Статті

10 июня 2013, 12:59

Братья. Невиллы

Братья. Невиллы

Ukrainefootball.net продолжает серию статей об известных футбольных братьях. О братьях Туре Вы можете почитать здесь, а тут  о  Брайане Лаудрупе и о его брате.

 

Восприятие – странный процесс. Фил Невилл играл за "Эвертон" на протяжении восьми лет, но для меня он прочно ассоциируется с "Манчестер Юнайтед". Когда игроки подобные братьям Невиллам завершают свою карьеру, кажется, будто уходит навсегда целая эпоха. Таких игроков немного, но каждый из них даёт понять: ничто не вечно. Природный цикл в действии.

 

Фил – младший из братьев Невиллов, но есть ещё и сестра-близнец Трейси. Фил и Трейси берут свой отсчёт с 21 января 1977 года. Старший брат Гари – с 18 января 1975 года. Родились они в семье профессионального игрока в крикет Невилла Невилла и игрока в нетбол и генерального менеджера футбольного клуба "Бери" Джилл Невилл. Имя отца братьев Невиллов – нарицательное у болельщиков. Не в последнюю очередь это стало возможным из-за странного сочетания имени и фамилии.

 

Отдельных слова заслуживает Трейси Невилл: она последует примеру матери и станет профессиональным игроком в нетбол. Трейси входила в сборную Англии, но была вынуждена закончить с профессиональным спортом в 2008 году после травмы колена.

 

Трейси

 

Старший брат Гари присоединится к академии "Манчестер Юнайтед" в 1991 году, на год позже, чем младший Фил. Дебютная игра Гари пришлась на матч Кубка УЕФА против московского "Торпедо" в сентябре 1992 года. Через два года старший из братьев закрепится в основном составе "красных дьяволов". В это же время Фил только проводит свой дебютный матч. В сезоне 1995/1996 Филип начнёт чаще выходить на поле, но до начала 2000-х он не мог выиграть конкуренцию за место левого защитника у уже далеко не молодого Дениса Ирвина.

 

В 1996 году Гари уже будет являться основным игроком английской национальной сборной. На Чемпионате Европы 1996 года, проходившем в Англии, старший Невилл проведёт все игры, кроме полуфинальной с немецкой сборной, так как был дисквалифицирован.

 

Гари и Фил

 

На Чемпионате мира 1998 года во Франции Гари вновь сыграет на один матч меньше, чем сыграет сборная всего. Однако тогда команда Англии покинула мундиаль уже на стадии 1/8 финала, проиграв, как и два года назад, в серии пенальти. Обидчики англичан – аргентинцы, наверняка, восприняли данную победу не менее, как победу во всём первенстве, из-за ещё свежей в памяти Фолклендской войны. Всего за двенадцать лет в сборной Невилл сыграет в 85 матчах.

 

В следующем сезоне, приняв участие в 54 встречах, Гари поможет "Манчестер Юнайтед" сделать хет-трик, триумфовав в Премьер-Лиге, Кубке Англии и Лиге Чемпионов. В 2004 году Гари подписал с "Юнайтед" пятилетний контракт, а в 2006 году стал капитаном. К сожалению, в следующем сезоне Гари получил травму, выключившую его на конец сезона 2006/2007 и почти весь сезон 2007/2008. В сезоне 2007/2008 капитан "красных дьяволов" появится на поле только один раз, выйдя на замену в матче четвертьфинала Лиги Чемпионов против "Ромы".

 

К следующему сезону Гари хоть и восстановился, но набранная форма и постоянные травмы не позволяли капитану вернуться на прежние высоты, поэтому за следующие два сезона Невилл сыграл в Премьер-Лиге только 16 и 17 игр соответственно.

 

В сезоне 2010/2011 Гари провёл всего лишь три матча в Премьер-Лиге. 2 февраля 2011 года сообщил о своём решении закончить с карьерой игрока в конце сезона. Прощальный матч прошёл 24 мая 2011 года. Капитан выводил свою команду на матч против "Ювентуса", проведя за манчестерский клуб 400 матчей в Премьер-Лиге, в которых забил пять голов. Алекс Фергюсон охарактеризовал одного из своих "птенцов", как лучшего правого защитника своего поколения. Заслуживает уважение и попадание Гари в список игроков, в профессиональной карьере которых значится единственный клуб.

 

 

Теперь вернёмся к Филу. После 11 лет в основной команде, сыграв в Пермьер-Лиге 263 матча, Филип переходит в "Эвертон". "Юнайтед" получил за игрока 3,5 миллиона фунтов. Дебютный матч Невилл провёл против "Вильярреала" в квалификации Лиги Чемпионов. В Премьер-Лиге дебютный матч пришёлся на противостояние с "красными дьяволами", братья Невиллы впервые вышли на поле по разные баррикады. В 2006 году, как и Гари, Фил стал капитаном своей команды.

 

Два капитана

 

9 апреля 2013 года Невилл заявил о том, что покинет "Эвертон" после завершения контракта. Однако, после окончания контракта, Фил решил завершить карьеру. За клуб из Ливерпуля в Премьер-Лиге Филип сыграл 242 матча, забив четыре мяча. За сборную младший из братьев дебютировал в 1996 году, проведя 59 матчей в её составе.

 

Оба брата женаты, Гари воспитывает двух дочерей, а Фил – дочь и сына. Гари в настоящее время входит в тренерский штаб английской сборной, а Фил Невилл уже попробовал себя в качестве рефери и вошёл в штаб молодёжной сборной Англии на Чемпионате Европы U-21 в Израиле.

 

Михаил Ивонин, ukrainefootball.net

 

Обсудить этот материал и не только можно на наших конференциях




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини