Статті

09 апреля 2014, 11:00

Топ-5 тренеров для Суркиса

Топ-5 тренеров для Суркиса

После поражения в Днепропетровске, киевское «Динамо» практически потеряло шансы побороться за золотые медали. Да что уж тут говорить про чемпионство, даже за второе место подопечным Олега Блохина будет крайне трудно зацепиться. Отставание в пять очков от «Шахтера» можно будет отыграть только в случае победы над дончанами, и потери очков главных конкурентов в других играх. Также сложно будет угнаться и за «Днепром». Ранее Игорь Суркис заявил, что в случае неудовлетворительных результатов он будет искать нового главного тренера. Также он уточнил, что следующий тренер будет уже не из Украины. Сайт ukrainefootball.net предлагает читателям ознакомиться с лучшими на наш взгляд вариантами тренеров для киевлян. В рейтинг попали только те тренера, которые на данный момент находятся без работы.

 

5. Массимилиано Аллегри

На пятом месте нашего рейтинга расположился экс-тренер «Милана» и «Кальяри». В качестве наставника «Россонери» 46-летний Аллегри проработал почти четыре года, один раз завоевав скудетто. Виноват ли тренер во всех нынешних бедах «Милана»? От части, да. Но с другой стороны, в проблемах команды во многом виновато и руководство. Легендарный клуб лишен больших финансовых вложений, и не может на равных конкурировать с «Ювентусом», «Наполи» и т.д. Аллегри был уволен этой зимой, после поражение в гостях от «Сассуоло», и сейчас находится без работы. Думаю, такой тренер вполне неплохо мог бы подойти киевлянам. У него есть опыт работы на высшем уровне, и он вполне способен заставить играть на максимуме «звездных» игроков «Динамо». Также столичный клуб вполне подходит ему по стилю игры.

4. Томас Шааф

Посмотрев биографию Шаафа, можно смело говорить, что он человек одного клуба. Всю свою карьеру 52-летний наставник провел в одном клубе – бременском «Вердере». С 1978 по 1995 он защищал цвета этого клуба в качестве футболиста, а в период с 1999 по 2013 возглавлял бременцев. В качестве тренера «Вердера», Шааф один раз выигрывал чемпионство и трижды становился обладателем кубка страны. Также на его счету выход в финал Кубка УЕФА 2009, который к счастью закончился триумфов донецкого «Шахтера». Опытный тренер очень долго удерживал свой клуб в числе лучших команд страны, но последние сезоны «Вердер» провалил, едва не скатившись до вылета во Вторую Бундеслигу. По окончании прошлого чемпионата, Шааф покинул свой пост и ушел в заслуженный отпуск. Единственный фактор, который говорит не в пользу немецкого тренера, это то, что он никогда не работал в другом клубе. Всю свою футбольную жизнь он отдал бременским фанатам, и сложно сказать сможет ли он успешно работать с другой командой.

 

3. Мартин Йол

Следующим в наш список попал известный нидерландский специалист Мартин Йол. 58-летний тренер известен всему миру по работе в «Аяксе», «Тоттенхэме», «Гамбурге» и «Фулхэме». Каких-то особо громких достижений в тренерской карьере Йола нет, поэтому его можно смело называть одним из лучших тренеров для середняков. Последние годы дела у этого тренера не особо клеятся. После достаточно успешной работы на протяжении трех лет в «Тоттенхэме» у него мало что получалось в других клубах. В начале декабря 2013 года Йол был уволен из «Фулхэма» из-за неудовлетворительных результатов. Судя по всему, ему уже трудно рассчитывать на предложение от хорошего клуба из чемпионата топ-5. Поэтому я и считаю Йола вполне неплохим и экономным вариантом для «Динамо».

 

2. Роберто Ди Маттео

Про этого молодого итальянского специалиста весь мир заговорил в 2012 году, когда он будучи исполняющим обязанности тренера умудрился привести «Челси» к победе в Лиге Чемпионов. После такого триумфа, ему не удалось продолжить тренировать на таком же высоком уровне, и он был уволен. По правде говоря, я немного не понимаю, почему такой талантливый тренер до сих пор остается без клуба. Вполне возможно, что после работы с «аристократами», он хочет продолжать работать в топ-клубе, и не принимает предложения от более слабых клубов. Тем не менее, я думаю, что если Игорь Суркис сможет предложить итальянцу хороший контракт, то вероятность его возвращения к работе очень даже велика. Для такого клуба как «Динамо» Ди Маттео мог бы стать настоящим спасением.

 

1. Микаэль Лаудруп

Если составлять рейтинг самых поспешных тренерских отставок этого сезона, то увольнение Лаудрупа из «Суонси» займет первое место. За полтора года работы с валлийцами, легенде датского футбола удалось построить прекрасную команду, с которой он даже выиграл Кубок английской лиги. Лаудруп смог полноценно заменить Брендана Роджерса и удержал «Суонси» на прежнем высоком уровне. Увы, после первых же неудач руководство клуба приняло решение расстаться с датчанином. В свои 49 лет Лаудруп уже смог удачно себя зарекомендовать сразу в трех клубах. Неудачно он работал только в московском «Спартаке», но глядя на эту команду складывается ощущение, что ей не сможет помочь ни один тренер. С «Хетафе», «Мальоркой» и «Суонси» Лаудруп работал очень хорошо, имея весьма ограниченные возможности на трансферном рынке. Думаю, что именно такой тренер мог бы стать идеальной заменой Олегу Блохину в «Динамо».   

 

Илья Квиткин, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини