Статті

06 февраля 2013, 15:43

"Как миллионеры монетами звенели"

«Главная ценность денег заключается в том, что мы живем в мире, где деньги ценятся выше своей настоящей цены»

(Генри Луис Менкен)

 

Трансферы – это всегда интересно

Что не говори, а зимнее трансферное окно показало человеческую сущность многих футболистов. Кто-то пожертвовал зарплатой ради перспектив, а кого-то поглотила собственная алчность. Так что есть о чём поговорить, есть, кому кости перемыть. Обсуждаем наиболее нашумевшие футбольные трансферы.

 

 

«Галатасарай» на коне

 «Галатасарай» принял в свои ряды двух высококлассных футболистов, Дидье Дрогба и Уэсли Снейдера. Первый, видимо разоряя бюджет Китая, соскучился по настоящему футболу и решил вернуться в Европу. Но так как «Челси» уже нашло ему достойную замену и Дидье откровенно делать там нечего, «Галатасарай», упустивший Рикардо Куарежму всего за 3 млн евро приобрёл опытного футболиста. Что касается Уэсли – давно пора было бросить «Интер». Такой талантливый распасовщик не должен протирать лавочку для запасных.

 

 

Не в «Челси», так в «Ливерпуле

Пожалуй, одним из удачнейших трансферов зимы стал переход Даниэля Старриджа в «Ливерпуль». Ещё во времена Ди Матео (представим, что это было давно), Старрижд не мог найти себя. Зато в команде мерсисайдцев он заиграл, да ещё как заиграл. Основным страхом тренеров было то, что Даниель не сможет найти общий ритм с главным голеадором Луисом Суаресом. К счастью для «Ливерпуля» игроки прекрасно понимали и взаимодополняли друг друга уже в первом матче АПЛ.

 

 

На смену Старриджу и Дрогбе

Старридж ушёл, Демба Ба пришёл. «Аристократам» удалось разорвать одну из лучших связок форвардов – Ба, Сисе. Фернандо Торресу стоит побеспокоиться о своём будущем. Если бы «Челси» удалось заполучить Виллана, то Эль Ниньо надолго бы «закрепился» на скамейке запасных.  Я искренне рад за сенегальского форварда, но почему клубы так просто продают игроков своим прямым конкурентам? Странно, что и фанаты особо не высказывают своих претензий. Несколько лет назад переход того же Торреса вызвал не малый резонанс у болельщиков.

 

 

Российские бизнесмены «меряются» кошельками

Раз уже вспомнили о Виллиане, давайте посудачим о нём. Без угрызения совести этот человек променял карьеру на деньги. Его переход в «Анжи» похож на драку двух малышей за леденец. Первым увидел конфетку Роман Абрамович, но настойчивей оказался Сулейман Керимов. Хотя, скорее не настойчивее, а расточительнее, ведь 35 млн евро явно завышенная цена за донецкого форварда. Да молодой, да перспективный, да много поиграл в еврокубках, но за такие деньги можно было укомплектовать «Говерлу». В итоге – «Шахтёр» приобрёл классного нападающего в лице Тайсона, ещё и в плюсе остался.

 

 

Улыбка Реднаппа

Если не прерывать логическую цепочку команд, то на очереди «Анжи», которое продало Кристофера Самба в «КПР». Странно, что российский клуб отпустил достойного игрока за такие гроши – 15 млн евро. Защитники почему-то ценятся меньше. Гарри Реднапп просто без ума от этого трансфера. На пресс-конференции, где представляли новое приобретение, улыбка не сходила с его уст. Так мало нужно для счастья.

 

 

«Ювентус» продолжает «покупать» опыт

Очень порадовал Николя Анелька. На пару с Дидье Дрогба они решили бросить Шанхай и начать, наконец, играть в нормальный футбол. Николя перешёл не абы куда, а в сам «Ювентус». Сперва Пирло, теперь Анелька – «старая сеньора» полностью оправдывает своё название. В «Ювентусе» Пирло пережил свой ренессанс, надеемся «Нико» ждёт та же участь. Неплохое усиление перед плей-офф Лиги Чемпионов. Viva Italia!

 

 

Счастье Манчини

Несмотря на все отговорки, Манчини спал и видел, когда же драчун Балотелли покинет «Манчестер Сити». Теперь тренер «горожан» может спать спокойно, за 20 млн евро груз взял на себя Массимилиано Аллегри. В своём первом поединке за новый клуб «Супер Марио» сделал дубль. Никто не сомневался в том, что футбольное ремесло этот человек освоил на отлично, но вот что будут делать «россонери» с его характером. Многочисленные штрафные санкции и наказания никак не сдерживали его норов в Манчестере. Будем надеяться, что в «Милане» работают хорошие психологи.

 

 

Пример великолепной селекции

Повеселил футбольный мир «Шальке», который забыв об условиях контракта вынужден был продать будущую звезду Льюиса Холтби «Тотенхэму» за смехотворные 2 млн евро. Вполне вероятно, что это вложение станет одним из самых окупаемых в истории английского футбола. По стилю игру молодой хавбэк напоминает Луку Модрича и Рафаэля Ван дер Варта в одном лице. А такие игроки нужны каждому клубу. В интервью Виллаш-Боаш сказал, что он очень рассчитывает на этого игрока. Да за такую цену можно и не расстраивается, если Холтби не заиграет. Через год его можно будет продать минимум за 10 млн евро. «Анжи» купит.

 

 

Без «ПСЖ» никак

И на последок – сладенькое. «ПСЖ», пожалуй, один из самых пафосных клубов ушедшего года, продолжает скупать звёзд. Сначала арабские магнаты, чтобы привлечь к себе внимание, решили заключить самый дорогой трансфер – 40 млн евро ушло «Сан Пауло» за Лукаса. Кто выставляет такие цены? За проведённый полный сезон в Бразилии этот игрок забил всего лишь 6 голов и отдал 6 результативных передач. Почему «ПСЖ» не приобрел Янна М'Вилла, за которого «Рубин» отдал всего лишь 12 млн? Янн принёс намного больше пользы своему клубу. Ответ придёт к вам сам, когда вы узнаете, кого ещё приобрела эта безумная футбольная команда – Дэвида Бэкхема. По официальным данным «Бекс» будет получать 475 фунтов в неделю. Смешно, не правда ли? Деньги в конвертах ещё никто не отменял. Хотя, если Дэвид выполнит своё обещание, и всю свою зарплату (включая неофициальную) будет отдавать на благотворительность, то тогда этому человеку нужно поклониться в ноги, ведь в мире остаётся все меньше и меньше таких людей.

 

Пальгаш Дмитрий, специально для ukrainefootball.net.

 

 




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини