Статті

16 сентября 2013, 12:34

Знакомимся. "Динамо" Загреб

Знакомимся.

В четверг одесский «Черноморец» выездным матчем с загребским «Динамо» начнет свой путь в групповом турнире Лиги Европы. Ukrainefootball.net представляет первого соперника «моряков» на их пути к европейскому признанию.

 

История

Загреб – столица Хорватии. После второй мировой войны в Загребе было три футбольных клуба – ХАСК, «Конкордиа» и «Градански», которых расформировали. В столице Хорватии была создан один футбольный клуб. В него перебрались игроки из «Градански», а домашним стадионом стал «Максимир». Команда получила название «Динамо» и была основана 9 июня 1945 года. Первый успех пришел в сезоне 1947/48, когда динамовцы стали чемпионами Югославии. Через 3 года был завоеван национальный Кубок. Европейское признание загребское «Динамо» получило в 1967 году, когда стало победителем Кубка Ярмарок, в четвертьфинале выбив из турнира туринський «Ювентус», а в полуфинале переиграв немецкий «Айнтрахт». Финальный поединок состоял из двух матчей против английского «Лидса». В первом из них «Динамо» было сильнее со счетом 2:0, а второй закончился нулевой ничьей. Всего в своей «югославской» истории «Динамо» выиграло 4 чемпионата и 7 Кубков. В 1992 году команда была переименована в «ХАСК-Градански», а год спустя в «Кроацию». Таким образом руководители клуба хотел подчеркнуть независимость Хорватии и заставить забыть о коммунистическом прошлом. Название продержалось до 2000 года, пока наконец под нажимом фан-группировок загребскому клубу не вернули историческое «Динамо». В период независимости «Динамо» является самым титулованным и популярным клубом Хорватии. Начиная с сезона 2005/06 динамовцы вот уже 8 лет подряд становятся бессменными чемпионами Хорватии. Связано это не столько с силой команды, сколько со слабостью конкурентов, в первую очередь главного соперника на внутренней арене – сплитского «Хайдука».  Это подтверждается выступлениями команды в Европе – выходя два последних сезона в групповой турнир Лиги Чемпионов, динамовцы за два розыгрыша набрали аж 1 очко, установив антирекорд турнира по разнице мячей  -19. В этом сезоне и вовсе пробиться в Лигу Чемпионов не удалось – в последнем раунде квалификации «Динамо» уступило венской «Аустрии» - 0:2, 2:3.

 

Стадион

Как уже говорилось выше, играют динамовцы на «Максимире». Построена арена была 5 мая 1912 года, а своё название стадион получил в честь одноименного района Загреба, в котором он расположен. В 1997 году вместимость арены была увеличена до 40000 мест.  Стадион так же является домашним и для национальной сборной Хорватии, которая проводит тут большинство домашних матчей.

 

Президент

Президентом клуба является Мирко Баришич, но фактически всеми делами заведует и руководит исполнительный директор Здравко Мамич (на фото). Он славится своей импульсивностью, не стесняясь в выражениях. Не церемонится Мамич и с наставниками – уволить тренера для него не проблема. В июне этого года Мамич был обвинен в ненависти к сербам, когда публично раскритиковал министра спорта Хорватии Желько Йовановича, который является этническим сербом. Так же Мамич известен скандалом со своим бывшим игроком, нападающим «Шахтёра» Эдуардо. Согласно контракту, подписанному с Эдуардо в 18-летнем возрасте, бразило-хорват должен платить Мамичу всю свою карьеру процент от своего дохода, а в случае смерти Эдуардо всё имущество последнего переходит к Мамичу.

Летом ходили слухи, что Мамич хочет вернуть в клуб бывших звезд – Вукоевича, Эдуардо, Праньича, но в итоге никто из этих игроков в Загреб не вернулся.

 

Команда и тренер

«Динамо» стартовало в Лиге Чемпионов со второго квалификационного раунда, в котором прошло люксембургский клуб «Фола Эш»(5-0 и 1-0), в третьем одолело «Шериф»(3-0 и 1-0), а в первом матче решающего раунда уступило на своем поле 0-2 «Аустрии». После этого Мамич отправил в отставку Крунослава Юрчича, которого заменил Бранко Иванкович, для которого этот приход в клуб стал третьим. В Вене «Динамо» было близко к тому, чтобы отыграться и выйти в Лигу Чемпионов. Пропустив первыми, хорваты забили три мяча и были в 20 минутах от счастья. Но на 82-й минуте австрийцы забили спасительный мяч и отправились в Лигу Чемпионов.

 

Иванкович был помощником Мирослава Блажевича, когда тот был главным тренером сборной Хорватии на мундиале - 1998. Тренировал сборную Ирана, завоевав с ней бронзовые медали на Кубке Азии – 2004, а затем выведя Иран и на Чемпионат Мира – 2006. Правда на самом мундиале иранцы заняли последнее место в группе. Но самым успешным для Иванковича стоит считать работу с загребским «Динамо», с которым он завоёвывал чемпионство и национальный Кубок.

 

Что касается изменений в составе по сравнению с прошлым сезоном, то летом в «Удинезе» ушел основной кипер команды Иван Келава. За право выходить в стартовом составе сейчас сражаются новички клуба: поляк Гжегош Сандомьерски(«Генк») и хорват Оливер Зеленика(«Рудеш») Первый сидел в Бельгии на лавке, второй был основным кипером середняка первой лиги Хорватии. Сейчас игровое время между ними делится примерно в равных частях.

Защита клуба держится на 35-летнем Йосипе Шимуниче и 24-летнем Йосипе Пивариче. 20 матчей в прошлом сезоне отыграл Луис Ибаньес(2 забитых мяча), но он вернулся в Аргентину, и будет играть за «Расинг». Из новичков, вписавшихся в основной состав, можно отметить 23-летних португальцев: Иво Пинто («Клуж»)  и Рубена Лимуи(«Хайдук»). Также в основу пробились вчерашние «баночники» «Динамо» 19-летний Шимунович и 23-летний ганец Адди.

 

В полузащите серьезная потеря тоже одна. Шиме Врсалько отправился в «Дженоа». Остальные тузы на месте: Брожович, Адеми, натурализованный бразилец Саммир, юная звезда 17-летний Халилович, босниец Саид Хусейнович и знакомый нам 33-летний Йерко Леко. Прежний тренер ему не особо доверял, но сейчас экс-динамовец Киева регулярно появляется на поле.

 

Хорошее игровое время уже получили новички клуба: ивуариец Саре(«Клуж») и хорват Антолич(«Локомотив» Загреб). Серьезно увеличил время нахождения на поле и 22-летний Памич, который в середине прошлого сезона прибыл в «Динамо» из «Дуйсбурга».

Пугающих своей результативностью бомбардиров в «Динамо» не наблюдается. Даже по меркам национального чемпионата. В прошлом сезоне лучшим был Дуже Чоп(19-9). А 30-летний Иван Крстанович(22-7) уже стал футболистом «Риеки». У Бечирая(27-4) и Рукавины(23-4) показатели, как видим, были очень скромные.

 

Но клуб неплохо усилился. Новички: алжирец Судани(«Витория» Гимараеш), чилиец Фернандес (скамейка запасных «Байера») и хорват Крамарич («Локомотив» Загреб) начали забивать уже с первых матчей. Первый и второй, учитывая все турниры, отличились в этом сезоне по 7 раз, третий в воротах соперников отметился трижды.

Конечно, «Динамо» (особенно если сравнивать с «Черноморцем») опытный еврокубковый боец. Но состав не впечатляет, команда уровнем ниже среднего и играть с ней не только можно, но и нужно.

 

Дмитрий Кумков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини