Статті

19 февраля 2014, 23:45

Переход Юссуфа в “Металлист” или “What’s this?”

Переход Юссуфа в “Металлист” или  “What’s this?”

“Что это было?”. Именно такой вопрос наверняка возник не только у динамовских или харьковских болельщиков, но и у специалистов после перехода Айилы Юссуфа в состав “Металлиста”.

 

У наставника харьковчан Мирона Маркевича на стартовые туры весенней части чемпионата Украины в составе образовались серьезные пробоины в виде травм защитника Родриго Моледо и хавбека Диего Соуза. Естественно, что тренер в спешном режиме изьявил желание эти проблемы решить.  Вот так перед новым спортивным директором “Металла” Франком Арнесеном постала задача не только найти замену, извините за тавтологию, незаменимому Сосе, но и выбившим футболистам. Но все же насколько неожиданно был пал на уже давно забытого нигерийского футболиста.

 

Конечно, я не Мирон Маркевич, который в футболе разбирается на порядок больше и лучше. Возможно, опытный наставник знает, как можно извлечь из Юссуфа максимально много пользы для своей команды. Но неужели нельзя было найти на роль “спасителя” состава кого-то лучше? Да, Юссуф в свои лучшие годы мог качественно сыграть не только в центре поля, но и в защите. Однако это время уже давно кануло в лету.

 

Друзья, когда в последний раз вы наблюдали в составе “Динамо” Юссуфа? Казалось бы, переезд зимой 2013 года на турецкий залив станет окончательным в карьере игрока в украинском футболе. Однако летом турецкий “Ордуспор” решил не связывать дальнейшую свою судьбу с футболистом, а Айила, имея на руках действующий контракт с “Динамо”, вернулся едва лир не на вторую свою родину. Блохин на него откровенно не рассчитывал. Последние полгода Юссуф играл в составе “Динамо-2”. При всем уважении к младшим динамовцам, играл это наверняка еще громко сказано. Даже выходить на поле сегодня это не значит играть.

 

Немало вопросов вызывает и возраст футболиста. Да, по официальному паспорту игроку всего 29 лет – самый рассвет сил. Однако в случае с махинациями документов африканских игроков известны во всем мире и не исключено, что и в случае с Юссуфом без этого дела не обошлось. Ну это всего лишь предположение, не подумайте чего лишнего.

Игровые и физические вопросы готовности Юссуфа также вызывают подозрения. Враг ли себе Блохин? Думаю, что болельщики Динамо, в связи с последними успехами любимой команды, конечно, призадумаются над ответом. А в целом? Если бы после турецкого вояжа Юссуф мог принести какую-либо пользу основной команде “Динамо”, неужели главный тренер не оставил бы его в составе? Пример того же Вукоевича вполне показателен. Такая же аренда прошлой зимой, возвращение и снова белая футболка “Динамо”.

 

Не стоит забывать, что “Динамо” и “Металлист” в этом сезоне однозначно рубятся как минимум за второе место в чемпионате. Какой смысл усиливать конкурента в борьбе за участие в Лиге чемпионов? Выводы напрашиваются сами. Даже тяжело представить, что бы подобное сделал ‘Шахтер”. Донецкий клуб лучше отправит ненужного ему игрока куда угодно, только не в логово своего соперника.

 

Игорь Суркис, конечно, может много рассказывать, что Юссуф может усилить любую команду, но здается мне, что президент “Динамо” немного лукавит, давая характеристику своему игроку.

Обратите внимание, что “Металлист” взял футболиста в аренду до конца 2014 года. Если Юссуф призван заменить Моледо и Соузу, тогда такая длительность соглашение не совсем понятна. Моледо вылетел на месяц, а Соуза на три недели. Почему было не арендовать Юссуфа до конца чемпионата, то есть на полгода? Летом бы по нему уже могли принимать решение – подписывать или нет.

 

Мирон Маркевич в свою очередь, давая оценку трансферу, сделал хорошую мину при плохой игре. Мол, игрок опытный, к украинскому чемпионату приспособленный. А неужели нельзя было найти даже игрока с украинском паспортом для решения кадрового проблем? “Металлист” в еврокубках не участвует, ставка делается на внутренние турниры, а лимит на легионеров еще никто не отменял.

 

В итоге, “Динамо” сбрасывает ненужный ему балласт, а “Металлист” его успешно подбирает. Таким образом, первый трансфер Арнесена в харьковском клубе вызывает все больше вопросов, чем ответов.

 

Cергей Стасько, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини