Статті

26 мая 2015, 13:35

Представляем соперника "Днепра". Возможно, четырёхкратные победители Лиги Европы

Представляем соперника

В преддверии финала Лиги Европы Ukrainefootball.net представляет главного соперника днепропетровского «Днепра».

 

Свершилось. Спустя шесть долгих лет одна из украинских команд добралась до финала второго по престижности европейского кубка – Лиги Европы. И кто бы мог спрогнозировать, что вплотную к трофею приблизиться именно днепропетровский клуб? Наверное, только заядлые болельщики, вот только аргументов и доводов у них было бы не много. Если кого и ожидали видеть в финале ЛЕ из украинских команд, то это «Динамо». «Футбольный Бог» решил иначе, и это к лучшему – тем интереснее будет смотреть происходящее на поле. Не будем много о «Днепре». Ребята молодцы, видно, что выкладываются на максимум. Именно самоотдача в купе с невероятной удачей позволили «днепрянам» добиться сегодняшнего результата. Но впереди последний, самый сложный рубеж. Имя этому рубежу – «Севилья».

 

Лёгкий путь в Варшаву

 

После группового раунда сомнений в том, что андалусская команда выйдет в финал почти не было. А уж после того, как вылетел «Ливерпуль» и «Боруссия» из Мюнхенгладбаха (от «Севильи», кстати), то в выход Нервионцев был предначертан, так как по игре они демонстрировали самый высокий уровень.  По ходу всего пути в ЛЕ они лишь раз позволили себе оступиться – проигрыш со счётом 2:0 в гостевом матче с «Фейенордом». А в целом, проблем ни в групповом раунде, ни в раунде плей-офф «Севилья» не испытывала. Разве что, можно лишь вспомнить поединок с «Зенитом», где красно-белые только под занавес поединка смогли забить победный гол. 

 

 

Андалусская история

 

История футбольного клуба «Севилья» тянется с далёкого 1905-ого года. Команда была частым победителем Кубка Андалусии, но до 1934-ого года не могла выбраться из Сегунды. Первый же год выступлений в Примере ознаменовался Кубком Испании, в то время, как отделившийся от «Севильи» клуб «Бетис» выиграл чемпионство страны. До 2000-ого года команду откровенно штормило – никаких серьёзных трофеев она не выигрывала, часто металась то в Примеру, то в Сегунду. После очередного выхода в высший дивизион Испании и с приходом не безызвестного нам Хуанде Рамоса, красно-белые впервые в истории выигрывают Кубок УЕФА, уничтожив «Мидлсбро» в финале со счётом 4:0. На этом послужной список нового коача не заканчивается, далее идут Суперкубок УЕФА,  ещё один Кубок УЕФА и Суперкубок Испании. По истине – эпоха Возрождения «Севильи».

 

 

На посту главного тренера Рамоса заменил Маноло Хименес. С клубом он дошёл до плей-офф Лиги Чемпионов и завоевал кубок Испании. В Примере игра особо не радовала, так как «Барселона» и «Реал» установили тотальную гегемонию. Далее клуб возглавил нынешний тренер – Унаи Эмери. И тут произошла одна из самых весёлых ситуаций за последнее время в футболе. Чемпионат Испании севильцы окончили на 9-ом месте, но так как комитет УЕФА не принял аттестацию у «Малаги» и «Райо Вальекано», «Севилье» была подарена путёвка в ЛЕ.  Тут руководство принимает неординарное решение – продаёт ведущих игроков – Наваса и Негредо, купив при этом перспективных молодых футболистов. И в таком сумбуре Эмери добывает для своей команды третий трофей Лиги Европы, обыграв «Бенфику» в серии пенальти. Дальше повторяется та же схема – продажа Ракитича, Морено, и других ведущих игроков, на замену которым приходят малоизвестные тогда Пареха, Колодзейчак, Крыховяк, Банега. Все эти игроки, кроме травмированного Парехи, заявлены на финальный поединок.

 

 

Трансферное сумасшествие

 

Такая необычная трансферная политики связана с нахождение в структуре «Севильи» бывшего голкипера этого клуба Рамона Родигеса Вердехо, более известного, как Мончи. Под его руководством андалусский клуб создал одну из лучших селекционных систем. О чём можно говорить, если только «Барселоне» были проданы такие игроки, как Дани Алвес, Иван Ракитич, Сейду Кейта. Не смотря на постоянную продажу лидеров команды, «Севилья» всегда имеет очень сильный состав. Всё благодаря тому, что селекция ищет лучших игроков из не очень сильных чемпионатов и воспитывает их до топ уровня. Среди таких можно отметить Бакку, Витоло, Гамейро, Рейеса, Дениса Суареса. За пятнадцать лет «Севилья» не сделала ни одной неудачной покупки.

 

 

Сильные стороны

 

Очень сложно выделить какое-то одно звено «Севильи» среди остальных, так как клуб довольно сбалансирован. Открытием сезона стал молодой голкипер Серхио Рико, который за год дорос до колоссального уровня. Говорят: «На чужом несчастье, счастье не построишь», но вот для Рико вряд ли эта пословица будет актуальна. Если бы не травмы двух основных голкиперов, не видать молодому игроку ни Лиги Европы, ни газона Эстадио Рамон Санчес Писхуан.

 

Хочется найти какие-то кадровые проблемы в составе «Севильи», но даже если какие-то игроки находятся не в оптимальных кондициях, лавочка запасных у андалуссцев настолько широка, что незаменимых футболистов нет. «Днепр» же похвастаться этим не может.

 

Главная угроза

 

Чего стоит опасаться днепропетровскому клубу? Пожалуй, главным козырем и одновременно недостатком «Севильи» является то, что крайние защитники активно поддерживают атаки своей команды, чем открывают пространство для ухода в контратаку. Только правые защитники Коке и Фигейраш набрали по системе гол+пас в сумме 8 пунктов. Это только в чемпионате Испании.

 

Путь «Днепра» в финал Лиги Европы был гораздо труднее. Как физически, так и психологически футболисты Мирона Маркевича устали гораздо сильнее испанцев, и главная задача отыграть последний поединок отдав максимум своих ресурсов. Всё же есть надежда, что футбольный гений Маркевича и удача, сопровождающая днепропетровскую команду на протяжении всего розыгрыша ЛЕ дадут результат, на который мы все надеемся.

 

Пальгаш Дмитрий.

Специально для ukrainefootball.net.




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини