Статті

17 декабря 2012, 19:47

Итоги. "Таврия" Симферополь

Итоги.

После 18-ти туров:

Очков: 21 (14 дома, 7 на выезде).

Место: 11.

Домашних победы: 4.

Выездных побед: 2.

Разница мячей: 12 забитых, 21 пропущенный.

Бомбардир – Сергей Назаренко (5 голов).

Сухих поединков: 7.

Предупреждений: 43.

Удалений: 1.

Больше всего желтых карточек – по 5 – Анис Буссаиди и Марин Любичич.

18 матчей посмотрели 166 849 болельщиков (в среднем – 9 269 за игру): дома – 53 800 зрителей (в среднем – 5 978 за игру), на выезде – 113 049 (12 561).

В 18 поединках принимало участие 23 футболистов.

Статистика игроков "Таврии" в осенней части чемпионата-2012/13:

Игры (проведено 18 туров): 18 – Назаренко (1 530 минут), по 17 – Гомес (1 513), Гуменюк (902) и Фещук (813), 16 – Шиндер (1 241), по 15 – Буссаиди (1 304), Езерский (1 260) и Путраш (902), по 13 – Селио (1 170), Любичич (999) и Калиниченко (937), 12 – Романчук (857), 11 – Свенссон (990), 10 – Кахриман (893), 9 – Габовда (342), по 8 – Погорелый (635) и Эдуардо (585), 7 – Гаджиев (415), по 2 – Аделейе (180), Кубик (118) и Причиненко (2), по 1 – Ситало (90) и Нэ (57).

Голы (12 забитых, 21 пропущенный): Назаренко – 5, Калиниченко, Фещук и Шиндер – по 2, Путраш – 1; Кахриман – 11 мячей пропустил (1 – с пенальти), Погорелый и Ситало – по 5.

Предупреждения (43): Буссаиди и Любичич – по 5, Гомес, Путраш, Селио и Романчук – по 4, Гуменюк и Шиндер – по 3, Езерский, Калиниченко и Фещук – по 2, Габовда, Гаджиев, Кахриман, Назаренко и Погорелый – по 1.

Удаления (1): Погорелый – 1.

Статистика игроков "Таврии" в Кубке Украины-2012/13:

Игры ("Таврия" участвовала в двух раундах): по 2 – Буссаиди, Гомес, Гуменюк, Калиниченко, Любичич, Погорелый, Романчук, Свенссон, Селио, Фещук и Шиндер, по 1 – Габовда, Гаджиев, Езерский, Назаренко, Путраш и Эдуардо.

Голы (5): Гуменюк – 2, Любичич, Назаренко и Шиндер – по 1.

Предупреждения (5): по 1 – Буссаиди, Гомес, Калиниченко, Романчук и Свенссон.

Удаления (1): Погорелый – 1.

 

Сказать, что «Таврия» выступила неудачно осенью нельзя, но и прогресса в игре крымчан не наблюдалось, в общем-то, команда выступила не хуже чем в прошлом году, но для того чтобы занимать высокие места этого оказалось недостаточно. Начнем разбирать эту часть сезона для таврийцев с их межсезонной подготовки и трансферов.

 

МЕЖСЕЗОНЬЕ И ТРАНСФЕРЫ

 

И так главным, наверное, трансфером симферопольской «Таврии» стала замена на тренерском мостике. Вместо Семёна Иосифовича Альтмана руководить командой был назначен Олег Романович Лужный, которому президент клуба Сергей Куницын предоставил полные карт-бланш и кредит доверия.  Что касается перемен в составе команды, то в период трансферов в команду пришло 8 новых исполнителей. Вратарь Сергей Погорелый сменил киевскую прописку на симферопольскую. В аренду взяты защитник «Металлиста» Александр Романчук и защитник бразильской «Виктории» Едуардо. Еще один защитник подписал с таврийцами контракт – это уже экс футболист португальского клуба «Белененсис» Селио. Из турецкого «Бурсаспора» в чемпионат Украины переехал шведский полузащитник Густав Свенссон. В махачкалинском «Анжи» не нашлось место Махачу Гаджиеву, зато полузащитник с российским паспортом отлично вписался в коллектив крымской футбольной команды. Двадцатилетний защитник Артур Новотрясов пришел в симферопольский клуб из первой лиги, где играл за «Крымтеплицу», что из поселка Молодежное. Из Кривого Рога в Симферополь переехал молодой украинский исполнитель Юрий Габовда, который своим шансом заиграть в «Кривбассе» так и не воспользовался, хотя там на него рассчитывал тогдашний тренер криворожан Юрий Максимов, но это уже совсем другая история. К потерям команды можно отнести исключение из заявки на сезон двоих полузащитников: ивуарийца Марко Нэ и словака Франтишека Кубика, но они по-прежнему являются игроками «Таврии» т.к. контракты с ними никто не разрывал, более того оба игрока провели несколько матчей в текущем чемпионате.

Как видим, на трансферном рынке была проведена не слабая работа. Много хороших исполнителей пополнили ряды СК «Таврия» и всем им была предоставлена возможность попробовать свои силы на поле.

 

ЧЕМПИОНАТ И КУБОК УКРАИНЫ

 

Как я уже говорил, «Таврия» осенью сыграла на уровне, на своем привычном уровне. С неба звезд не хватала, держась в середине турнирной таблицы. Прошлый год для симферопольцев заканчивался так же, после 18-ти туров команда имела 24 очка, что всего на 3 пункта выше, чем сейчас в активе команды. Однако, в связи с домашним для Украины Евро-2012, в прошлом году первый круг состоял из 20 матчей, и там таврийцам удалось выиграть последние две игры и уйти на перерыв на гордом 7-ом месте. Сейчас же ситуация немного иная, чемпионат Украины заметно прибавил, и соответственно выросла конкуренция за места в таблице.  От 7-го до 14 места в турнирном положении всего 4 очка, стоит оступиться, проиграть, и ты уже близок к зоне вылета! Или же наоборот показать хорошую серию, выиграть несколько встреч, и ты уже претендент на еврокубки. Давно такого не было в украинском футболе. Вот и «Таврия» находится в таком положении, что любая игра, любой результат может перевернуть все турнирное положение, так что итоговое после первой половины сезона 11-ое место нельзя считать провальным. Хотя некоторые игры симферопольци откровенно провалили. К таким можно отнести гостевой разгром от «Металлиста» 5:0. Ярких матчей было меньше, к примеру, из шести своих побед, все, кроме одной, завершились со счетом 1:0, а тем исключением стала домашняя победа над «Кривбассом» 2:0. Да блестящей игры небыло, что и отразилось на количестве забитых мячей – у команды их всего 12 и хуже показатель только у абсолютного аутсайдера чемпионата запорожского «Металлурга» – 5. Это прискорбно, но ведь и пропускала команда не так много! Если не брать во внимание разгром в матче с «Металлистом», ведь на воротах у «Таврии» тогда стоял не опытный Сергей Ситало, то крымчане были бы одной из самых «сухих» команд чемпионата, хотя даже с этими пятью голами таврийци шестые в этом показателе!

В кубке Украины история для «Таврии» еще не закончилась, команда прошла в 14 финала, где встретится со своими крымскими соседями из ФК «Севастополь». А пока вспомним как команда шла к этой стадии кубка. В 116 голы Гуменюка и Шиндера помогли таврийцам пройти второлиговый «Горняк-Спорт» - 0:2. В 18 финала таким легким матч для крымчан не стал. Симферопольци встречались с полтавской «Ворсклой», этот матч также был для «Таврии» выездным и, кроме победы гостей, запомнился градом желтых карточек, пятью голами и скандалом после игры.

 

КОНФЛИКТЫ И СКАНДАЛЫ

 

Тот кубковый матч закончился победой крымчан – 2:3. После финального свистка голкипер гостей Сергей Погорелый что-то не поделил с защитником полтавчан Артемом Громовым и ударил его кулаком по лицу, за что получил красную карточку и своими же руками буквально отозвал приглашение в сборную Украины, которое поступило в клуб накануне этого кубкового матча.

Кроме этого из команды сбежал нигерийский защитник Айоделе Аделейе, в один момент он перестал появляться на тренировках, отключил мобильный и вообще пропал из поля зрения. Позже началась процедура расторжения контракта с молодым защитником, но чует мое сердце, что украинский клуб не станет исключением и пойдет в Высший Лозаннский арбитражный суд.

 

 

ВЫВОДЫ И ПРОГНОЗЫ

 

Ну что же, команда из Симферополя провела неплохую осень, лишь неплохую. Потенциально команда может больше, давайте спишем все на смену тренера, не сыгранность новичков и на невезение. Олег Лужный очень грамотный тренер, все его новички провели на поле примерно равное количество времени от 7 до 13 матчей (исключением стал только молодой защитник Артур Новотрясов, который на поле так и не вышел), это значит, что у Лужного хорошая ротация состава и хороший подбор исполнителей, которые в будущем должны показать соответствующий результат. Так что остается только ждать весны и смотреть, что Олег Романович сделает с командой зимой. Будут ли новые приобретения? Безусловно, все команды ищут усиление и «Таврия» этому не исключение, поэтому новички в команде сенсацией не станут. Тем более если взять во внимание низкую результативность нападающих, то думаю, забивной форвард Лужному не помешал бы. Будет команда играть в еврокубках или останется в середине таблицы покажет футбол. Лично я желаю удачи крымской команде и Олегу Лужному!

 

Дмитрий Стукан, специально для ukrainefootball.net

Задействована статистика с официального сайта СК «Таврия».




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини