Україна

09 04 2020, 10:52

Кубок чемпионов 1976/77: Бавария прервала серию Динамо

terrikon.com -
Во второй половине 70-х киевское "Динамо" и "Бавария" встретились несколько раз. В первом противостоянии сильнее оказалась команда Валерия Лобановского и Олега Базилевича, благодаря чему "Динамо" в 1975-м году завоевало Суперкубок. Через полтора год соперники сошлись вновь - теперь уже в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов.

Антураж в Мюнхене был другим - переполненный "Олимпиаштадион" без умолку поддерживал "Баварию" и, к слову, свистом встречал каждую встречу с мячом Олега Блохина - героя 1975-го года здесь запомнили. "Динамо" взяло на вооружение проверенную тактику - плотная оборона, участие в которой принимали возвращавшиеся на свою половину поля форварды, и фирменные контратаки.

Свой шанс отличиться у киевлян появился в середине первого тайма. Беккенбауэр, через которого шли большинство атак баварцев, ошибся при передаче на своей половине поля, но Блохин пробил с линии штрафной рядом с девяткой ворот Майера.

"Бавария" контролировала мяч большую часть времени, но, по большому счету, все, что позволили сделать хозяевам киевляне, - удары с дальней и средней дистанции. Очередная такая попытка Рота завершилась рикошетом и привела на 43-й минуте к угловому. Капелльман во вратарской не дал похозяйничать Рудакову, а защитники не уследили за оказавшимся на подборе Кюнкелем - 1:0.

После перерыва характер игры не особо изменился. Трехкратные обладатели Кубка европейских чемпионов продолжали больше владеть мячом, но все так же расходовали свой атакующий энтузиазм на удары из-за пределы штрафной. А киевляне излишне раскрываться не стали, памятуя, что впереди у них ответный домашний матч.

Тем не менее, "Баварии" удалось прервать сразу две серии "Динамо". Во-первых, киевляне до этого победили во всех четырех матчах Кубка чемпионов сезона 1976/77. А во-вторых, до поездки в Мюнхен не позволяли своим соперникам отличиться.