Статті

13 сентября 2014, 00:35

Соперник "Динамо". Кто ты?

Соперник
ukrainefootball.net -

Стяуа не хватает Моци

Матчасть

Клуб основан: 7 июня 1947

Стадион: Национальный стадион

Вместимость: 55 600

Владелец: Джиджи Бекали

Президент: Хельмут Дукадам

Тренер: Константин Гылкэ

Рейтинг: 64-е место в рейтинге УЕФА

Трансферы «Стяуа»:

 

Пришли: Гедрюс Арлаускис («Рубин»), Никандро Бреевелд («Пандурий»), Алин Тошка («Вииторул»), Флорентин Пхам («Ювентус» Бухарест), Валентин Лемнару («Университатя» Клуж), Срджан Лукин («Ботев»), Пол Папп («Кьево», аренда), Александру Боурчану («Трабзонспор», аренда), Раул Русеску («Севилья», аренда)

Ушли: Михай Пинтилий («Аль-Хилаль»), Чиприан Тэтэрушану («Фиорентина»), Флорин Гардош («Саутгемптон»), Александру Тэрнован («Газ-Метан»), Пантелис Капетанос («Ксанти»), Эмил Богатинов («Эрмис» Арадиппу), Михай Рэдуц («Пандурий»), Даниэл Георгиевски (освобожден от контрактных обязательств)

 

Для затравки

 

Несколько месяцев назад Лауренциу Регекампфа, тогдашнего тренера «Стяуа», активно сватали в период Sede Vacante в киевском «Динамо» на пост главного тренера, который в итоге занял сами знаете кто. Да простят меня личные поклонники Сергея Реброва, но в медийном плане Регекампф был бы более «сочной» фигурой. В первую очередь потому, что его женой является не кто-нибудь, а Ана-Мария Продан, достаточно известная звезда «Playboy» и по совместительству лицензированный агент ФИФА. Кстати, перешедший в это трансферное окно на правах аренды из «Кьево» в «Стяуа» Пол Папп является именно ее клиентом.

 

Еще одной не менее интересной фигурой в структуре «Стяуа» прослыл владелец клуба Джиджи Бекали. Если вы ничего не слышали об этом персонаже, то вы действительно потеряли многое. В цивилизованном мире Бекали вполне резонно считают криминальным авторитетом, посчитавшим, что вся Румыния в его руках. К счастью, прошлым летом его посадили за решетку, увы, только на три года, но даже оттуда он умудряется вести клубные дела. «Я устанавливаю порядки в этой команде. У нас тут не демократия» - сказал он, после увольнения третьего тренера за сезон.  

 

Теория ощущений

 

Тренер «Стяуа» Константин Гылкэ после того как узнал соперников своей команды по Лиге Европы сказал: «Группа кажется ровной, но есть киевское «Динамо», которое всегда ходит в претендентах на золото в чемпионате Украины. «Ольборг» - это сильнейший клуб Дании, который участвовал в раунде плей-офф Лиги чемпионов, а «Риу Аве» - малоизвестный клуб, впервые попавший в еврокубки. Португальцы хотят доказать, что способны сражаться на европейской арене. Наша задача вполне реалистична - выход в плей-офф. Уверен, мы можем надолго задержаться в турнире. У нас сейчас сложный период, но я надеюсь, что мы улучшим результаты и вернем былой энтузиазм как себе, так и болельщикам».

После жеребьевки Лиги Европы сезона 2014/15 меня не покидает ощущение, что киевское «Динамо» должно без особых проблем выигрывать группу J. Примерное такие – если быть точным, то точно такие – ощущения были у большинства поклонников украинского футбола в прошлом году, когда наши ребята составляли квартет с «Генком», «Туном» и «Рапидом». На этот раз соперниками динамовцев будут «Стяуа», «Риу Аве», «Ольборг», что, согласитесь, при поверхностном рассмотрении выглядят явно не Брюсами Уиллисами (читай: крепкими орешками). Тот же португальский клуб с учетом нового регламента вообще не должен участвовать в этом турнире.

 

Пожалуй, главным соперником «Динамо» в этом розыгрыше Лиги Европы на групповом этапе должен стать именно «Стяуа». Это если говорить о ранжировке по статусу. Но при этом киевляне с румынскими Армейцами играют  не очень удачно: тут вам и поражение в Суперкубке почти тридцатилетней давности, и разгромное поражение в Лиге чемпионов сезона 2006/07. Были, слава Богу, и более удачные, как в Третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов 2001/02, где украинцы победили по сумме двух встреч – 5:3. Но это дела минувшие и в таких случаях вспоминаются больше для формы, чем для какой-то смысловой нагрузки, поэтому лучше обратится к сегодняшним реалиям, где к румынам возникают серьезные вопросы.

 

Когда человек приступает к прочтению того или иного произведения, в нашем случае статьи, он меньше всего хочет, чтобы его обманывали. Часто об этом авторы забывают, но я не стану этого делать. И не потому, что мне хочется быть таким хорошим или даже замахнуться на звание «лучше всех», просто так должно быть, причем всегда и везде, без каких-либо объяснений. Положа руку на сердце, испытывая при этом некоторый стыд, признаюсь, что в этом сезоне видел только два матча «Стяуа». По заголовку совсем нетрудно догадаться каких. Конечно, это не тот информационный объем, исходя из которого стоит делать далеко идущие выводы, но выудить из них что-то, уверен, можно. Главное, что кричит о себе в игре «Стяуа» - полное отсутствие креативности, которое находит свое логическое продолжение в постоянных атаках через центр.  Не нужно быть семь пядей во лбу, чтобы понимать: грамотно построенные оборонные редуты, команда пройдет едва ли.

 

Не хочу брать в расчет выступления команды на внутренней арене – если у вас есть такое желание, то интернет в помощь, записи есть. Так вот. Даже единственный гол «Стяуа» в ворота «Лудогорца» с игры был забит после грубой ошибки защитников, оставивших Александру Кипчиу без присмотра. Смею предположить без замаха на правду в последней инстанции, что победный мяч румын в домашнем матче стал следствием: а) потери противником концентрации; б) удачного выбора позиции самим Кипчиу. Почему варианты расположены именно в таком порядке, говорить, думаю, не стоит.

 

И поскольку речь зашла об обороне, то необходимо сказать и о защите «Стяуа», в которой отдельная песня – вратарь Гедрюс Арлаускис. В свое время этот парень был запасным казанского «Рубина» и грел банкилью под Сергеем Рыжиковым. Нет, литовец вратарь нормальный, иногда может даже выручить, но ждать от него слишком много не стоит. Особенно это касается игры на выходах, причем как во вратарской, так и за ее пределами, с чем у Арлаускиса возникают большущие проблемы. 

 

В общем и целом, нынешний «Стяуа» - соперник с которым нужно играть и побеждать. Но давайте обойдемся без шапкозакидательства. Пускай румыны 23 матча и не выигрывали в Лиге чемпионов, но в то же время в квалификации, в одной игре, они были сильнее «Лудогорца». В Лиге Европы «Стяуа» предстоит писать новую историю и во многом от «Динамо» зависит какой она будет.  

 

 

Ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини