Статті

01 февраля 2014, 03:38

Утро после ярмарки

Утро после ярмарки

Ukrainefootball.net по горячим следам анализирует итоги зимнего трансферного периода в европейском футболе.

 

Чуть более часа тому назад в Европе захлопнулось трансферное окно. Футбольный рынок только-только остывает, а болельщики приходят в себя от потока официальных новостей, перемешанных со слухами. Как всегда, в последний день клубы были особенно активны, стремясь все-таки заключить те сделки, по которым им никак не удавалось договориться, ну а завершающие часы и вовсе превратились в типичное сумасшествие. Впрочем, ничего нового в этом нет, ибо так происходило всегда и, без сомнения, так будет и в дальнейшем. А потому мы можем спокойно окинуть взглядом застывшую картину и оценить, какие же последствия будет иметь очередная трансферная кампания клубов Старого Света. Разумеется, речь пойдет о наиболее громких и значимых переходах, поскольку анализировать каждый трансфер нет ни возможности, ни смысла.

 

Так уж вышло, что наш футбол оказался в центре внимания всей Европе. Вернее, взгляды были сфокусированы на "Днепре", а, если быть еще точнее, - на Евгении Коноплянке, оказавшемся в шаге от того, чтобы надеть красную форму "Ливерпуля". Именно сага вокруг потенциального переезда хавбека сборной Украины в Мерсисайд была наиболее обсуждаемой перед закрытием трансферного окна, и эта сделка могла стать одной из наиболее ярких нынешней зимой. Могла, но не стала. Что именно оказалось камнем преткновения, точно неизвестно, однако важен итог – Женя остается в Днепропетровске минимум на полгода. Что ж, в Англию ему все равно предстоит вскоре вернуться – вместе со своей родной командой на поединок Лиги Европы против "Тоттенхэма"… Ну а мы закрываем тему Коноплянки, ибо трансфер не состоялся, и потом больше говорить о Евгении в раках данной статьи у нас нет никаких причин.

 

В общем, главным январским трансфером стал переход Хуана Маты из "Челси" в "Манчестер Юнайтед". Пожалуй, это тот случай, когда довольными остались все. Лондонцы получили в свое распоряжение немалую сумму в размере 37,1 миллионов фунтов за футболиста, перспективы которого в команде выглядели очень сомнительно. "МЮ", в свою очередь, подписал очень классного игрока, что вполне может решить часть проблем, накрывших "красных дьяволов" в нынешнем сезоне. Ну и сам Мата имеет серьезные шансы вновь постоянно быть в деле, что крайне важно для Хуана накануне чемпионата мира. В "Челси" же он вряд ли сумел бы отыскать себя еще раз – под требования Моуриньо испанец подстраиваться то ли не хотел, то ли не мог, а сидеть на скамейке после двух сезонов, на протяжении которых ты был лучшим в команде, наверняка очень тяжело. Теперь нам остается узнать, оправдает ли Мата доверие Дэвида Мойеса, но ответ на этот вопрос даст лишь время.

 

Раз уж мы заговорили об Англии, то отметим, что "Юнайтед" собирался отдать в аренду "Валенсии" Хавьера Эрнандеса (более известного как Чичарито), однако мексиканец собственнолично попросил разрешения остаться в Манчестере, дабы сохранить за собой место в составе сборной Мексики. И мне кажется, что "МЮ" в этом плане повезло, ибо я не понимаю решение Мойеса, планировавшего избавиться от Чичарито. Какой в этом смысл? Стоит трамироваться ван Перси, и в атаке остается одинокий Уэлбек, либо же приходится ставить на острие Руни, который нужен глубже. В такой ситуации разбрасываться нападающими уровня Эрнандеса "красным дьяволам" вряд ли стоит. А вот уход Фабио в "Кардифф" – шаг вполне оправданный, ибо Перейра да Силва с каждым днем отдалялся от основы "Ман Юнайтед"…

 

"Челси" же, расставшись с Матой, сделал два важных приобретения. Первым из них стала покупка сербского оборонца Неманьи Матича, перебравшегося в стан "аристократов" из "Бенфики". Трансфер сей был по-своему уникален, ведь три года тому назад лондонцы сами продали Матича в Лиссабон! Так что в итоге у них получилась своеобразная форма аренды… Ну а чуть позже клуб Романа Абрамовича подписал 21-летнего египтянина Мохамеда Салаха, коего Жозе Моуриньо, вероятно, заприметил во время двух схваток со швейцарским "Базелем" в групповом турнире нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов (напомним, что швейцарская команда выиграла обе встречи, причем египетский вингер забивал в каждой из них). И Матич, и Салах вполне могут серьезно усилить игру "Челси", а уж скамейку они "пенсионерам" удлинят вне всяких сомнений. Вернее, уже удлинили.

 

Продолжая рассуждать об АПЛ, бросим взгляд в сторону других лидеров. "Ман Сити" немного поактивничал на рынке, ни с кем не договорился и успокоился – у "горожан" состав нынче и так, скажем помягче, неплох. А вот "Ливерпулю" хотя бы резерв укрепить нужно было обязательно. Увы, сделать этого "красные" не сумели – с Коноплянкой, как мы уже писали, мерсисайдцы не договорились, сорвались и другие трансферы. А это может очень серьезно ударить по команде Брендана Роджерса во второй части сезона, когда начнет сказываться усталость… Практически без приобретений остался и "Арсенал". "Канониры" имели уйму интересов, а удовлетворили лишь один из них, забрав у московского "Спартака" в полугодичную аренду шведского хавбека Кима Чельстрема (он же Шельстрем и он же – Кальстрем. Кому как приятней). Неожиданный ход, прямо скажем, и сомнительный одновременно. Несколько лет назад он смотрелся бы логично, но сейчас… Что ж поглядим. Главной же неудачей Арсена Венгера стала, пожалуй, попытка вернуть на Британские острова Саломона Калу – "Лилль" категорически отказался отпускать ивуарийского форварда.

 

Завершая разговор об Англии, мы никак не можем пройти мимо фигуры Димитара Бербатова. О том, что он покинет "Фулхэм", говорилось давно, и в последний день трансферного периода это все-таки случилось – болгарин перебрался через Ла-Манш и оказался в стане "Монако". Что ж, логичное решение княжеского клуба – после тяжелейшей травмы, выбившей Радамеля Фалькао из строя до конца сезона, монегаскам требовалось срочное усиление атакующих рядов.

 

Теперь обратим наш взор в сторону Примеры. Два супергранда испанского футбола обошлись без каких-либо серьезных телодвижений на игроцком  рынке – ни "Реал", ни "Барса" больших приобретений не делали. А вот об "Атлетико", сумевшем в нынешнем чемпионате наконец-то бросить вызов своим землякам и "сине-гранатовому" монстру, этого не скажешь – мадридцы взяли у "Вольфсбурга" в аренду бразильца Диего. В свое время "волки" уже одалживали его "матрасникам", так что проблем с адаптацией у дона Рибаса да Куньи быть не должно. И если Диего заиграет, то "Атлетико", и так пребывающий в отличной форме, станет еще сильнее и продолжит сражением за титул. Одновременно с тем "кальчонеррос" выглядят реальным претендентом на выход минимум в полуфинал Лиги Чемпионов при удачном жребии. А ведь у них есть еще и Хосе Соса… Но на фоне перехода Диего аренда харьковского аргентинца, увы, меркнет – пока что перспективы полузащитника "Металлиста" в команде Диего Симеоне выглядят очень туманно.

 

Несколькими абзацами ранее я уже говорил о том, что "Валенсия" не смогла выдернуть из стана "МЮ" Хавьера Эрнандеса. И нужно сказать "красным дьяволам" за это спасибо, ведь нам совсем не хотелось бы, чтобы "чес" получали такое серьезное усиление накануне схваток с "Динамо" в Лиге Европы. Тем более что левантийцы и так совершили важное приобретение – экс-футболист "Севильи" и "Барселоны" Сейду Кейта после непродолжительного вояжа в Китай вернулся на испанскую землю….

 

Интересные дела творились и на Апеннинском полуострове. Прежде всего это касается переезда форварда "Скуадры адзурры" Пабло Освальдо из "Саутгепмтона" в "Ювентус". Минувшим летом он отправился из стана "Ромы" на Туманный Альбион, но, как видите, вскоре вернулся в Серию А. Это приобретение может серьезно укрепить и так далеко не слабый состав действующего обладателя "скудетто" и нынешнего лидера итальянского первенства.

 

Любопытным трансфером незадолго до закрытия окна отметился и "Милан", арендовавший у "Куинз Парк Рейнджерс" марокканца Аделя Таарабта. Неожиданный ход Кларенса Зеедорфа с пока что непонятной перспективой. Таарабт был очень хорош, пока "КПР" выступал в Чемпионшипе, но на уровне Премьер-лиги он не сумел по-настоящему проявить себя ни в футболке "рейнджеров", ни выступая за "Фулхэм". Сможет ли Адель реализовать свой однозначно большой потенциал в другом первенстве "большой четверки"? Скоро узнаем. Пока же можно сказать лишь одно – понаблюдать за ним в форме "росонерри" будет очень интересно.

 

Ну и закончим мы наш обзор переходом Марата Измайлова из "Порту" в азербайджанскую "Габалу". Эта сделка может показаться странной на первый взгляд, но достаточно освежить память, и все становится на свои места, ведь в Габале нынче работает Юрий Семин, под руководством которого Измайлов когда-то превращался из перспективного юноши в настоящего футболиста, защищая цвета московского "Локомотива"…

 

У вас, наверное, возник вопрос, почему я проигнорировал трансфер Бенуа Тремулина из киевского "Динамо" во французский "Сент-Этьенн"? Да по той же причине, по которой в пределах данного материала не упоминается переезд Сергея Рыбалки и Евгения Будника в чешский "Слован". Дело в том, что украинское трансферное окно, в отличие от европейского, все еще распахнуто настежь и захлопнется очень нескоро, а потому и подводить какие-либо итоги в наших родных степях очень рано. Вот когда настанет время, вспомним мы и так и не проявившего себя, как следует Тремулина, и всех остальных…

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини