Статті

11 апреля 2016, 16:22

Почему важен сон для спортсмена

Почему важен сон для спортсмена
UkraineFootball.net -
Мы продолжаем начатую ранее тему о мышцах и питании спортсменов. Сегодня мы рассмотрим заключительный элемент, который является важным для спортсмена.
 
Сон. Это самый недооцененный элемент, влияющий на тело человека.
 
Во сне наше тело восстанавливается, во сне выделяется тестостерон, во сне синтезируется белок, во сне растут наши мышцы.
 
 
Очень важно иметь постоянный график сна и стараться спать в течение 8 часов (если вы придерживаетесь веганской диеты, если нет – больше).
 
Да, мышцы до определенного уровня будут расти и с не самым оптимальным режимом, однако это будет происходить все сложнее с каждым новым граммом мышечной массы в вашем теле.
 
 
В течение 1-2 суток после тренировки происходит обновление и строение новых мышечных волокон, поэтому без хорошего сна особенно в этот период не обойтись.
 
Перед сном не будет лишним выпить протеин, чтобы у организма были дополнительные аминокислоты для предотвращения распада мышц и для стимулирования их синтеза.
 
 
Важными для строения мышц являются длинные стадии сна. Первая длинная стадия сна длится 5-10 минут. Следующие 20 минут длится вторая стадия. Затем 35-40 минут длятся третья и четвертая стадии сна.
 
После этого вновь наступает вторая стадия, за которой следует первая стадия быстрого сна, длящаяся 5 минут. Все это называется циклом, который длится в течение полутора часов.
 
 
Циклы повторяются с уменьшением доли медленного сна и увеличением продолжительности быстрого сна. Всего за ночь должно наступить пять циклов, в последнем из которых стадия быстрого сна может достигать 1 часа.
 
 
Помните: если вы спите недостаточно, вы вредите прежде всего себе.
 
 
 
Давид Варшавский, UkraineFootball.net



Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини