Статті

20 мая 2014, 11:47

Ла лига. Итоги

Ла лига. Итоги

Вашему вниманию предлагается обзор самого захватывающего сезона Примеры за последние несколько лет, завершившегося накануне.

 

Борьба за выживание

 

Взоры всех любителей испанского футбола, несомненно, были обращены в верхнюю часть турнирной таблицы Примеры, где до последнего матча имя чемпиона оставалось неизвестным. Однако и внизу турнирной таблицы борьба за право остаться в элите продолжалась до последнего тура. Все ясно было только с «Бетисом», который прочно засел на дно еще с 13-го тура. Как руководство ни старалось оживить команду, сколько бы тренеров не приглашало ( в этом сезоне командой успели поруководить три специалиста), клуб уверенно валился из тура в тур, заслуженно заняв последнее место и вылетев в Сегунду. Хотя в начале сезона никто не мог предположить такого вот конца. Напомним, севильцы в прошлом году завоевали право выступать в Лиге Европы, впервые за последние 7 лет. Во многом, игра на два фронта и вывела зелено-белых из колеи. При достаточно неплохом выступлении в Европе, дома «Бетис» все же достойно выступить так и не сумел.

Две команды, составившие компанию севильцам, определялись в самом последнем туре. Хоть «Осасуна» свой последний матч и выиграла у «Бетиса», победа эта радости памплонцам абсолютно не принесла, так как даже она не позволила «Осасуне» избежать вылета. К тому же матч омрачился давкой на стадионе «Эль Садар». Во время празднования первого забитого памплонцами мяча,  не выдержало одно из заграждений стадиона. В результате давки получили ранения около 40 человек. Поистине тяжелый день для «Осасуны» и всей Памплоны. Добавим, что этот клуб на протяжении 14 последних лет не опускался в низший дивизион Чемпионата Испании.

 

Главным неудачником последних туров Примеры можно смело назвать «Вальядолид». Самая миролюбивая команда этого сезона Ла Лиги ( 15 ничьих) поставила себя на край пропасти после неудачного выступления в предпоследнем туре, проиграв «Бетису» 3:4. А в последнем туре на своем поле безвольно проиграла «Гранаде», став третьим неудачником сезона. За 2 тура клуб опустился с 16 места на 19-е и покинул Примеру.

 

 

«Альмерия» сумела зацепиться за спасительное 17-е место, сыграв в нулевую ничью в матче последнего тура против уже обеспечившего себе Лигу Чемпионов на следующий сезон, «Атлетика». Клуб провел неоднозначный сезон, больше «Альмерии» пропущенных мячей можно насчитать только у «Райо» и «Бетиса». Однако, сорока набранных очков хватило команде для того, чтобы остаться в Примере на следующий сезон.

 

Еврозона

 

Команды, которые будут представлять Испанию на европейской арене в следующем году, четко отделились в итоговой турнирной таблице от середняков прошедшего чемпионата. 7 футбольных коллективов оторвались от ближайших преследователей,  «Валенсии» и «Сельты», на 10 очков.

 

Одинаковое количество очков набрали два клуба, финишировавшие в зоне Лиги Европы, а именно «Вильярреал» и «Реал Сосьедад», занявшие 6-е и 7-е места соответственно. Команда из Сан-Себастьяна провела, я считаю, неплохой для себя сезон, удержавшись в еврокубковой зоне, параллельно выступая в Лиге Чемпионов. Все мы помним, как именно выступили испанцы в одной группе с донецким «Шахтером», однако и это выступление является неоценимым опытом  для Гризманна и компании. Обычно середнякам тяжело удается совмещать выступления в двух турнирах, пример «Бетиса» этого сезона на ладони. «Сосьедад» лихорадило на протяжении всего чемпионата. Команда могла выиграть матч со счетом 4:0, а через неделю слить игру с таким же счетом. Команда могла обыграть «Барселону» и проиграть «Вильярреалу» со счетом 1:5. Однако, побед все же было больше, чем поражений и в следующем еврокубковом сезоне «Реал Сосьедад» сможет попытать счастья во втором по значимости еврокубке.

 

 

Новичок этого сезона старый-добрый «Вильярреал» смог оправдать ожидания своих фанатов, подарив им неплохой футбольный сезон. Имея в своем составе достаточно хороших для Примеры исполнителей, «Вильярреал», похоже, снова врывается в число лучших испанских футбольных коллективов. Будет очень интересно понаблюдать за «желтой субмариной» в следующем году. Скорее всего уйдет обратно в «Барселону» один из лидеров прошедшего сезона Джованни Дос Сантос, забивший 11 мячей в этом году. Тем не менее, у этой самобытной команды всегда находятся новые лидеры, которые тянут за собой команду вверх. Для меня «Вильярреал» - главное открытие сезона.

 

 

А «Севилья» стала символом перерождения, если хотите, реинкарнации, которая произошла с клубом на протяжении сезона. Напомним, в прошлом сезоне клуб из Андалусии провел свой худший сезон за последние 10 лет, заняв 9-ю строчку в таблице Примеры. Однако, благодаря тому, что «Малагу» и «Райо Вальекано» не пустили в Лигу Европы из-за проблем с финансами, именно «Севилья» стала последним представителем еврокубков от Испании в сезоне 2013-2014. Клуб продает своих лидеров Хесуса Наваса и Альваро Негредо за очень неплохие деньги и на вырученные средства покупает нераскрученных, но талантливых Бакку, Марина, Гамейро. После тренерской чехарды последних лет в январе этого года клуб принимает Унаи Эмери. Президент «Севильи»: «Мы нашли идеального тренера как минимум на окончание нынешнего сезона и сезон следующий. В нынешнем положении нам нужно думать не о будущем, а о каждой следующей игре. В общем, думаю, я нанял идеального тренера». Президент как в воду глядел, «Севилья» раскрепостилась и начала одинаково хорошо играть как в Примере, так и на евроарене. Еще свежи в памяти болельщиков моменты недавнего финала Лиги Европы в Турине против португальской «Бенфики». В напряженном и нервном матче, только в серии пенальти, севильцы сделали, казалось, невозможное и выиграли Лигу Европы в третий раз в своей истории. Что касается выступлений в Ла Лиге, то тут севильцам очков для финиша в зоне Лиги Чемпионов конечно не хватило. Но Эмери и так сделал невозможное, и сезон для севильцев можно назвать удачным. Настоящим лидером этого сезона являлся хорватский полузащитник Иван Ракитич. Главный распасовщик «Севильи» одновременно хорошо раздавал голевые передачи и завершал атаки. Больше всего пасов и ударов по воротам противников нанес именно Ракитич. Безусловно, капитан андалусийцев – один из лучших футболистов всего чемпионата.

Четвертым представителем сильнейшего Чемпионата в Лиге Чемпионов следующего сезона будет «Атлетик» из Бильбао. Приз зрительских симпатий по итогам сезона смело можно вручать баскскому клубу. «Атлетик» входит в тройку испанских футбольных коллективов, которые никогда не покидали первый дивизион. Особой гордостью клуба является тот факт, что в команде практически всегда играют только футболисты, родившиеся в Стране Басков. Вот и в этом сезоне баски предстали сплоченным, выносливым и техничным коллективом под руководством толкового наставника, Эрнесто Вальверде. Вернувшись в родной клуб в прошлом году, Вальверде с ходу вывел команду в Лигу Чемпионов, где «Атлетик» не бывал еще с сезона 1998-1999 годов. Поистине, весомое достижение, как для клуба, так и для самого Эрнесто Вальверде.

 

 

Битва за трон

 

Чемпионат Испании 2013-2014 стал самым захватывающим и непредсказуемым за последние несколько лет. Особенно в борьбе за чемпионство. Очень давно такого не было, чтобы сразу три клуба боролись за пъедестал на протяжении всей турнирной дистанции, поочередно сменяя друг-друга на первом месте. Интрига сохранилась до самого последнего тура, причем судьбу золотых медалей решали в очном противостоянии «Барселона» и «Атлетико» - такого уж точно в Испании я не припомню.

 

Мадридский «Реал» при Анчелотти стал намного сильнее, чем в прошлом году. Карло футбольному миру уже все доказал, но некие сомнения в улучшении качества игры Мадрида все-таки присутствовали перед стартом сезона. Потихоньку раскачиваясь, обрастая мускулами и новыми сочетаниями игроков, «Реал» уже в середине сезона предстал грозной машиной, штампующей победы, показывая при этом зрелищный атакующий футбол. Конечно, «Реал» обладает одним из лучших составов во всей футбольной Европе и грех такой команде не бороться за высшие награды. Но то, с каким превосходством мадридцы сняли корону с мюнхенской «Баварии» заслуживает восхищения. Мне кажется, не пробейся «Реал» в финал Лиги Чемпионов, за чемпионство в Испании они бы боролись более рьяно. Ситуация напоминает английский чемпионат и «Челси», который тоже не особо усердствовал на финишной прямой родного первенства, отдав все силы на противостояния с «Атлетико». Что-то похожее произошло и с «Реалом». Сыграв два раза вничью, с «Валенсией» и «Вальядолидом» и проиграв «Сельте», к последнему туру мадридцы уже потеряли шансы на чемпионство, сконцентрировавшись на предстоящей Ла Лиге Чемпионов.

 

Для каталонских болельщиков наступило время перемен. Былого величия и превосходства над соперниками, у «Барсы» уже нет и в помине. Клуб еще продолжает бороться за высшие награды во всех турнирах, но такое впечатление, что происходит это на холостых. Ярким примером формы каталонского клуба прошедшего сезона являлся ее лидер Лионель Месси. Я не стану утверждать, что именно из-за потери формы Лионеля «Барса» превратилась в посредственный клуб, но определенная связь напрашивается. Человек просто не выкладывался, в некоторых матчах ходил по полю пешком, не дорабатывал и даже забитым голам своей команды как-то не особо радовался. Причин такой игры аргентинца может быть сразу несколько. Первая – это то, о чем пишут в основном поклонники «Реала» и другие доброжелатели, дескать никакой Месси не гений, его величину попросту раздули на «Камп Ноу» и теперь он выдохся, явив миру истинного себя. Думайте сами, как относиться к таким предположениям. В прошлом году с Лионелем произошла неприятная история как раз перед стартом сезона. Лионелю Месси было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов: по мнению прокуратуры Каталонии, играющий за “Барселону” аргентинец и его отец Хорхе с 2007 по 2009 г. утаили от налоговых органов Испании более 4 млн. евро. Месси все же заплатил в казну недостающие 5 лимонов и дело закрыли. Но осадок конечно же остался. И у самого футболиста и у его поклонников. Далее последовали проблемы со здоровьем, которые только усугубили и так не самое лучшее настроение аргентинца. Ну и главная, как мне кажется причина кроется в том, что Херардо Мартино, принявший команду перед стартом сезона так и не нашел общий язык со многими лидерами «Барселоны», так и не смог донести до них свое видение футбола. Постоянные навесы в никуда на протяжении всего сезона от Дани Алвеса – лучшая иллюстрация недопонимания между тренером и футболистами в построении и обновлении игры. Но несмотря на не самый удачный сезон, «Барселона» имела все шансы для итогового триумфа. Для завоевания чемпионского звания каталонцам нужен был всего один последний шаг, но трудный сам. В последнем туре на «Камп Ноу» в поистине «золотом матче» каталонцы встретились с потрясающим и невероятным «Атлетико».

Мадридский клуб в решающем матче вполне устраивала ничья, именно за этим «Атлетико» в Каталонию и приехал. Матч превзошел все ожидания. Уровень накала, страстей и интриги зашкаливал. После шикарного мяча от Алексиса Санчеса «Барса» взлетела до небес. Чтобы грузно свалиться оземь во втором тайме, когда Годин в отличном прыжке ударом головой принес «Атлетико» нужный результат и заслуженные чемпионские медали, впервые за последние 18 лет.

 

 

Когда «Атлетико» самого начала Примеры начал штамповать победы, никто не мог подумать, что это победное шествие продлится так долго. Команда играла с дикими горящими глазами, разоряя и вытаптывая середину поля для того, чтобы ограничить пространство для атакующих маневров противника, пресекая их в зародыше. Применяя довольно компактную расстановку 4-4-2, Симеоне всегда требовал от своих футболистов быть агрессивными и активными, что и видели мы на футбольном поле в исполнении ответственных подопечных. Но честно, говоря, я тоже был среди тех скептиков, которые считали, что заряд матрасников когда-нибудь да кончится и на всю дистанцию «Атлетико» не хватит. То что сделали подопечные Симеоне в этом году – это потрясающе! Не будем забывать, что довольно скоро у «кольчонерос» будет шанс стать лучшей футбольной командой Европы, ведь на носу финал Лиги Чемпионов с мадридским же «Реалом». Как бы ни закончился последний матч для «Атлетико», они уже победители. Они проделали невероятную работу, заслуженно выиграв самый, пожалуй, интересный европейский чемпионат уходящего футбольного сезона.

 

Лига Чемпионов: Атлетико, Барселона, Реал, Атлетик

Лига Европы: Севилья, Вильярреал, Реал Сосьедад

Сегунда: Осасуна, Вальядолид, Бетис

Лучший бомбардир: Криштиано Роналдо ( 31 гол )

 

Аркадий Полтавец, ukrainefootball.net

 

 




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини