Статті

31 января 2014, 09:48

What does the fox say?

What does the fox say?

Не так давно по всему миру прогремел хит норвежской группы «Ylvis», под названием «What does the fox say?». В этой песне поется о том, что никто не знает какие звуки, издает лиса, и в припеве идет какое-то непонятное подражание лисе. Сейчас, в Англии тема этого милого животного как никогда актуальна. Лидируя в Чемпионшипе, клуб «Лестер», который имеет прозвище «Лисы», имеет все шансы на то, чтобы спустя долгие годы вернутся в АПЛ. Что же нам могут сказать эти лисы? Сайт ukrainefootball.net предлагает читателям разобраться в этом.

 

Как и большинство английских клубов, «Лестер» основан очень давно, в 1891, и имеет богатую футбольную историю. Звезд с неба, клуб из одноименного города никогда не хватал. В активе «Лис» нет трофеев чемпионата Англии или Кубка страны. Главными достижениями клуба можно считать серебро первенства страны 1929 году, победу в Суперкубке Англии 1971, и три победы в Кубке Английской Лиги 1964, 1997 и 2000.  Остальные трофеи «Лестер» добыл, выступая в низших дивизионах чемпионата Англии.

Последний раз, любители АПЛ могли наблюдать за этой командой 10 лет назад, в сезоне 2003/2004. В том сезоне, «Лестер» занял 18 место и покинул элитный дивизион вместе с «Лидсом» и «Вулверхэмптоном». После этого, «Лисы» крепко засели в Чемпионшипе, и даже один раз вылетали в Лигу 1 (третий по силе дивизион). Вернувшись во вторую по силе лигу, «Лис» ждала новая эра в истории клуба. «Лестер» был выкуплен тайской компанией «King Power IG», и тогда в Англии впервые за долгое время заговорили про возможное возвращение команды в элиту. Вместе с деньгами в клуб пришли и известные футболисты: Джон Пэйнтсил, Пол Кончески, Желсон Фернандес, Джермейн Бекфорд, Дариуш Вассел, Якубу Айигбени, Диоманси Камара и т.д. Только вот слепить из звездного коллектива, единую команду не удавалось ни одному из многочисленных тренеров, одним из которых был знаменитый Свен-Ёран Эриксон.

 

В итоге богатые владельцы клуба решили отказаться от звездных «сбитых летчиков» и сделали ставку на молодежь и проверенных бойцов с опытом игры в английской трясине. Руководить командой назначили Найджела Пирсона, который раньше работал  с «Ньюкаслом», «Саутгемптноном» и «Халл Сити». Такая тактика моментально принесла свои плоды. «Лестер» занял шестое место, и впервые за долгие годы получил шанс побороться в плей-офф за выход в АПЛ. На пути «Лис» встал амбициозный «Уотфорд». Первую игру на своем поле подопечные Найджела Пирсона выиграли со счетом 1:0, и стали фаворитом противостояния. Вторая игра, наверное, надолго запомнится болельщикам по всему миру. Такой сумасшедшей концовки я не видел очень давно. На 96 минуте при счете 2:1 в пользу «Уотфорда», «Лисы» получили  возможность пробить пенальти и получить право играть в финале плей-офф на «Уэмбли». К мячу подошел молодой француз Антони Нокар, но переиграть опытнейшего Алмунию он не смог. Дальше фанатов «Лестера» ждал настоящий ад. Команда не только не забила пенальти, а еще и умудрилась пропустить гол в ответной атаке соперника, тем самым позволив сопернику пройти дальше.

Но как говорится «Не было бы счастья, да несчастье помогло». После такого обидного поражения, «Лисы» сумели встать на ноги, и сказать всей Англии про свои намерения вернутся в Премьер-Лигу. Молодые футболисты окрепли, а опытные Марцин Василевски и Гарри Тейлор-Флетчер прекрасно дополнили команду. Ворота прекрасно продолжает защищать Каспер Шмайхель, сын легендарного Петера Шмайхеля. В атаке 15  голов забил один из лучших бомбардиров за всю историю Чемпионшипа Дэвид Ньюджент. В полузащите феерит воспитанник «МЮ» Дринквотер, и вышеупомянутый игрок французкой молодежки Антони Нокар. Оборону прекрасно держат опытнейшие Уэс Морган и Пол Кончески, вместе с еще одним воспитанником «МЮ» Ричи Де Лаетом. Из всех этих игроков Найджелу Пирсону удалось слепить прекрасный коллектив, который на данный момент лидирует в Чемпионшипе с отрывом в 11 очков от третьего места. На днях «Лестер» даже установил личный рекорд, одержав восьмую победу в чемпионате к ряду.

Судя по всему, выход «Лис» в АПЛ уже практически неизбежен. Что же они могут сказать в элите? Думаю, они скажут, что мальчиками для битья они точно не будут. У них  есть неплохая команда с хорошим тренером, а самое главное есть финансы, чтобы сделать эту команду еще сильнее. Подождем еще немного, и тогда уже точно сможем дать себе ответ на вопрос «What does the fox say?».

 

Илья Квиткин, ukrainefootball.net

 




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини