Статті

12 сентября 2014, 20:00

Первый соперник "Шахтера" в ЛЧ. "Львы" из Басконии

Первый соперник

ukrainefootball.net представляет первого соперника донецкого «Шахтера» по групповому раунду Лиги чемпионов.

 

В конце XIX века город Бильбао был лидирующим портом Испании и приносил в казну страны огромные деньги. В результате, на работу в порт приезжало множество иммигрантов. Среди них были шахтеры с северо-востока Англии, рабочие на верфи из Сандерленда, Саутгемптона, Портсмута и других городов. Эти британские рабочие и привезли с собой в Бильбао (как и в большинство других уголков Европы) новую игру – футбол. «Атлетик» был  основан группой из 33 спортсменов.

 

Вопрос возникновения цветов «Атлетика» до сих пор является объектом дискуссий. Изначально футболисты «Атлетика» носили полосатые бело-голубые футболки, однако в 1910 году клубные цвета сменились на красный и белый. Существует три версии, почему вдруг футболисты из Бильбао решили сменить традиционные цвета. Самая популярная и наиболее реалистичная версиятакова:  поскольку основатели клуба были выходцами из Сандерленда и Саутгемптона, они сменили цвета «Атлетика» на те же, что были и у команд этих городов.

 

Вторая версия – руководство «Атлетика» заказало в Британии новую бело-голубую форму, однако англичане перепутали и выслали в Бильбао красно-белую. И третья, самая оригинальная версия, – клуб испытывал финансовые трудности, и новая форма «Атлетику» была не по карману, поэтому руководство решило приобрести дешевые красно-белые матрасы и пошить из этой ткани футбольную форму.  К слову, аналогичная легенда присутствует и в истории «Атлетико»: мадридцы перешли с бело-голубых цветов на красно-белые, и, если верить легенде, не без участия матрасов. По этой причине футболистов «Атлетико» до сих пор кличут «кольчонерос» - «матрасники».

 

http://foot-store.ucoz.ru/_bl/1/25713864.jpg

 

Также клуб из Бильбао называют «львами». Прозвище «львы» происходит от того, что домашний стадион команды расположен рядом с церковью Святого Мамаса (Мамес в испанском варианте). Мамас в ранний период христианства был брошен на растерзание львам римлянами. Львы не стали есть Мамаса. Позже он был причислен к лику святых.

 

В 1920-е годы начинается комплектование «Атлетика» по национальному признаку: в команде могли играть игроки только баскской национальности. Это правило действует и до сих пор, при том, что в начале своего существования команда отличалась интернациональным составом – вместе с басками на одном поле выступали и испанцы, и англичане.

Конец 1920-х – 1930-е годы считаются «золотой эпохой» в истории команды. За восемь лет «Атлетик» выиграл 16 различных трофеев. Большую заслугу в этом успехе несёт очередной английский тренер, возглавлявший команду в те годы – Фред Пентленд.

Во время гражданской войны многие игроки и члены команды покинули клуб – некоторые ушли на фронт, некоторые были арестованы и подверглись ссылкам, но, несмотря на это, оставались энтузиасты, преданные своему делу и хранившие верность клубу. Затем возобновился набор молодёжи в команду, а результатом данной работы стали завоевания чемпионского титула в 1943 году и четырёх Кубков Испании. Следующие десять лет также являлись успешными для команды – три Кубка страны и золото в национальном чемпионате в 1956 году. Дебют клуба в Кубке чемпионов состоялся в сезоне 1956/57, но в первом же раунде команда проиграла «Манчестер Юнайтед».

В 1960-70-х годах наблюдался небольшой спад в игре по сравнению с предыдущими годами – команде удалось выиграть только  два Кубка Испании в 1969 и 1973 годах. В первой половине 1980-х годов в игре «Атлетика» происходит небольшой подъём – было выиграно два подряд чемпионата Испании 1983 и 1984 годов, а также Кубок страны 1984 года. Эти награды были взяты под руководством Хавьера Клементе.

 

http://foot-store.ucoz.ru/_bl/1/70197375.jpg

В 1998 году «Атлетик» стал первым клубом в Примере, отметившим 100-летний юбилей. Тем не менее, после небольшого всплеска вновь последовало падение, и команда из Бильбао стала рядовым середняком Ла Лиги. Более того, уже в ХХI веке «Атлетик» нередко рисковал впервые в истории вылететь в Сегунду, но все же спасался – на сегодняшний день всего лишь три испанские команды ни разу не покидали Ла Лигу с ее основания (две другие – «Барселона» и мадридский «Реал»).

 

Очень близок к вылету во второй дивизион «Атлетик» был в сезоне 2006/07, когда прописка в высшей лиге была сохранена лишь благодаря необходимой выездной победе в предпоследнем туре. В следующем сезоне и вовсе судьба «Атлетика» была неизвестной вплоть до последнего тура, и лишь победа над «Леванте» в последнем матче сезона позволила баскам остаться в Ла Лиге.

 

Белым пятном для «Атлетика», на фоне выступлений в Примере, стал прорыв в Лиге Европы сезона 2011/2012 годов. «Львы» сумели дойти до финала евротурнира, оставив за бортом такие команды как московский «Локомотив», «Манчестер Юнайтед», гельзенкирхенский «Шальке». Правда, в решающем поединке баски проиграли мадридскому «Атлетико» со счетом 0:3.

 

Лигу Европы выиграл мадридский "Атлетико"

 

Так или иначе, «Атлетик» - для басков это точно больше, чем футбольный клуб. Стадион «Сан Мамес» всегда набивается под завязку, невзирая на результаты команды. Позиция болельщиков «Атлетика» такова – победы и поражения мимолетны, а традиции вечны. По данным некоторых опросов, подавляющее большинство фанатов клуба из Бильбао предпочло бы, чтобы команда вылетела во второй дивизион, нежели чтобы команда отказалась от системы кантеры и пригласила в состав иностранца. «Атлетик» из Бильбао – клуб легендарный и, как показывает его история, уникальный.

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3b/San_Mames,_Athletic_Club._Bilbao,_Bizkaia,_Euskal_Herria..jpg

 

Своеобразный прорыв «Атлетик» совершил в прошлом сезоне. Четвертое место является несомненным успехом для команды из Бильбао последних лет. При этом «львы» занесли себе в актив ничью в домашнем поединке против мадридского «Реала» (1:1) и победу над «Барселоной» (1:0) также в родных стенах.

 

Таким образом, баски завоевали право сыграть в плей-офф Лиги чемпионов. Соперник «Атлетику» попался весьма грозный – итальянский «Наполи». В первом поединке на неаполитанском «Сан-Паоло» была зафиксирована ничья 1:1. «Львам» удалось повести в счете в конце первого тайма (гол забил Икер Муньяин), но после перерыва подопечные Рафы Бенитеса сравняли счет (результативным ударом отметился Гонсало Игуаин).

 

На родном стадионе «Сан-Мамес», где баскский клуб весьма грозен и опасен, решилась судьба путевки в групповой турнир Лиги чемпионов. В начале второго тайма полузащитник «Наполи» словак Марек Хамшик забил гол, чем поверг в уныние почти 50-тысячную армаду болельщиков «Атлетика».

 

Но «львы» не сдались, и дубль Арица Адурица в середине второй половины встречи сделал подопечных Эрнеста Вальверде явным фаворитом противостояния. Прошло еще каких-то пять минут и гол Ибая Гомеса развеял все сомнения о том, кто продолжит свой путь в Лиге чемпионов. Так, «Атлетик» из Бильбао, впервые с сезона 1998/99 годов, пробился в групповой раунд самого престижного евротурнира.

 

Athletic Bilbao's players celebrate after winning the match as SSC Napoli's Gonzalo Higuain of Argentina, left, and Kalidou Koulibaly of France, leave the pitch, during their Champions League playoff second leg soccer match, at San Mames stadium in Bilbao, northern Spain, Wednesday, Aug. 27, 2014.  Athletic Bilbao won 3-1

 

В летнее межсезонье «Атлетик» не выделялся активностью на трансферном рынке. Состав «львов» пополнили лишь футболисты, вернувшиеся из аренды, а также был приобретен Борха Вигеро, ставший в прошлом сезоне лучшим снайпером Сегунды - второго дивизиона Испании. К тому же, Бильбао покинул игрок, которого несомненно будет не хватать команде Эрнесто Вальверде. Речь идет об Андере Эррере, который перешел в «Манчестер Юнайтед».

 

Одним из ключевых факторов успеха «Атлетика» является надежная игра в обороне. После 38 матчей в прошлом чемпионате в пассиве басков 39 пропущенных мячей — только у трио лидеров меньше. Однако, у команды Вальверде имеются проблемы в линии нападения. Испанский специалист  предпочитает играть в одного форварда, роль которого исполняет Ариц Адуриц. Но Ариц порой травмируется или нуждается в отдыхе, и здесь уже начинаются проблемы.

 

Эрнесто Вальверде, возглавивший «Атлетик» летом 2013 года, вывел баскский коллектив на совершенно иной уровень. При руководстве командой Вальверде «львы» не просто здорово играют и побеждают. Они сумели создать себе серьезнейший имидж, вернув славу мощной и мастеровитой команды, что казалось уже невозможным. Главное, что и сами баски поверили в собственную силу, умело добывая волевые победы. В большей части это, конечно же, касается домашней арены. Вальверде сумел вывести некий синтез между комбинационными наработками своего предшественника Бьельсы и традиционным баскским прямолинейным характером.

 

Эрнесто Вальверде, фото marca.com

 

Попадание «Атлетика» в групповой турнир Лиги чемпионов уже является большим достижением для команды из Бильбао. Но не возникает сомнений, что амбициозная баскская команда будет изо всех сил стараться по максимуму удивить футбольный мир.

 

Александр Нестеров, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини