Статті

10 февраля 2015, 08:04

Знакомьтесь. Новичок "Динамо" Виторину Антунеш

Знакомьтесь. Новичок

В последний день зимнего трансферного окна киевское «Динамо» пополнило свои ряды левым защитником «Малаги» Виторину Антунешом. UkraineFootball.net представляет вашему вниманию сильные и слабые стороны португальца.

 

Виторину Габриэл Пашеку Антунеш родился 1 апреля 1987 года и Фреамунде. Новобранец киевлян является воспитанником одноименного португальского клуба «Фреамунде», в котором дебютировал за первую команду в 2004 году и провел за клуб, выступавший во втором португальском дивизионе, два сезона. В июне 2006 года Антунеш в статусе свободного агента перебрался в «Пасуш де Феррейра». Проведя отличный сезон за «бобров» и великолепно выступив на молодежном Чемпионате мира-2007, который проходил в Канаде. Виторину отбегал все четыре матча и отличился шедевральным голом со штрафного в ворота мексиканцев. Благодаря всем этим заслугам левый защитник оказался на карандаше у сразу нескольких европейский клубов, среди которых «Андерлехт», «Осер», «Спортинг», «Бенфика», Атлетико Мадрид», «Астон Вилла» и «Ювентус». К слову, с туринцами Антунеш почти подписал контракт, однако в последний момент по неизвестным обстоятельствам сделка сорвалась. Агент португальца быстро нашел еще несколько вариантов для своего клиента и самым привлекательным был переезд в римскую «Рому» на правах аренды. А сумма сделки составила 300 тысяч евро.

 

 

«Великолепный удар, скорость, игровое мышление. Отличный парнишка, который явно будет нам полезен», – восхищался тогда еще тренировавший «волков» Лучано Спаллетти. 

Дебют Антунеша в «Роме» запомнится надолго как самому португальцу, так и болельщикам римлян. Это случилось в декабре 2007 года в последнем туре Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» (1:1). На тот момент обе команды обеспечили себе выход в следующий раунд и наставники обеих команд дали возможность показать себя молодым исполнителям. Свой шанс защитник использовал сполна: у молодого португальца не задрожали коленки, более того – Виторину был признан лучшим игроком этой встречи. Согласитесь, это многого стоит.

 

После этого наш герой стал все чаще появляться на поле и уже летом «волки» выкупили трансфер юного футболиста за 1,2 миллиона евро. Однако сразу после подписания пятилетнего контракта Антунеш отправился в аренду в «Лечче». В этом трудно найти какую-то логику, но факт.

 

До конца контракта с римлянами португалец побывал в «Лейшоэш», «Ливорно» и «Паниониос», после чего, летом 2012 года он вернулся в «Пасуш де Феррейра».

Отличная игра за родной клуб уже через год сделала из Виторину кочевника. Летом 2013 года латераль переезжает в «Малагу» на замену ушедшему в лондонский «Арсенал» Начо Монреалю. Испанский клуб взял футболиста в полугодичную аренду за 200 тысяч евро, а летом оформили его трансфер за 1,25 миллиона евро.

 

 

Португалец быстро стал основным игроком «Малаги» и приняв участие во всех матчах Лиги чемпионов-2013/13. И в той эпичной перестрелке с дортмундской «Боруссией». Кстати, решающий мяч «шмелей» влетел в сетку ворот испанцев из-под Антунеша. 25-й номер, если не узнали.

 

Не заставила себя долго ждать и заявка в национальную сборную Португалии. Защитник провел несколько матчей в отборочном этапе к ЧМ-2014, но вот только в окончательной заявке на мундиаль, фамилии нашего героя не было.

Что касается стиля игры Антунеша, в Испании он стал чаще ходить в атаку, смещаться в центр поля, чем освобождал зоны для партнеров по команде, и, по надобности, помогать обороняться на всех позициях защитной линии. Важным моментом является то, что португалец обладает хорошим дальним ударом, особенно со стандартов.

 

 

Роль 27-летнего защитника в киевском «Динамо» пока не совсем понятна. Как поступит Сергей Ребров после восстановления Макаренко? Возможно, это значит, что на Селине можно ставить крест? Или же Антунеш будет заменой Ленсу, который уже сейчас видит себя в другом клубе. Достаточно ли опыта у португальца на этой позиции? А еще есть Тремулинас, который по стилю игры один в один Антунеш. Пока это загадка, но время покажет. В любом случае, парень универсален и сможет влиться в коллектив.

 

Андрей Клименко, UkraineFootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини