Статті

24 июля 2013, 14:06

Гарет Бэйл – что его ждет в "Реале"?

Гарет Бэйл – что его ждет в

История с переходом валлийского вингера Тоттенхэма Гарета Бэйла в мадридский Реал одна из самых обсуждаемых в последние два месяца. То Бэйл остается, то он уходит, то уже опять остается…По последней информации стороны согласовали условия личного контракта, по которым валлиец будет зарабатывать 10 миллионов евро в год, осталось договориться клубам. Предлагаю порассуждать на тему, как будут использовать Гарета в Реале, и где он принесёт наибольшую пользу.

Всем известно, что мадридцев принял Карло Анчелотти. Как и у каждого ТОП-тренера, у Карлетто есть свои любимые схемы, которые он использует в своих командах. Рассмотрим их.

 

Милан

Анчелотти использовал две схемы: 4-3-2-1 и 4-3-1-2. При первой схеме Милан играл с одним  форвардом на острие, которого активно поддерживали Кака и Зеедорф. 

 

Если применить эту формацию на Реал, получается, что есть Бензема, которого могут активно поддерживать Роналдо и Ди Мария, соответственно Бэйл становится конкурентом кого-то из них. Роналдо неприкосновенен, лишним получается аргентинец. Эта схема не подразумевает наличия фланговых полузащитников, защитник играет по всему флангу, но ставить Гарета в защиту, означает ограничивать его атакующие возможности, на что вряд ли пойдет Анчелотти.

При 4-3-1-2 Гарет может сыграть атакующего полузащитника под двумя форвардами, тем более в этом сезоне Боаш активно его использовал в центре и получалось очень неплохо. Но тут опять вопрос: кого посадить на скамейку? В Реале на позиции под двумя форвардами могут сыграть Озил, Модрич, новичок Иско и любимец Карло Кака. Никакой информации по поводу ухода кого-то из вышеперечисленной троицы нет, значит, конкуренция при такой схеме будет очень высока. Да и состав Реала не совсем подходит под неё.

 

Челси

В Челси у Анчелотти были два разных варианта 4-3-3. Вариант первый:

 

Этот вариант вполне можно применить в Реале с имеющимися исполнителями. Оптимальное место для Бэйла – левый фланг атаки, но на нём в прошлом сезоне играл Роналдо. В таком случае португалец может сыграть центрфорварда, освободив фланг для Бэйла. Ещё один вариант – валлиец играет в центре, но чуть смещаясь влево. В таком случае состав тройки полузащитников бы выглядел так (слева направо): Бэйл-Озил-Хави Алонсо (Ильярраменди). Вариант очень атакующий, поэтому подойдет далеко не для каждого соперника, плюс не забываем о Хедире. Но для Осасуны и Хетафе пойдет (уж не обидятся на меня поклонники этих клубов).

Вариант второй:

 

 

Различие, как видим, в позиции центрального полузащитника. Если в первом варианте трио центральных полузащитников находятся на одной линии, то здесь «самый центральный» выдвигается вперёд. Бэйл мог бы сыграть этого «самого центрального». Но опять же, схема очень атакующая (учитывая подбор игроков в Реале) и использовать её нужно в матчах с заведомо более слабыми соперниками, пусть даже таких матчей в сезоне Реал играет большинство.

 

ПСЖ

Тут Анчелотти использовал классическую 4-4-2, временами переходящую в 4-2-2-2. Но состав Реала навряд ли подходит под эту схему.

 

Оптимальное использование Бэйла в Реале.

Из всех вышеперечисленных построений мне видится оптимальным вариант 4-3-3. Во-первых, так играл Реал Моуриньо и игроков переучивать особо не нужно (кто бы, что не говорил, а результат эта схема давала). Во-вторых, состав Реала под неё очень подходит. На мой взгляд, здорово в неё впишется и Гарет Бэйл. В большинстве матчей этого сезона так играл Тоттенхэм, и Бэйл не понаслышке знаком с этой расстановкой. Предлагаю посмотреть, откуда чаще всего угрожал воротам соперника Бэйл в своих лучших матчах прошлого сезона, и на каких участках поля чаще всего оказывался.

 

 

Один из лучших, если не лучший матч Бэйла, когда он сделал хет-трик и обеспечил своей команде победу. Как видим, чаще всего Бэйл атакует через центр, либо смещаясь со своего левого фланга. 

 

 

А это уже матчи с Ливерпулем и Астон Виллой. С Виллой Гарет сделал хет-трик, нанеся 5 ударов из 7 командных в створ ворот. Против Ливерпуля Бэйл играл «левым широким полузащитником» ( как выразилась four four two), тяготея как всегда к своему любимому левому флангу. По этой статистике видно, какую пользу принес Бэйл своей команде в этих матчах, а ведь это только лучшие из лучших, а у Гарета были матче и «попроще», где он забивал по одному мячу или отдавал одну голевую передачу. Попробуем спрогнозировать состав Реала с Бэйдом в основе.

 

 

В этом варианте выпадает новичок Иско и Бензема (Игуаин думаю, все же перейдет в Наполи и логику Анчелотти в связи с покупкой Бэйла понять можно). Роналдо не впервой играть центрфорварда, хотя всё это условно, потому что и Криштиано, и Бэйл и Ди Мария всё равно будут смещаться в центр, меняться местами и устраивать настоящую карусель у ворот соперника. Многие возразят: дескать, у Реала такой состав и такой подбор игроков, что куда им ещё и Бэйл?! Так то оно так, но признайтесь – ни один тренер в мире не откажется от такого игрока; игрока, который забил в прошлом сезоне 21 мяч и сделал 4 голевые передачи в 33 матчах Английской Прем`єр-Лиги; который нанес больше всех в АПЛ ударов в створ ворот (73, на один больше, чем у Луиса Суареса). А ведь Бэйлу всего 24 года! Реал с приходом Гарета приобретет ещё одного мастера выполнения штрафных и дальних ударов, игрока, который в одиночку может решить исход матча.

Приведенная выше схема условна, ведь Реал должен побеждать во всех турнирах, в которых принимает участие, и для этого необходима ротация. С приходом Ильярраменди и Иско такая возможность появляется, если же придет Бэйл, для меня Реал становится основным претендентом на победу в Примере и в ЛЧ (не верю, что Бавария выиграет турнир второй раз подряд). Что ж, история с переходом Бэйла должна закончиться в ближайшее время. Запасемся терпением…

 

Дмитрий Кумков, ukrainefootball.net

 

Обсудить этот материал и не только можно на наших конференциях




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
1 коментарів
Oliveyra 27.07.2013 - 11:35
Криштиано Роналдо ждет его в реале, аж плачет как ждет.

Новини Коментарі
Всі новини