Статті

25 ноября 2012, 00:00

Решения проблем "Днепра" с украинскими паспортами

Решения проблем

В преддверии трансферного окна, борьбы "Днепра" за вторую позицию в чемпионате и вероятную евровесну, предлагаю Вам варианты решения проблемных позиций. Наиболее желанным вариантом, учитывая лимит и недавние трудности с ним, будут игроки с украинским паспортом, поэтому в рейтинге участвуют только граждане Украины.

 

Голкипер

Несмотря на проблески надёжности у Яна Лаштувки и качественную игру Денисова Шелихова, Хуанде Рамос недоволен голкиперами. Эту проблему могут решить игроки с украинским гражданством. Они могут стать или прочным первым номером или помочь Хуанде Рамосу перестать быть недовольным нынешними  голкиперами "днепрян"

 

Дмитрий Безотосный

Основной голкипер "Черноморца", несмотря на не самую надёжную оборону, пропустил в чемпионате в пятнадцати матчах шестнадцать мячей, не раз выручал свою команду. Одиннадцать лет назад он уже был в "Днепре" и даже провёл за третью команду один матч. На высшем уровне дебютировал только три с половиной года назад, когда ему уже было двадцать пять лет. С тех пор не раз вызывало удивление столь позднее появление Дмитрия в большом футболе. Роман Григорчук высоко оценил Безотосного в запорожском "Металлурге", забрав его с собой в одесский клуб.

 

Сергей Погорелый

Многие хотели видеть Сергея ещё в летнее межсезонье, когда голкипер не захотел продлевать контракт с "Арсеналом", тогда Погорелый подписал контракт с "Таврией". После неудачной игры первого тура между "Таврией" и "Днепром", многие днепропетровские болельщики были рады тому, что Сергей не оказался в их любимом клубе. Однако, когда Сергей в четырёх матчах не пропустил, а в пятом, матче с "Шахтёром", пропустил всего один гол, Погорелый доказал своё мастерство делом.

 

Денис Бойко

В начале сезона провёл несколько матчей за основной состав "Динамо", но, с возвращением после травм Максима Коваля и Александра Шовковского, утратил место даже на скамейке запасных. Вероятно, зимой захочет покинуть киевский клуб, но "Кривбасс" Денис явно перерос. Слухи о его приходе в "Днепр" уже были, но их достоверность вызывает сомнение.

 

Левый защитник

На данный момент в составе "Днепра" два чистых левых защитника – Иван Стринич и Виталий Денисов. До прихода Стринича два года назад, Виталий не вызывал нареканий и пользовался поддержкой болельщиков. Но ровно до того момента, когда болельщики увидели игру Ивана Стринича – более надёжного в обороне, более опасного в атаке, с хорошим ударом, который Иван продемонстрировал в своей первой официальной игре, забив потрясающий гол "Таврии" с дальней дистанции. По сравнению с не всегда верно выбирающим позицию Виталием Денисовым, рейды в атаку которого в абсолютном большинстве случаев заканчивались неточным прострелом, игра Ивана Стринича демонстрировала совершенно новый уровень. Теперь у Денисова заканчивается контракт с "Днепром", продлевать его Виталий не захотел, оставляя позицию левого защитника за одним Стриничем. Поэтому в зимнее трансферное окно данная позиция нуждается в обязательном усилении. Давайте рассмотрим возможных кандидатов:

 

Владимир Полевой

Наиболее вероятный и простой вариант закрытия позиции, так как играет в "дружественном" "Арсенале". Имея вес шестьдесят три килограмма при росте в сто семьдесят сантиметров, в защите можно быть успешным только благодаря скорости и манёвренности, что также сказывается на подключениях к атаке. Запорожанин, сыгравший за запорожский "Металлург" сто сорок четыре матча, перебрался в Киев два года назад. Однако это его не первый приход в Киев, так как Владимир в 2000 году уже перебирался в столицу в футбольную академию Павла Яковенко. Ожидать от него смещения Ивана Стринича с позиции основного левого защитника не стоит, но в качестве подмены в большинстве матчей чемпионата, Владимир сможет помочь "Днепру".

 

Эдуард Соболь

Единственное светлое пятно в футболке запорожского "Металлурга" образца сезона 2012/2013. Интересен как в защите, так и в атаке. Семнадцатилетнего "металлурга" по достоинству отметили и специалисты, и болельщики. Слухи уже перевели его в "Шахтёр", также говорят и об интересе со стороны киевского "Динамо"

 

Евгений Селин

Впервые футбольная общественность услышала о нём, когда Евгений надевал жёлтую футболку харьковского "Металлиста", но воспитанник алчевской "Стали" сумел сыграть за харьковский клуб всего восемь матчей и был отдан в аренду "Ворскле", где был оценен и впоследствии подписал полноценный контракт. В летнее трансферное окно Евгением интересовалось киевское "Динамо", но достигнуть договорённости с "Ворсклой" не получилось. Евгений имеет десять матчей за сборную. О его игровых качествах можно сказать: иногда слишком прямолинеен, но надёжен в защите.

 

Центральный защитник

Наиболее проблемная позиция для "Днепра" в последние сезоны. Приход Ондржея Мазуха несколько сбавил накал вокруг этой позиции. Майкл Одибе интереснее Евгения Чеберячко, обладает скоростью, умеет забивать голы после стандартных положений, но ему не хватает ещё сыгранности с партнёрами. Сегодня "Днепру" нужен, как минимум, один центральный защитник, а, беря во внимание евровесну, ещё один.

 

Александр Чижов

Проведя в составе "Шахтёра" четыре сезона, сыграв за дончан только в двадцати семи матчах, Александр перебрался в Мариуполь, где составляет пару с Николаем Ищенко. Некогда решительный футболист, вернул себе это важное качество в "Ильичёвце". Чижову двадцать шесть лет, поэтому, среди футболистов с еврокубковым опытом и украинским паспортом, является наиболее оптимальным вариантом.

 

Александр Воловик

Центральный защитник донецкого "Металлурга" – не предел надёжности, но уровень его игры находится на достаточном уровне, как для внутреннего чемпионата. Кроме качеств, обязательных для защитника, Александр обладает поставленным ударом, штрафные удары в его исполнении всегда опасны, а для "Днепра" это качество может быть полезным для долгих передач за спины защитникам противника, в которых преуспел Матеус.

 

Владимир Чеснаков

Если оба предыдущих варианта – ровесники, то Владимиру двадцать четыре года, с 2006 года он является игроком "Ворсклы" и успел уже сыграть сто четыре игры за полтавчан. В молодёжной сборной Украины провёл двадцать пять матчей. На поле отличается игрой до конца. За пятнадцать матчей нынешнего чемпионата получил всего две жёлтые карточки. В целом оборона полтавчан – одна из лучших в чемпионате. Это не в последнюю очередь благодаря Чеснакову.

 

 

Михаил Ивонин, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини