Статті

31 мая 2013, 10:31

Нужно ли уходить Коноплянке и Ярмоленко?

Нужно ли уходить Коноплянке и Ярмоленко?

Редакция ukrainefootball.net ответила на этот вопрос.

Артем Минов:

Уверен, что и Коноплянка и Ярмоленко уже созрели для перехода на новый уровень, куда более качественный. Обоим нужна смена обстановки и коллектива. Оставшись в Украине, и Евгений и Андрей выше своего сегодняшнего уровня вряд-ли достигнут, а потенциал у обоих очень большой. Чтобы не топтаться на месте, а прогрессировать высокими темпами, на мой взгляд, текущее летнее межсезонье самый подходящий момент обоим для ухода в европейскую команду. Тем более, Коноплянка сам изъявил желание покинуть «Днепр». Осталось лишь дождаться выгодного предложения от зарубежной команды. Но самое главное, если переезжать, то только в Европу.

 

Михаил Ивонин:

Ярмоленко в "Динамо" однозначно достиг своего потолка и сейчас, как мне кажется, наилучший момент для ухода. Андрей прогрессировал на наших глазах. Я уверен, при правильном отношении он способен прибавить в клубе из более сильного чемпионата с тренером, который будет ему доверять, как когда-то доверял Валерий Газзаев.

Относительно Коноплянки ситуация сложнее. Вероятно, Евгений немного засиделся в клубе и перестал улучшать своё мастерство. Ему хочется новых вызовов, более сильной конкуренции. Боюсь, что если в ближайшем будущем этого не осуществится, футбол может потерять Евгения, как когда-то потерял Дмитрия Лёпу. Хотя этот вариант маловероятен.

 

Александр Чубукин:

Андрей Ярмоленко:  Нужно. О чем можно говорить,  если лучший игрок «Динамо» прошлого сезона вместе с партнерами не смог обеспечить ей даже 2 места в Премьер-лиге?  Кризис  «Динамо» все более очевиден и выход из него не предвидится быстрым. Потому для украинского футбола было бы полезным,  чтобы  Андрей перешел в серьезный европейский клуб, где смог бы прогрессировать. 23-24 года – как раз тот возраст, когда важно не остановиться в своем профессиональном росте.

Евгений Коноплянка: Нужно. Причем также как и Ярмоленко желательно в западноевропейский клуб. Самый дорогой игрок «Днепра» прошедший сезон провел не ахти как, о чем говорит его статистика за сезон в Премьер-Лиге (2 гола и 4 передачи). На лицо – потерянная мотивация и желание сменить обстановку. Очередные невысокие результаты «Днепра»  также не играют в пользу перспектив роста футболиста в Украине.  Коноплянке нужна, что называется, встряска и новый клуб для этого –  отличный вариант.

Уход лидеров сборной из своих клубов позитивно скажется и на национальной команде. На их место в  родных коллективах  придут другие украинские футболисты, что в перспективе сделает только сильнее сборную Украины.

 

Илья Квиткин:

Ярмоленко только недавно стал лидером Динамо. Но уже отчетливо видно, что он перерос уровень команды Блохина и нашего чемпионата. У него прекрасная скорость, техника и физические данные. Поэтому, на мой взгляд, Андрею нужно уезжать в один из чемпионатов топ-5. Также это должно хорошо сказаться на сборной Украины, так как команде очень не хватает футболистов с постоянно игровой практикой на самом высоком уровне. 23 года - это как раз тот возраст, в котором проходит закалка футболиста. Думаю, будет лучше, чтобы Ярмоленко прошел ее в сильном чемпионате и Лиге Чемпионов.

По поводу Коноплянки, то я не понимаю, что этот игрок до сих пор делает в Днепропетровске. По таланту и игровым качествам Евгений не уступает Ройсу, Иско и многим другим главным талантам Европы. Как и Ярмоленко, Коноплянка способен заиграть в любом европейском чемпионате. Разница только в том, что ему нужно выбирать команду, которая ориентирована на атакующий футбол, в противном случае он может не адаптироваться. Также необходимо отметить, что у Ярмоленко больше опыта, все-таки Коноплянка никогда не играл в Лиге Чемпионов, а для многих клубов это очень весомый аргумент. Но если Евгений сделает правильный выбор и будет продолжать прогрессировать, то Украина в его лице может получить игрока уровня Модрича, а может даже и сильнее.

 

Дмитрий Стукан:

Думаю, Ярмоленко уже готов к переходу в другой чемпионат, но отпустит ли его "Динамо" это вопрос. У Андрея прекрасный дриблинг, хороший удар и техника. Он универсален, может играть как справа, так и слева, владеет точным пасом и подачей. Такой игрок не затеряется ни в одном чемпионате.      

Что касается Коноплянки, то этот игрок достаточно не стабилен. Он может выдать феерическую игру, забить гол-красавец или отдать ювелирную передачу, но точно так же он может выдать серию весьма неудачных матчей. Плюс ко всему он не травмоустойчив.

Хоть Евгений и изъявил желание покинуть "Днепр", но, думаю, ему стоит провести хотя бы один стабильный сезон в Украине, а уже потом думать о Европе.

 

Виталий Усик:

От скажіть, вам приємно було минулої суботи, коли прапор України красувався поряд з кубком європейських чемпіонів? А хочете, щоб це відбувалося частіше, а не раз на десять років? Якщо на обидва запитання ви відповіли позитивно, то, безперечно, поділяєте мою думку, що Ярмоленку і Коноплянці давно пора переходити до Європи. Зрозуміло, що в українському клубі набагато важче добитися європейських успіхів, ніж в якомусь "Мілані" чи "Реалі".

Та якщо подивитися глибше, то виникають певні нюанси. В першу чергу, все зводиться до фінансового питання. За кордоном вміють рахувати гроші, і мало-хто захоче заплатити за футболіста з України більше 20 млн. А наші клуби мають намір заробити на своїх зірках мало не по 50 млн. Також самі футболісти можуть не захотіти переходити в інший клуб через зменшення зарплати. Звичайно, на папері їм платитимуть більше, та величезні податки можуть відштовхнути українців. Ну і психологічно наші гравці можуть бути неготовими - тут вони зірки, а за кордоном можуть міцно засісти на лавці запасних. Та всі ми знаємо приказку "Вовків боятися, до лісу не ходити", тому я тільки за перехід Ярмоленка і Коноплянки з їхніх теперішніх клубів.

Ідеальним місцем продовження кар'єри для Коноплянки я бачу дортмундську "Борусію". Після того, як пішов Гьотце, зменшилася конкуренція, Ройс може зміститися в центр, а наш Женя закриє лівий фланг. Ярмоленко ж, на мою думку, може продовжити кар'єру в "Мілані", де йому дадуть себе проявити, пам'ятаючи вдалий досвід Андрія Шевченка.

 

Дмитрий Кумков:

По Ярмоленко. Ещё зимой считал, что он должен однозначно уходить из Динамо, так как его прогресс остановился, а было скорее топтание на месте. Во второй половине сезона Андрей существенно добавил, стал настоящим лидером команды, и уверен, дело тут не только в общем уровне Динамо, а и в прогрессе самого игрока. Сейчас, если команда, начнет играть, как подобает клубу с такими традициями, будет дальше прогрессировать и Ярмоленко. Считаю, ему ещё год как минимум, стоит поиграть в Динамо.

По Коноплянке. Тут всё однозначно - Жене нужно уходить, и чем скорее, тем лучше. Во-первых, сам Коноплянка говорит о своём желании уйти, а как говорится, "насильно мил не будешь", то есть если сам игрок не хочет выступать за команду, не вижу смысла его в ней удерживать. Во-вторых, непонятны перспективы самого Днепра. У Коломойского проблемы с бизнесом, и непонятно, сколько он будет вкладывать в клуб и какие будут перед ним стоять задачи. А тут ещё и нашумевшая история с долгами перед подрядчиком, который занимался строительством Днепр-Арены. В такой ситуации прогресс Коноплянки вряд ли возможен. Другой вопрос, готов ли Женя к игре в солидном европейском клубе. Переходить в "середняк", пусть и ТОП-чемпионата, не вижу смысла. Считаю, Коноплянке стоит перейти в любой из наших клубов из тройки призеров, поиграть там годик-другой, а затем переезжать в ТОП-клуб Европы.

 

Николай Куценко:

Уходить нужно срочно, как первому, так и второму! Иначе, могут просто "пересидеть" в своих нынешних клубах. Многие помнят трансфер Реброва из "Динамо" в "Тоттенхэм". Вот он тогда "пересидел" в Киеве. Проведя потрясающий сезон, Шевченко, ушёл в "Милан", а вот Ребров, к сожалению, вместо того, чтобы тоже перейти сразу в другой чемпионат, остался в столице Украины. Во многом именно это и не позволило ему заиграть хотя бы на своём прежнем уровне в Лондоне. Ярмоленко с Коноплянкой просто обязаны уходить в более сильные клубы из топ-чемпионатов ( Германия, Испания, Италия, Англия), если хотят прогрессировать. Футболисты очень талантливые, но в Украине ловить им нечего!

 

Ukrainefootball.net

 

Обсудить этот материал и не только можно на наших конференциях




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини