Статті

11 апреля 2014, 18:29

Итоги еврокубков

Вот и подходит к своему концу футбольный сезон в Европе. На этой неделе уже были сыгранны ответные матчи 1/4 Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Сайт ukrainefootball.net предлагает вам ознакомиться с итогом прошедшего еврокубкового уик-энда.

Лига Чемпионов

Дортмундский характер и драматичная победа «Челси»

Ответные игры четвертьфинала ЛЧ получились как никогда зрелищными и напряженными. Многие специалисты считали, что в первый игровой день в обеих играх будет минимум интриги. После победы «ПСЖ» над «Челси» со счетом 3:1, подопечные Лорана Блана считались явными фаворитами. В паре «Реал» - «Боруссия» Дортмунд все казалось еще более очевидным. Мадридцы разорвали немецкую команду 3:0 на «Сантьягу Бернабеу», и на «Сигнал Идуна Парк» ехали со спокойной душей, без особой опаски за результат. Как выяснилось позже, зря «Реал» не опасался соперника. Уже в первом тайме игры Марко Ройс забил 2 гола, поставив испанцев в трудное положение. Во второй половине встречи «Боруссия» продолжала разрывать оборону «королевского клуба». Один только Генрих Мхитарян мог трижды забить спасительный гол, но штанга и Касильяс не позволили ему это сделать. «Реал» в свою очередь создала минимальное количество моментов, и без Роналду в составе смотрелся откровенно слабо. 2:0, испанский гранд со скрипом проходит дальше, отомстив «Боруссии» за вылет в прошлом сезоне.

В Лондоне перед «аристократами» стояла задача забить в ворота Сиригу как минимум 2 гола и не пропустить. «ПСЖ» играл этот матч без травмированного Златана Ибрагимовича, что упрощало лондонцам задачу сохранения своих ворот сухими. Со всеми своими задачами подопечные Моуриньо справились с блеском. Кроме двух опасных ударов Кавани, за всю игру французы не создали ничего толкового, бросив все силы на оборону. «Челси» на протяжении всего матча давили на ворота соперника и смогли дважды пробить итальянского вратаря «ПСЖ». Сначала Андреас Шюррле оказался наиболее расторопным в штрафной зоне после подачи с углового, а в концовке матча подзабытый всеми Демба Ба расстрелял ворота с нескольких метров.

Невероятный «Атлетико» Симеоне и немецкая машина Гвардиолы

После двух ничьих со счетом 1:1, в обоих матчах среды сохранялась сумасшедшая интрига. «Бавария» на своем поле принимала «МЮ», а «Атлетико» предстоял исторический матч против «Барселоны».

Мюнхенский гранд был очевидным фаворитом своего противостояния. «Красные дьяволы» нынче совсем не в форме, и предполагалось, что «Бавария» все вопросы решит еще на «Олд Траффорд». Тем не менее, манкунианцы здорово потрепали нервы действующему обладателю кубка. Гол на 57 минуте игры подарил чемпионам Англии надежду на выход в полуфинал, но уже через 2 минуты Марио Манджукич восстановил статус-кво. «Бавария» не остановилась на достигнутом и продолжала терроризировать оборону «МЮ», что вылилось в еще 2 гола. На 68 минуте Томас Мюллер замнул прострел Роббена с фланга, а на 76 минуте сам Роббен после сольного прохода поразил правый угол ворот Де Хеа. Больше подопечные Мойеса не смогли ничего противопоставить немецкой машине, которая уверенно проезжает в полуфинал.

В матче на «Висенте Кальдерон», «Атлетико» неожиданно с первых же минут захватил инициативу. Уже на пятой минуте игры Коке сумел открыть счет в матче, расстреляв Пинто с нескольких метров. «Барселона» абсолютно не ожидала такого развития событий, и в течении двадцати минут могла пропускать как минимум трижды. «Матрасники» просто разрывали оборону каталонцев. Один только Давид Вилья сначала с убойной позиции пробил в штангу, а через несколько минут перекидывая вратаря угодил в перекладину. После этого мадридцы несколько успокоились, отдав инициативу в ноги соперника. «Барса» много контролировала мяч, но толку с этого было мало. У Тибо Куртуа практически не было работы, а футболисты «Атлетико» в свою очередь еще несколько раз проводили опасные контр-выпады. Как итог, «Барселона» впервые за 8 лет не проходил в полуфинал Лиги Чемпионов, а команда Диего Симеоне переписывает историю клуба, сенсационно пробившись в четверку сильнейших клубов Европы. Учитывая лидерство «Атлетико» в Примере, можно смело говорить про появление очень мощной третьей силы в испанском футболе.

Лига Европы

Когда победа 3:0 не гарантия выхода в следующий раунд

В отличие от первых игр, ответные матчи 1/4 Лиги Европы получились куда более интересными и захватывающими. Все спокойно было только в одной паре. Как и прогнозировалось, «Бенфика» без каких-либо проблем справилась с «АЗ» и пробилась в полуфинал. После победы в Аалкмаре, лиссабонцы уверенно обыграли своего соперника со счетом 2:0. Дубль на свой счет записал испанский бомбардир «орлов» Родриго.

С неожиданными проблемы в ответной встрече столкнулся «Ювентус». После победы со счетом 0:1 в Лионе, казалось, что туринцы без проблем на своем поле оформят выход в 1/2. На четвертой минуте игры Андреа Пирло гроссмейстерским ударом со штрафного подтвердил статус хозяев, как фаворитов этого матча, отправив мяч в сетку ворот Антони Лопеша. Казалось, что дальше для туринцев все пойдет как маслу, но гол Бриана на 18 минуте перевернул все с ног на голову, и вернул интригу в эту игру. «Лион» был близок к тому, чтобы забить второй гол, и он его забил, только в свои ворота. Свою команду подвел молодой защитник Самюэль Юмтити, от которого на 68 минуте мяч от рикошетил прямо в ворота. После этого гола все стало понятно, и «Ювентус» спокойно оформил свой выход в полуфинал Лиги Европы.

Даже не смотря на победу 1:0 в домашней игре, «Порту» отнюдь не смотрелся фаворитом в ответной игре против «Севилья». Из-за дисквалификаций игру на «Рамон Санчес Писхуан» пропускали два ключевых игрока «дрраконов» Джексон Мартинез и Фернандо, что в итоге и повлияло на исход противостояния. Португальский клуб выглядел разобранным и просто не знал, что поделать с мощными атаками соперника. Судьба путевки в 1/2 была решена уже к 29 минуте встречи. К тому времени, в ворота Фабиано влетело 3 гола. Сначала на 5 минуте Ракитич реализовал пенальти, после чего Витоло на 26-й и Бакка на 29-й минутах сделали счет 3:0. Даже оставшись в меньшинстве «Севилья» усилиями Гамейро забила и четвертый гол в ворота «Порту». Гол Куарежмы на в дополнительное время стал не более чем утешением для португальского гранда. «Севилья» проходит в полуфинал, тем самым подтверждая силу испанского футбола.

Главный матч четверга, неожиданно состоялся на «Месталье», где «Валенсия» после поражения 3:0 принимала швейцарский «Базель». Наверное, только фанаты «летучих мышей» верили в то, что их команда сможет отыграть после такого разгрома. Самое главное, что вместе с фанатами в это поверили и сами футболисты «Валенсии». Переломной в этом матче стала концовка первого тайма, когда в течение четырех минут усилиями Алькасера и Варгаса в ворота Зоммера влетело 2 гола. После этого молодая швейцарская команда растерялась, и полностью отдала инициативу сопернику, за что очень больно поплатилась. После множества нереализованных шансов, Пако Алькасер на 70 минуте сравнял счет в этом противостоянии, поразив ворота красивейшим выстрелом под перекладину. Этот гол позволил командам несколько успокоиться, и перевести игру в овертайм. В первой дополнительной пятнадцатиминутке главным героем стал всем нам знакомый Виктор Кашаи, который справедливо удалил двух игроков «Базеля», оставив гостей вдевятером на растерзание «летучих мышей». Наказание не заставило долго себя ждать. Сначала все тот же Алькасер оформил хет-трик, а Бернат в самой концовке окончательно добил деморализованного соперника. 5:0, «Валенсия» отыгрывается после разгромного поражение в первой игре, и сенсационно идет дальше!

Лучший игрок недели

Коке

22-летний полузащитник «Атлетико» становится одним из главных открытий этого сезона. В победном матче против «Барселоны», Коке не только забил единственный решающий гол, а и выполнил огромной объем черновой работы. Игра молодого испанца в этом матче заслуживает самых бурных аплодисментов, а его игра на протяжении всего сезона заслуживает внимания со стороны тренерского штаба сборной Испании.

Лучший гол недели

Пако Алькасер

Третий гол в ворота «Базеля» получился не только решающим, а и очень красивым. Пако Алькасер шикарным ударом с лету не оставил никаких шансов вратарю швейцарцев. Очень красивый гол!