили шквал атак на ворота Уграицкого и харьковчане дрогнули. Уже на 48-й минуте Жилин восстановил равновесие, а на 65-й Юст вывел динамовцев вперед. Впрочем, до развязки было еще далеко. На 80-й минуте Лабунский, оформляя дубль, вновь делает счет ничейным – 3:3. Для победы в турнире харьковчанам нужно было забить еще один мяч. Но победу во встрече вырвали киевляне. На 88-й минуте Жилин делает счет 4:3 и приносит динамовцам титул неофициального чемпиона УССР. Лучшими бомбардирами турнира с тремя забитыми мячами стали харьковчанин Сергей Чижов и киевлянин Виктор Жилин.

Итоговая таблица

И         В         Н         П          М        О

1. «Динамо» (Киев)             4          3         0          1          8:5       6

2. «Локомотив» (Харьков)    4          1         1          2          8:7       3

3. «Шахтер» (Сталино)         4          1         1          2          2:6       3