Статті

06 марта 2013, 22:49

Трансферное окно в Украине. Часть 2

Трансферное окно в Украине. Часть 2

Зимнее трансферное окно обычно расценивается командами как дозаправка имеющегося кадрового потенциала. Сезон ведь длинный, одного летнего трансферного окна явно недостаточно командам, чтобы пройти сезон, ровно и сбалансировано.

 

Нынешней зимой украинские команды по-разному провели трансферную кампанию. Из лидирующей четверки наиболее активным на трансферном рынке было «Динамо». Оно и неудивительно, ведь у киевской команды новый тренер со своими взглядами на футбол, которые, возможно, существенно отличаются от его предшественников. «Динамо» приобрело молодых Сидорчука и Цурикова из запорожского «Металлурга»; двух сборников – Безуса и Селина. Вернулся в «Динамо» Люлька, который провел полсезона в аренде в «Словане». Также был приобретен у одноклубников из Загреба Вида и взят в аренду у «Карпат» с последующим правом выкупа испанец Лукас. Однако все эти приобретения нельзя назвать, безусловным усилением команды. Тому же Безусу и Селину есть еще куда расти и что доказывать тренерам. Просто, если «Динамо» перед собой ставит максимальные задачи не только на внутренней арене (хотя, вылетев с Лиги Европы, киевская команда теперь будет сосредоточена исключительно на чемпионате), наверное, стоило бы поработать куда более эффективно на трансферном рынке. Однако, только время покажет, насколько целесообразным были приобретения «Динамо», осуществленные этой зимой. Зато, где «Динамо» максимально плодотворно поработало, так это над чисткой состава. Столичный гранд покинула большая группа футболистов, большинство из которых защищало цвета «Динамо» далеко не один год – Юссуф, Каддури, Нинкович, Бетао, Милевский (правда, Артем переведен в дубль), Вукоевич.

 

«Шахтер», уже который год подряд точечно усиливается. Донецкая команда не скуповывает всех подряд и пачками, а совершает качественные 1-2 трансфера. Правда, не перейди бы Виллиан из «Шахтера» в «Анжи», неизвестно бы, приобрели ли горняки бразильского вингера «Металлиста» Тайсона. Кроме Тайсона «Шахтер» приобрел номинально двух левых защитников – молодого и очень талантливого Эдуарда Соболя, которого горняки перехватили у «Динамо» и Исмаили из «Браги». Последний, наверняка призван заменить Раца, у которого летом истекает контракт с донецкой командой и весьма вероятно Разван покинет «Шахтер». Не обошлось и без потерь. Марко Девич, не имевший игровой практики в Донецке, вернулся в родной для себя «Металлист».

 

Днепропетровский «Днепр» очень скромно провел свою трансферную кампанию. Аналогично было и прошлой зимой. Видимо, зимний трансферный период не расценивается руководителями «Днепра» и тренерским штабом как прекрасная возможность доукомплектоваться хорошими игроками. Ведь, команде Рамоса предстоит очень сложная борьба за второе место в чемпионате. Но, коль был приобретен, лишь один игрок – центральный защитник Дуглас и возвращены из аренды Шахов с Кобахидзе, наверное, тренерский штаб удовлетворен кадровым потенциалом команды.

 

Зимняя трансферная политика «Металлиста» была направлена на возвращение футболистов, которые ранее уже играли за харьковскую команду. В итоге и Джексон Коэльо, он же Жажа и Девич, вернулись в команду, за которую провели свои лучшие годы в карьере. И первые матчи после зимнего антракта, особенно, встреча с донецким «Металлургом» показала, что оба способны принести команде большую пользу. Самой громкой трансферной новостью у «Металлиста» в прошедшее межсезонье стал переход лидера «желто-синих» Барселлоса Фреды Тайсона в донецкий «Шахтер». Как показали первые матчи второй половины сезона, отсутствие Тайсона заметно сказывается на атакующем потенциале и разнообразности атак харьковского клуба. Тем не менее, возможно в лице того же Марлоса «Металлист» приобретет лидера команды. Посмотрим, как говорится, время покажет. Также были приобретен опытный украинец Олег Красноперов (наверное, в большей степени для лимита на легионеров) и бразильский левый защитник Марсио Азеведо.

 

«Черноморец» и донецкий «Металлург», претендующие на 5-ое место в чемпионате провели точечную трансферную кампанию. Одесситы приобрели опытных футболистов – Старгородского и Шацких. А дончане приобрели двух украинцев - Панькива и Полевого, а также двух легионеров – Эбисилио и Леандро.

 

Среди команд, которые находятся в середине турнирной таблице и в хвосте, главным ньюсмейкером зимнего трансферного окна стали «Арсенал», сменивший владельца и аутсайдер запорожский «Металлург». Обе команды подписали контракты с 10-ю футболистами. У «канониров» из наиболее известных это – Рева, Богданов (аренда), Обрадович, Шарпар. У «Металлурга» - Ибраими, Оберемко, Коротецкий.

 

В целом же зимнее трансферное окно в Украине прошло спокойно, без особых сенсаций и неожиданностей (ну разве что, если не считать возвращение в «Металлист» Девич и Жажи). Громких переходов, как таковых не было. В отличие от летнего трансферного окна, когда только одно «Динамо» приобрело таких известных футболистов как Велозу, Кранчар и Раффаэль. А насколько новички усилят свои команды, покажет весенняя часть чемпионата. Равно как и то, насколько плодотворно и эффективно поработали украинские команды в зимнее трансферное окно.

 

Артем Минов, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини