Статті

26 мая 2015, 09:13

Новичок "Динамо". Жуниор Мораэш: через тернии к звездам

Новичок

Футбольная история нового форварда киевского «Динамо» Жуниора Мораэша.

 

Не думаю, что многие из Вас могли ожидать, что еще до окончания текущего сезона, киевское «Динамо» усилится игроком из украинского чемпионата. Скорее, наоборот: большинство фанатов ожидали, что летом, когда откроется трансферное окно, в Киев приедет заморская звезда вроде Ленса: человек с именем, готовый хоть сегодня повести киевлян к большим лигочемпионовским победам.

 

Но случилось по-другому. Что это: признание собственной слабости и отсутствия былых возможностей Игорем Суркисом? Попытка хорошо заработать на малоизвестном, но одаренном нападающем? Признаться, вариантов сейчас обсуждается много. Ну а какой из них выглядит наиболее убедительным – мы попробуем разобраться ниже.

Итак, Жуниор Мораэш. Как оказалось, этот игрок начинал свои выступления в небезызвестном бразильском клубе «Сантос», где с юных лет играл в одной команде из будущей звездой бразильского футбола – Робиньо. Футбольное взросление давалось Жуниору тяжело: он банально не проходил в основной состав «Сантоса» ни при одном наставнике. А даже когда Мораэшу и представлялся шанс-  он обычно его не использовал, что явно не прибавляло ему авторитета в родной команде.

 

Как итог – его отдавали в аренду в скромную «Понте-Прету», но и там бомбардирское чутье Мораэша спало богатырским сном: в аренде он не провел ни одного гола. Еще год спустя, в 2009 году, когда нашему герою было уже не много не мало 22 года, «Сантос» продал Жуниора в «Санту-Андре» – клуб второго бразильского дивизиона.

 

В общем, все ранние годы своей карьеры Жуниор Мораэш стабильно проваливался на всех уровнях. У него не шло в составе родной команды, он был бесполезен в бразильской трясине. Что и говорить, если «Санту-Андре» хотел отчислить его по завершению сезона 2009-10 по той простой причине, что он не проходил в состав команды!

 

Наверное, другой бы на месте Мораэша после стольких неудач задумался о смене профессии. Но наш герой был не таков. Он верил в свою звезду и в свое бомбардирское чутье. А чтобы получить еще один шанс, он смонтировал ролик, в которым поместил лучшие образцы своей игры, и начал бросать этот ролик самым разнообразным командам.

И кто его знает, чем бы закончилась эта затея, если бы не старший брат Жуниора – Бруну Мораэш, который на то время числился нападающем румынского клуба «Глория» из Быстрицы. Бруну Мораэш  показал ролик с игрой брата, и этот ролик заинтересовал президента «Глории». Он поинтересовался у «Санту-Андре», за сколько он может приобрести Жуниора? Ему ответили – десять тысяч евро. Через день стороны ударили по рукам, и таким образом зимой 2010 года, посреди зимнего перерыва в чемпионате Румынии, Жуниор Мораэш присоединился к своей новой команде.

 

Наверняка в «Глории» понимали, что хорошего футболиста за десять тысяч евро купить почти нереально. Тем более, они понимали, что молодому бразильцу нужно время на адаптацию, и даже присутствие в команде родного брата не выручало его в ситуациях, когда нужно было знание румынского языка. Но каково же было удивление всех жителей Быстрицы, когда неожиданный новичок начал раз за разом поражать ворота соперников! Подумать только: за полгода в команде-аутсайдере румынского чемпионата, Мораэш забил десять мячей, став, таким образом, лучшим бомбардиром второго круга чемпионата Румынии!

 

Именно после этого им заинтересовались большие команды. В прессе приписывали интерес к Мораэшу со стороны донецкого «Шахтера», бухарестских «Стяуа» и «Рапида». Ближе всех к сделке по Мораэшу, кажется, был президент «Стяуа» Джиджи Бекали, который на протяжении полугода вел переговоры с «Глорией». Но в последний момент бразилец ушел не к нему, а в донецкий «Металлург». Причина – деньги: «Металлург» заплатил «Глории» почти вдвое больше, чем предлагал ныне осужденный за финансовые махинации президент «Стяуа».

 

В «Металлурге» у Мораэша сначала не пошло. Он пришел в команду зимой, посреди сезона, и тут же получил травму, выбыв на полгода. Раздосадованные «металдоны» решили сразу же избавиться от травматичного форварда, и вот уже летом 2011-го Жуниор Мораэш, едва выбравшийся из череды травм и так и не сыгравший ни единого официального матча за «Металлург», переходит в софийское ЦСКА – команду, где он впервые в карьере будет бороться за чемпионство.

 

Переезд обратно на Балканы, кажется, приободрил Мораэша, который оказался в серьезной психологической яме после неудачного вояжа в Донецк. С первых матчей на болгарской земле, он вновь начал радовать публику привычными уже голами. Фанаты в Софии обожали Мораэша, ведь его голы долгое время позволяли «армейцам» лидировать в турнирке. И хотя под конец сезона ЦСКА таки уступило чемпионство, серебряная медаль, а также титул лучшего снайпера чемпионата Болгарии серьезно улучшили резюме Мораэша.

Казалось, после такого успеха взор бомбардира обратится в сторону Западной Европы, куда к тому времени укатил его брат Бруну, но нет. Жуниор опять решил попытать счастья в Украине, и опять он выбрал для этого донецкий «Металлург» – команду, которая в то время испытывала явную нехватку забивного нападающего.

 

Что было потом – это, думаю, знают все. Я же могу только привести статистические данные, которые говорят, что за «металдонов» Мораэш провел аж 35 голов, став, таким образом, рекордсменом команды. В прошлом сезоне Жуниор и вовсе имел все шансы стать лучшим бомбардиром УПЛ, но его 18 голов оказалось недостаточно: в последнем туре Луис Адриано таки смог опередить своего менее известного, но отнюдь не менее талантливого соотечественника.

 

И вот теперь – переход в «Динамо»… Что он дает Мораэшу? Конечно же, прежде всего это то, что любят называть level up: качественный скачок вверх, чего еще не было в карьере Мораэша. При всем уважении к софийскому ЦСКА, «Глории» и «металдонам», эти команды решают задачи совершенно другого плана, чем «Динамо» Киев. Потом – возможность поиграть в Лиге Чемпионов, о чем не устает твердить сам бразилец. Дескать, у него всегда была мечта поиграть в ЛЧ, и вот теперь она наконец осуществится.

 

Ну а что дает «Динамо» переход такого футболиста, как Мораэш? Первое, что приходит на ум – это интеллигентность в работе с мячом. У Кравца много брака, Теодорчик – не техничный, Мбокани, скорее всего, летом уйдет. Мораэш с его умением обыграть, отдать хороший пас, поучаствовать в комбинациях своей команды, может стать палочкой-выручалочкой Реброва в играх с закрытыми командами, выстраивающими «автобус» у своих ворот.

 

Второй козырь Мораэша – стабильная результативность. Кравец проводит свой первый в жизни хороший сезон. Теодорчик – это пока еще не совсем понятный, хоть и подающий надежды персонаж. А вот Мораэш последние пять лет стабильно и без особых проблем забивает много мячей. И это притом, что раньше он играл в не самых сильных клубах и его не обслуживали топовые полузащитники. Сколько он забьет, если ему будут ассистировать мастера вроде Ярмоленко и Ленса – можно себе только представить…

И, наконец, третье: «Динамо» нужен был нападающий, который будет предельно мотивирован в Киеве. Найти такого на Западе проблематично, пример Мбокани в этом плане показательный. А вот Мораэш, который прекрасно ознакомлен с украинскими реалиями – это как раз то, что нужно. Он не будет задавать глупых вопросов и требовать к себе особого отношения.

 

Короче говоря, «Динамо» совершенно бесплатно получило хорошего, мотивированного игрока, с отличными статистическими показателями. Сможет ли этот игрок реализовать в Киеве свой потенциал – это уже другой вопрос. Разумеется, Мораэшу в Киеве будет непросто. Да, у него будут сильные конкуренты, которые тоже много забивают. Но все же из троицы Кравец – Теодорчик – Мораэш, я поставлю именно на бразильца. Если его опять не скосят травмы, если летом на его позицию не будет других приобретений, скорее всего, именно Жуниор Мораэш будет тем человеком, который будет отвечать за голы в команде Реброва в следующем сезоне.

 

P.S. … А ведь начиналось все с обычной видеонарезки, которую его брат показал президенту скромной «Глории» из румынской Быстрицы…

 

Роман Синчук, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини