Статті

25 августа 2014, 11:40

Чемпионат Англии. Обзор 2-ого тура

Чемпионат Англии. Обзор 2-ого тура

Ukrainefootball.net подводит итоги второго тура английской Премьер-лиги.

 

Солидный, но неожиданный старт

 

Перед началом чемпионата много кто задавался вопросом: Подходит ли Гари Монк на роль менеджера “Суонси”? C первых матчей глобальных выводов делать не стоит, но у молодого наставника уже получилось треснуть по носу многочисленных скептиков. Вслед за “МЮ”, “жертвой” валлийцев стал “Бернли”. Вторую подряд победу для “Суонси” принес Дайер, которого для удара в штрафной вывел передачей Сигурдссон. Теперь валлийская команда замыкает первую тройку чемпионата.

 

Еще один сюрприз старта – “Астон Вилла”. 4 очка в двух матчах. Именно такой задел удалось заработать тренерскому дуэту “вилланов” – Ламберту и Кину. Хотя о плохих перспективах “Астон Виллы” в этом сезоне не высказывался, наверное, только ленивый. Особенно впечатляет клин-шит по итогам двух матчей. О защите “Астон Виллы” в прошлом чемпионате уж лучше помолчать, чем вспоминать. Матч против “Ньюкасла” получился качественным для двух команд, которые попытались сократить число рисков у своих ворот. Команде Алана Пардью вновь тяжело удавалось создавать моменты, однако и её соперник не был удачлив в этом компоненте. В целом, получилась равная игра.

 

Камбек тура

 

Тренерский штаб “Эвертона” вправе быть в гневе.  За первые туры уже вторая упущенная победа. Если с “Лестером” команда Мартинеса побеждала с разницей в один мяч, то “Арсенал” уделывала уже в два. Однако результат в итоге один.

 

Голы Коулмэна и Неймита еще в первой половине встречи обеспечили, на первый взгляд, солидное преимущество “ирискам”. “Арсеналу” не привыкать крупно проигрывать на Гудисон Парк (прошлой весной команда Венгера здесь уступила 0:3), поэтому ожидать какого-то чуда, пожалуй, было бессмысленно. Другое мнение на этот счет имел Арсен Венгер, который на второй тайм выпустил Жиру вместо Санчеса. Мощь французского нападающего в конечном итоге сыграла решающую роль. “Эвертон”, что было прогнозировано, закрылся на своей половине поля, надеюсь словить соперника на контратаке. Но судьба подготовила мерсисайдцам очередной сюрприз. Первый гвоздь забил спаситель “Арсенала” – Аарон Рэмси. Лондонцы, наконец, пришли в себя и на 90-й минуте отыгрались. Оливье Жиру переиграл на втором этаже Дистена и переправил мяч в сетку. Мартинес вправе посыпать свою голову пеплом, а Венгер может перевести дух.

 

Первое очко Кумана и спасение “Стока”

 

Рональд Куман набрал в домашнем матче против “Вест Брома” свои первые очки на тренерском мостике “Саутгемптона”. Однако вряд ли этому результату стоит особо радоваться. “Вест Бром” сделал ставку на оборону, но еще мог увести домой и полноценные три очки. Свой шанс проворонил недавний киевский динамовец Идейе, который как раз дебютировал в Премьер-лиге.

 

“Халл”, проведя практически весь матч в меньшинстве, едва не переиграл “Сток Сити”. Честер, конечно, подложил хорошую свинью своим партнерам, покинув поле уже на 14-й минуте матча. Однако именно “Халл” первым открыл счет.  Никица Йелавич добил мяч в сетку после удара Хаддлстоуна и сейва Беговича. “Сток” сумел уйти от поражения на 83-й минуте, когда капитан Шоукросс с огромным трудом затолкал круглого в сетку после пожара у ворот Макгрегора.

 

Аллардайс  может спать спокойно

 

Сэм Аллардайс один из немногих наставников, которых в последнее время жестко критикуют. Особенно болельщики, которые недовольны игрой “Вест Хэма”. Однако новый чемпионат “молотобойцы” начинают неплохо. В матче против “Тоттенхэма” в первом туре, при хорошей игре, им откровенно не повезло разжиться очками. А вот в поединке против “Кристал Пелас” ситуация уже сложилась должным образом для лондонцев. Первый гол Сарате и Даунинга в первом тайме обеспечили комфортное преимущество команде Аллардайса. Гол Шамаха на старте второго тайма вернул интригу в матч, но гол Карлтона Коула установил окончательный счет.

 

“Челси” и “Тоттенхэм” на вершине

 

“Челси”, на первый взгляд, достаточно уверенно переиграл на своем поле “Лестер”. Голы Диего Косты и Азара во втором тайме принесли команде Моуриньо вторую победу подряд. Другое дело, что действия защитных редутов лондонцев в этом матче оставляли желать лучшего. Еще при ничейном счете нападающий “Лестера” Ньюджент не использовал чистый буллит на ворота Куртуа. Интересно было бы тогда посмотреть на португальского тренера и его коллектив. В общем, игра Терри и Кэхилла была далеко не образцовой в этом матче. Также под занавес матча трибуны Стамфорд Бридж разразились невероятными овациями. А все дело в том, что на любимой стадион официально вернулся легендарный для местных широт Дидье Дрогба. Ивуариец в конце матча заменил вновь забившего Диего Косту.

Вторую победу подряд также одержали и другой лондонский клуб – “Тоттенхэм”. В отличии от нервного матча против “Вест Хэма” в первом туре, на этот раз для команды Почеттино все сложилось уверенно и спокойно. Примечательно, что победить получилось команду Харри Реднаппа – единственного коуча, который выводил лондонцев в Лигу Чемпионов. КПР как будто и не было на поле. Дубль Чадли, голы Дайера и Адебайора обеспечили “Тоттенхэму” разгромную домашнюю победу.

 

Неудачник Луи

 

Кто пора действительно разочаровывает, так это “МЮ” Луи Ван Галла. Опытный голландец вроде бы и должен знать выход из сложившийся ситуации. Хотя стоит признать: света в конце туннеля пока не видно. Возможно, подписание Ди Марии и еще пару тройку трансферов помогут Ван Галлу действительно перестроить игру “красных дьяволов”. Да, выезд в гости к “Сандерленду” за последний гол превратился для манкунианцев чуть ли не в ад. Сколько же крови попила из “МЮ” в прошлом сезоне команда Пойета. Вот и на этот раз уехать “МЮ” с тремя очками никто не позволил. Хотя “красные дьяволы” первыми и открыли счет в матче. Прострел Валенсии удалось результативно завершить Мате. “Сандерленд” недолго был в печали и уже через 15 минут восстановил статус-кво в матче, благодаря усилиям звездного новичка Джека Родвелла. Кстати, как тут не вспомнить, что именно из Манчестера прибыл Родвелл на Стадион Света. Только не со стороны Юнайтед, а Сити. Команда Пойета до конца матча больше не допускала оплошностей в защите, грамотно блокируя индивидуальные действия гостей, а большего в этот вечер команда Ван Галла не могла предложить хозяевам.

Центральный матч тура между “Манчестер Сити” и “Ливерпулем” состоится сегодня, в 22:00.

 

Сергей Стасько, ukrainefootball.net

 

 




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини