Статті

06 декабря 2013, 20:38

Alea iacta est!

Alea iacta est!

Ukrainefootball.net по горячим следам анализирует жеребьевку группового турнира предстоящего мундиаля.

 

Вот мы и дождались – жребий брошен, и теперь нам известен состав групп, в которых сборные тридцати двух стран будут следующем летом биться за право оказаться в числе шестнадцати участников плей-офф чемпионата мира. К сожалению, Украина поучаствовала в этом мероприятии, лишь промелькнув на экране во время представления французской дружины, но давайте сейчас не будем бередить все еще свежие раны…

 

Каждый мундиаль дарит нам квартет, который принято именовать "группой смерти" – в нем сходятся четыре достаточно сильных соперника, каждый из которых заслуживает прохода в следующий раунд, но кого-то обязательно ждет неудача. Не станет исключением и ЧМ-2014 – подобного звания вполне заслуживает компания под буквой G, где собрались сборные Германии, Ганы, США и Португалии. Конечно, немцы являются фаворитом этой группы, и они должны идти дальше, однако подопечным Йоахима Лева наверняка придется очень нелегко. Выделяются и португальцы, но не настолько, чтобы заранее отдавать им путевку в 1/8 финала. Напомню, что четыре года тому назад в ЮАР сборная Ганы добралась до четвертьфинала, и слабее она с тех пор вряд ли стала. Кстати, ганцы на том мундиале по ходу дела выбили штатников, а из группы вышли вместе с Германией…

 

А ведь в этой компании вполне могла оказаться сборная России! Выбор у наших соседей был невелик – или группа G, где они заняли бы место Португалии, или квартет Н. Команде Фабио Капелло откровенно повезло – ее соперники потенциально гораздо слабее. Даже Бельгия, впервые с 2002 года заявившаяся на крупный футбольный форум и обладающая очень перспективным составом, если и превосходит россиян, то незначительно. Ну а сборные Южной Кореи и, тем более, Алжира подопечным Капелло однозначно по зубам. Собственно, бельгийцы с россиянами и должны выходить из этой группы, хотя корейцы наверняка будут отчаянно стараться опровергнуть истинность этого утверждения. И, кстати, как же это похоже на все тот же 2002-й, когда жребий свел в одной компании Россию, Бельгию, Японию и Тунис! Причем та группа также была обозначена буквой Н! И россияне в ней погибли, заняв третье место…

 

На первый взгляд хозяевам достался непростой квартет – хорваты и мексиканцы выглядят серьезными соперниками, да и от камерунцев можно ждать сюрприза. Но если присмотреться, ситуация в группе А обретает совсем иные черты. Мексика лишь чудом и не без помощи своих заклятых врагов из США вползла в межконтинентальный плей-офф, где ей посчастливилось играть против откровенно слабой команды Новой Зеландии. Так что "ацтеки" ныне чего-то особенного собой не представляют. Сборная Хорватии прошла отбор очень неровно и весьма нестабильна. Камерун же на прошлом ЧМ проиграл все матчи в группе и сейчас не являет собой той силы, какой он был в конце 90-х – первой половине 2000-х. Так что, на самом деле, Бразилия обязана спокойно и уверенно занимать первое место в квартете А. За второе же пойдет нешуточная борьба, триумфатора которой предсказать очень сложно.

 

Группа В вполне может остаться без интриги, ибо испанцы и голландцами, как ни крути, значительно сильнее чилийцев с австралийцами. Если фавориты не придумают себе на голову проблем, они должны быть в 1/8-й. Напомню, кстати, что на ЧМ-2010 Испания и Чили также попали в одну компанию и вместе прошли в плей-офф.

 

Квартет под буквой С – пожалуй, слабейший на предстоящем мундиале. И этому должны быть несказанно рады ивуарийцы. Дважды эта, пожалуй, сильнейшая на данный момент африканская сборная выходила на чемпионаты мира в 2006 и 2010 годах – и постоянно попадала в очень тяжелые группы, которые не смогла преодолеть. Так что в компании Колумбии, Японии и Греции "слоны" обязаны добиться успеха. Тем более что они наверняка сознают: нынешнее поколение во главе с Дидье Дрогба уже сходит со сцены, и первенство планеты в Бразилии – их последний шанс. А вообще борьба в этой группе будет очень непредсказуемой. Я бы поставил на Кот д'Ивуар и колумбийскую дружину, которая приедет на ЧМ впервые с 98-го в очень неплохом составе, где выделяется великолепный Радамель Фалькао.

 

В некотором роде группой смерти можно было бы назвать и ту, что имеет в своем имени литеру D. Правда, сборной Коста-Рики там придется несладко. А вот команды Италии, Англии и Уругвая будут биться не на жизнь, а насмерть. Если бы подопечные Оскара Вашингтона Табареса пребывали в такой же форме, как и на ЧМ-2010, я бы сказал, что они вполне могут выбить кого-то из европейцев (прежде всего британцев, ибо "макаронники" сейчас смотрятся гораздо сильнее). Но уругвайцев лихорадило по ходу всего отбора, и им очень повезло, что в интерконтинентальном плей-офф "селесте" довелось играть против заштатной Иордании. Так что все-таки именно англичан с итальянцами следует признать фаворитами этой группы, однако команде Роя Ходжсона наверняка придется выдержать очень жесткую конкуренцию со стороны полуфиналиста прошлого мундиаля.

 

Отыграв в блестящем стиле киевские 0:2 (да, я опять сыплю соль, хоть и обещал этого не делать), французы заслужили получить достаточно простую группу – и так и случилось. В квартете Е подопечным Дидье Дешама совсем просто не будет, но они должны справляться со всеми своими соперниками. Немного шансов на успех у Гондураса, который пробился на первенство мира второй раз кряду и вновь повстречался со швейцарцами. А их ждет противостояние с Эквадором, который после дебюта в 2002-м и повторного приезда на ЧМ в 2006-м сделал перерыв на восемь лет и вернулся в число участников финальной стадии всепланетного футбольного форума. В ЮАР Хитцфельду не удалось вывести "нейтралов" из группы, причем помешала им ничья с тем самым Гондурасом. Решит ли "Генерал Оттмар" эту задачу на сей раз?

 

Состав участников группы F создает впечатление, что жребий в одном месте серьезно заклинило – Аргентина и Нигерия оказались в одном квартете в третий раз за четыре последних планетарных первенства! Причем в 2006 году "суперорлов" не было в финальной стадии… А ведь был еще и не столь уж давний чемпионат мира-94, на котором эти команды также играли в одной группе. Учитывая то, что компанию им на сей раз составили Иран с Боснией, невыход в 1/8-ю станет для Месси и Ко страшным провалом. А вот кто пробьется туда вместе с аргентинцами, сказать могут лишь те, кто способен предвидеть будущее. Ясно одно – у иранцев шансов очень мало. Боснийцы же и нигерийцы сойдутся в смертельном бою с непредсказуемым исходом. Африканцы, хоть и выиграли в начале текущего года свое континентальное первенство, на данный момент очень далеки от той команды с огромным потенциалам, которая не сумела полноценно реализовать его на чемпионатах мира 94-го и 98-го годов, так что сборная Боснии и Герцеговины, являющаяся единственным дебютантом мундиалей среди всех участников бразильского форума, вполне может оставить нигерийскую дружину у себя за спиной и прошествовать в плей-офф.

 

Ну и напоследок хотелось бы отметить, что, каким бы нам ни виделся сейчас будущий расклад и какие бы логичные доводы мы ни приводили, все равно на чемпионате мира может случиться все, что угодно, и любая группа способна преподнести сюрприз. А без сенсаций мундиалей, как известно, не бывает, потому наверняка хоть что-нибудь пойдет совсем не так, как описал ваш покорный слуга. Но это не страшно, ведь именно сие качество является одним из самых главных в нашей любимой игре, не правда ли?

 

В загаловке статьи использована латинская фраза, переводимая как "жребий брошен". Обычно приписывается Юлию Цезарю

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини