Статті

29 января 2014, 22:33

Диего Симеоне. Человек с ножом в зубах

Диего Симеоне. Человек с ножом в зубах

Каждый хороший уважаемый футбольный менеджер обязан обладать уникальной способностью формировать клуб по своему образу. Начиная с Билла Шенкли и заканчивая Алексом Фергюсоном и Пепом Гвардиолой, на протяжении всей футбольной истории все величайшие тренеры, как правило, обладали таким влиянием в команде, которое позволяло им построить организацию игры, отражая в ней свое неповторимое личное видение футбола.

«Настоящие лидеры выбирают и обеспечивают путь развития своей организации, исходя из того, о чем они думают, во что они верят, что говорят и, в конце концов, делают», пишет Майк Карсон в своей книге «Менеджер – проникновение в головы футбольных лидеров». «Они передают команде своего рода отпечатки пальцев, некоторые ДНК, что тесно связаны с их характерами, которые подводят подопечных к определенному поведению и исполнению и оставляют четко определенное наследие».

 

Диего Симеоне всего 43 года, но закаленный в боях аргентинец, уже сейчас демонстрирует черты характера, распостраненные среди самых опытных своих коллег по тренерскому цеху.

С момента назначения на пост главного тренера мадридского «Атлетико» в декабре  2011, Симеоне уже смог вывести агонизирующий клуб в лидеры испанского футбола, гордо штампующего победу за победой. Когда «Эль Чоло» принял команду, «матрасники» находились в отчаянном положении, не выигрывая ничего на родине с 1996 года и меняя тренеров, как душевнобольной свои разбегающиеся мысли. Пораженческий дух уныло парил над «Висенте Кальдероном».

 

«Со стороны наших поклонников лилось столько негатива, что это не могло не передаваться нам, игрокам», признает в одном из интервью Диего Форлан. «Все чуть ли не настраивались на провал».

 

Однако же, смотря на команду теперь, заметно, что мышление игроков и отношение поклонников поменялось полностью. Меньше чем за 2 года, аргентинцу удалось не только прервать серию неудач, но и выиграть Лигу Европы, Суперкубок Европы и Кубок Испании. В этом сезоне «кольчонерос» выиграли 16 из 20 матчей испанской Примеры, а в Лиге Чемпионов сверхуверенно выиграли свою группу и в качестве фаворита ожидают «Милан» в первой стадии плей-офф. Симеоне превратил своих футболистов в серийных победителей.

Возможно, главной причиной впечатляющего достижения Симеоне является масштабная перестройка команды под свое собственное видение футбола.

 

Чрезвычайно активный в прошлом полузащитник, охарактеризовавший когда-то себя и свой собственный стиль игры как «человек, который держит в зубах нож», передал «матрасникам» собственную бешеную волчью страсть к победе. Главные достоинства Диего-игрока , его энергия и энтузиазм оказались заразными.

 

Команда играет с дикими горящими глазами, разоряя и вытаптывая середину поля для того, чтобы ограничить пространство для атакующих маневров противника, пресекая их в зародыше. Применяя довольно компактную расстановку 4-4-2, Симеоне требует от своих футболистов быть агрессивными и активными, что и видим мы на футбольном поле в исполнении ответственных подопечных.

 

На данный момент «Атлетико» лидирует в Чемпионате Испании по количеству отборов, имея в лице Габи и Фелипе Луиса рекордсменов по этому показателю. «Кольчонерос» являются четвертой командой Примеры по количеству нарушений. А два его лидера, Марио Суарес и Диего Коста входят в десятку самых грязных игроков чемпионата. Такой стиль игры вам никого не напоминает? У Дэвида Бекхэма есть досрочный ответ!

 

«Состав «Атлетико» всегда был укомплектован отличными игроками разных национальностей», поведал аргентинский защитник санкт-петербургского «Зенита» Кристиан Ансалди  перед встречей с мадридцами в Лиге Чемпионов в сентябре. «Изменил Симеоне прежде всего агрессию игроков. Атлетико никогда ничего не выигрывал, потому что у них всегда было только голое мастерство, им не хватало силы и агрессии. Эти качества Симеоне и привил команде».

 

Одним словом, Симеонский «Атлетико» - это точное отражение самого Диего!

Главные составляющие успеха аргентинца – это сила коллектива, постоянное стремление к самосовершенствованию, ожесточенная приверженость делу и отношение к каждой игре, как к последней.

 

В настоящее время «Атлетико» делит второе место в таблице Чемпионата Испании вместе с «Барселоной», опережая ненавистный «Реал» на 1очко. Могут ли поклонники клуба рассчитывать на победу в Примере, или даже в Лиге Чемпионов? Букмекеры оценивают шансы «матрасников» как 66 к 1 на победу в Ла-Лиге и 80 к 1 на победу в главном европейском турнире. Но при такой потрясающей форме, которую набрала команда в этом сезоне, шансы «Атлетико» непременно будут расти.

Что касается Диего Симеоне, то глядя на результаты его работы в клубе, можно с уверенностью подвести итог, что «Эль Чоло» строит на «Висенте Кальдероне» что-то свое и особенное!

 

Аркадий Полтавец, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини