Статті

25 ноября 2012, 00:00

Упасть, опаленным звездой по имени Солнце. Часть 1

Упасть, опаленным звездой по имени Солнце. Часть 1

В минувшем сезоне немецкая команда «Гройтер Фюрт», с десяток лет подряд бившаяся лбом в дверь первой бундеслиги, наконец-то добыла путевку в элитный дивизион. Фюртцы раз за разом останавливались в шаге от мечты, но неудачи не смогли сломить их волю и жажду пробиться наверх, за что соседи «Нюрнберга» и были вознаграждены, впервые в своей истории оказавшись в числе лучших команд Германии.

Это событие заставило меня взглянуть на наши родные просторы. Нет, в Украине не найти команды, которая добилась бы успеха, пройдя подобные тернии. Нет и тех, кто сейчас терпит неудачу за неудачей, пытаясь, стать частью отечественной Премьер-лиги. Однако были в истории нашего первенства коллективы, подступавшиеся к элите на расстояние одного шага, но так и не сделавшие его. О том, как сложилась их дальнейшая судьба и какой она могла бы быть, мы и поговорим в этой статье.

 

Первым в нашем списке идет никопольский «Металлург». Назову сей клуб именно так, хотя даже во времена украинской независимости он носил три имени, а если уж взять все наименования, которые встречаются на протяжении всей его отнюдь немаленькой истории… Однако именно под столь популярным на наших землях именем «Металлург» никопольцы могли ворваться в высший дивизион отечественного первенства. Впрочем, первую крупную неудачу они потерпели еще тогда, когда над огромной страной развивался красный флаг. В те памятные дни никопольская команда носила имя «Колос». Пробившись в 1979 году в первую лигу советского чемпионата (а это было само по себе серьезным достижением), через три года представитель Днепропетровщины имел реальный шанс подняться еще на одну ступеньку вверх. В предпоследнем туре «Колос» принимал на своем поле прямого конкурента вильнюсский «Жальгирис». К перерыву хозяева вели 1:0, однако во время «антракта» вроде раздался звонок из Киева, где выразили недовольство тем, что в числе участников высшей лиги может оказаться представитель районного центра. Правда это или всего лишь беспочвенные слухи, но во втором тайме «Колос» победу упустил и остался на третьем месте.

 

Второй шанс примерить на себе элитный костюм у никопольского коллектива был в 1992 году. Сразу после развала СССР в Украине наскоро организовали собственное первенство, которое нужно было провести в течение полугода. С этой целью и высшая, и первая лиги были разделены на группы. «Колос», быстренько ставший «Металлургом», оказался в группе Б первого дивизиона. На протяжении всего сезона он сражался за единственную путевку (ее получали лишь победители групп) с другим представителем Днепропетровской области, «Кривбассом», но в итоге вынужден был уступить криворожцам.

 

Никто не сможет сказать, что было бы с «Металлугом» дальше, выиграй он тот забег. Однако судьба «Кривбасса», который также никогда ранее не играл на уровне высшей лиги, заставляет предположить – скорее всего, именно никопольчане, у которых за плечами была отнюдь не самая бедная история выступлений в союзных чемпионатах, стали бы вторым после «Днепра» стабильным представителем региона в высшем эшелоне украинского футбола. И вполне возможно, что сейчас для нас было бы привычным видеть в таблице УПЛ надпись «Металлург Н», а Никополь регулярно принимал на своем стадионе лучшие команды страны. Развилка, два совсем разных пути в жизни… Не сумев с ходу пробиться в элиту, «металлурги» никогда больше не претендовали на это. Да, в сезоне 94/95 они вновь оказались прямо под «зоной выхода», но реальных шансов обогнать «Звезду-НИБАС» (да-да, это та самая кировоградская команда, носившая в те времена столь громоздкое название) и «ЦСКА-Борисфен» (а вот сие дивное образование, ярко сверкнувшее на отечественном футбольном небосводе, заслуживает отдельного рассказа, который мы ему обязательно посвятим) у никопольской команды не было. Постепенно она превратилась в заурядного середняка первой лиги, а сменив спонсора и переименовавшись в дивный «Электрометаллург-НЗФ», вообще спикировала во второй дивизион. Случилось это в сезоне 2001/2002, после чего Никополь дважды подряд пытался вернуться обратно, не сумел этого сделать и вовсе исчез с карты профессионального футбола Украины. Отыскать некогда гордый «Колос» можно было… в аматорском первенстве Днепропетровской области, причем и там он далеко не всегда был среди лучших…

 

Продолжение следует

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини