Статті

04 сентября 2013, 23:16

Мировые дерби. "Спортинг" - "Бенфика"

Мировые дерби.

ukrainefootball.net продолжает серию публикаций, посвященных знаменитым футбольным дерби.


Лиссабонское дерби – еще один пример классового противостояния, вырвавшегося на футбольное поле. С момента основания «Спортинг» поддерживает средний класс и элитная прослойка общества. Одним из отцов клуба стал Жозе Холтреман Рокетт, более известный как Жозе Алваладе, поскольку приходился внуком виконту Алваладе. «Бенфика» - команда рабочих и ремесленников. Первые имеют тучу прозвищ, главное из которых – «львы». Вторые с момента основания выбрали себе орла – в качестве символа единства, независимости и свободы.


В Португалии противостояние «Спортинга» и «Бенфики», как противостояние «богатых» и «бедных»,  сохраняет актуальность и по сей день. Среди всех стран Западной Европы Португалия считается наиболее отсталой в экономическом плане и наиболее традиционалистской в общественной и культурной сферах.


Поэтому если тебе «повезло» родиться в бедном квартале Лиссабона, то с большой долей вероятности ты так и проведешь здесь всю жизнь. И, совершенно точно, болеть будешь за «Бенфику». Просто потому, что так принято и все вокруг болеют за «орлов». И точно так  же, если ты появился на свет в семье респектабельного университетского профессора, то и болеть будешь за «Спортинг». И твой отец, и твой дед, и твой дядя – все они переживают за «львов». В Лиссабоне невозможно себе представить, как это, например, нередко бывает в Ливерпуле, чтобы родители и дети или, скажем, братья болели за разные команды и при этом спокойно ходили вместе на стадион.


Португальцы считают лиссабонское дерби самым «жарким» противостоянием в мире. Почитатели «орлов» говорят: «Тот, кто не болеет за «Бенфику», не может считать себя человеком».


Фанаты «Бенфики» любят шутить над своими соседями, что прозвище «лиссабонские львы» и бело-зеленую раскраску формы «Спортинг» позаимствовал у «Селтика» после победы шотландцев в Кубке европейских чемпионов на стадионе «Насьонал» в Лиссабоне. В действительности лев красовался на эмблеме португальской команды с момента ее основания в 1906 году. А бело-зеленая раскраска была принята в качестве официальных цветов клуба спустя двадцать лет, когда кто-то из совета директоров клуба увидел форму одной из парижских регбийных команд и не смог сдержать восторг.


«Бенфика» была создана за два года до основания своего будущего соперника. Вражда началась мгновенно. Более благополучный в финансовом отношении «Спортинг» сразу же переманил восемь ключевых футболистов соперника (кстати, подобное с «орлами» произошло и в 1920 году, когда ушедшие из «Бенфики» игроки основали клуб «Белененсиш»). Первое дерби, состоявшееся еще в 1907-м году, также ознаменовалось скандалом. Когда с неба полил дождь, довольно быстро перешедший в ливень, «белые воротнички» приняли решение покинуть поле, а «Бенфика» обвинила соперника в трусости. После долгих уговоров «Спортинг» вернулся на поле, забил еще один гол и одержал победу.


В дальнейшем «Бенфика» была чуть успешнее. Особая гордость фанов пролетарской «Бенфики» – два Кубка европейских чемпионов и 28 побед в национальном чемпионате. У «аристократов» из «Спортинга» в активе Кубок обладателей кубков и 18 чемпионских титулов.


«Бенфика», к тому же, является самым популярным клубом Португалии. 60% населения этой страны поддерживает «орлов».
Есть у лиссабонского дерби и своя особенность: говорят, что лучшая команда в нем проигрывает. Так произошло, например, в 1965-м году. «Бенфика» тогда была явным фаворитом поединка, но болельщиков и специалистов ждал большой сюрприз. Форвард «Спортинга» Лоуренсо забил три гола в ворота «Бенфики, а «львы» победили со счетом 4:2.

 

http://1.bp.blogspot.com/-gSJjXX8gCKk/Tl9B_XmNUpI/AAAAAAAAAQM/iJ71e8eYUlQ/s320/benfica+fans.jpg


Особая нетерпимость португальских фанов проявляется в поддержке соперников вражеской команды на международной арене. Когда ЦСКА завоевывал для России первый Кубок УЕФА, болельщики «Бенфики» были заинтересованы в победе армейцев не многим меньше подопечных Валерия Газзаева. Выигрыш «Спортингом» европейского трофея в родном Лиссабоне стал бы для них тяжелым моральным ударом.


По распространенной на пиренейском полуострове традиции, президенты клубов во время матча сидят рядом друг с другом. Но вражда между клубами по-прежнему остается сильнее любых правил. Сэр Бобби Робсон, тренировавший «Спортинг» в начале 1990-х, был сильно удивлен, когда президент команды запретил ему посещать игры «Бенфики» с селекционными целями. «Ты не должен туда ходить. Мы их ненавидим», – аргументировал патрон «львов».

 

http://4.bp.blogspot.com/-VTMmomwqgAA/Tl9B_xJDlUI/AAAAAAAAAQQ/-Fjjx3BkluE/s320/sporting+fans.jpg


Интересно, что звезда «Бенфики» 1960-х Эйсебио мог оказаться в стане злейшего врага «орлов». «Спортинг» приглашал на просмотр футболиста, но «Черная пантера» отказался, мотивировав это тем, что играет ярче лучшего игрока «львов».


В наши дни противостояние «Бенфики» и «Спортинга» выражено еще и в философии клубов. Академия «львов» – одна из лучших в мире, у неё не стесняются учиться клубы из других стран и континентов. «Спортинг» был первой командой по числу воспитанников-участников Евро-2012, опережая даже великую Ла Масию. Воспитанники «Спортинга» являются костяком сборной Португалии: Руи Патрисиу, Велозу, Роналду, Нани и Моутинью в основном и решают, наберёт ли очки «селесау» в очередном матче. Академия клуба является единственной в мире, воспитавшей двух голденбоев: помимо Роналду, в «Спортинге» первые футбольные шаги делал Луиш Фигу. Но при всём при этом денег у клуба негусто, трофейных перспектив в последнее время тоже нет – и молодых звёздочек «львов» другие клубы или покупают совсем молодыми, или просто воруют до достижения совершеннолетия.


«Бенфика» в этом плане – полная, абсолютная противоположность «Спортинга». «Орлы» добиваются неплохих результатов на международной и внутренней аренах, но вклад не то что воспитанников, а даже просто португальских футболистов в эти успехи чуть выше нуля. «Бенфика» делает ставку на латиноамериканцев, иногда в её составе может сверкнуть серб, бельгиец или испанец – но португальцев, играющих в составе команды, крайне мало.. У «орлов», как и у «Порту», просто другая философия – покупать перспективных ребят за рубежом, раскручивать их и продавать в гранды. Это приносит больше денег, как следствие, у «орлов» более серьёзные спортивные достижения.


Лиссабонское дерби редко бывают кровавыми, считается, что португальцы – дружелюбная нация, но довольно часто между болельщиками происходят потасовки. В том числе и на матчах молодежных команд «Бенфики» и «Спортинга».

 

Для болельщиков команд победа в дерби означает одно - чувство превосходства на ближайшие полгода.

 


Александр Нестеров, ukrainefootball.net
 




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини