Україна

02 09 2014, 17:51

"Заря" продолжает падение. Итоги 5-го тура УПЛ

В преддверье Дня знаний украинская премьер-лига завершила свой пятый по счету тур этого сезона. Начался украинский футбольный уик-энд пятничным матчем двух мега принципиальных соперников – «Шахтера» из Донецка и мариупольского «Ильичевца». На сей раз матч получился действительно боевым, несмотря на счет. Всего за игру было показано четыре желтых карточки, три из которых на счету игроков «Ильичевца», а под конец игры защитник донецкой команды Ярослав Ракицкий доигрался до удаления, сбив вырывающегося один на один Владислава Кулача. Голы забивала только одна команда, конечно же это – «Шахтер». Радовать результативностью продолжает «блудный сын» оранжево-черных Александр Гладкий, который счет в матче и открыл. Во втором тайме Тейшейра и Тайсон установили окончательные цифры на табло – 3:0!

«Шахтер» (Донецк) – «Ильичевец» (Мариуполь) – 3:0 (1:0)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, (Марсио Азеведо, '67), Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Дуглас Коста, (Ромеро Марлос, '67), Фернандо, Луис Адриано, (Фред, '46), Александр Гладкий, Тайсон

«Ильичевец»: Александр Чурилов, Александр Чижов, Николай Ищенко, Давид Таргамадзе, (Сергей Шевчук, '66), Алексей Довгий, Дмитрий Мышнёв, (Андрей Оберемко, '46), Андрей Тотовицкий, Артем Путивцев, Сергей Гаращенков, (Виталий Федотов, '81), Сергей Гринь, Владислав Кулач

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Голы: Александр Гладкий, 32, Алекс Тейшейра, 55, Тайсон, 75.

ЖК: Фернандо, 18. - Сергей Гаращенков, 23. Алексей Довгий, 45. Александр Чижов, 45.

КК: Ярослав Ракицкий, 83.

Удары (в створ): 16 (6) – 7 (3).

Угловые: 7 – 4.

Офсайды: 3 – 0.

Зрителей: 970

В субботу состоялось еще два матча. В первой игре, в тяжелой борьбе двух «карликов», ужгородской «Говерлы» и «Олимпика» из Донецка, победили последние, единственный гол на свой счет записал Дмитрий Гришко и сделал он это в дебюте встречи на 13-ой минуте – 0:1.

Следующий субботний матч – это встреча двух клубов из лидирующей группы. Динамо в Киеве принимало одесский «Черноморец». Так уж повелось в последнее время, что матчи этих команд красочные и голевые. В этот раз одесситам отобрать очки у динамовцев не удалось. Фомин продолжает искать свою игру, но вместо голов, пока, зарабатывает для «Черноморца» и в свой пассив желтые карточки. У «Динамо» стоит выделить прорвашего голами Андрея Ярмоленко. На его счету все голы в матче, их было всего два, по одному в каждом из таймов – 2:0. Так же отметился новечок киевской команды Лукаш Теодирчик, который вышел на замену на 85-ой минуте и помог отличиться Андрею Ярмоленко, отдав на него результативный пас.

«Говерла» (Ужгород) - «Олимпик» (Донецк) - 0:1 (0:1)

Гол: Дмитрий Гришко, 13

«Говерла»: Максим Коваль, Андрей Хомин, Виталийс Ягодинскис, Александру Тудосе, Олег Герасимюк, (Виталий Каверин, '69), Владислав Павленко, (Мирко Райчевич, '46), Тарас Качараба, Илья Глушицкий, (Вячеслав Панфилов, '77), Максим Фещук, Максим Шацких, Сергей Кузнецов

«Олимпик»: Игорь Литовка, Алексей Дитятьев, Валерий Лебедь, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Дмитрий Еременко, (Ярослав Олейник, '80), Владислав Огиря, Игорь Тищенко, Максим Драченко, Кирилл Дорошенко, (Александр Сытник, '79), Владимир Лысенко, (Гегам Кадымян, '92)

ЖК: Владислав Павленко, 45. Андрей Хомин, 59. Тарас Качараба, 87. - Максим Драченко, 60. Дмитрий Еременко, 65.

Арбитр: Александр Головков (Северодонецк)

Удары (в створ): 6 (3) - 5 (2)

Угловые: 4 - 4

Оффсайды: 0 - 3.

Зрителей: 2.700

«Динамо» (Киев) – «Черноморец» (Одесса) – 2:0 (1:0)

«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Макаренко, Джермейн Ленс, (Олег Гусев, '75), Сергей Сидорчук, (Роман Безус, '70), Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец, Юнес Беланда, (Лукаш Теодорчик, '85)

«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Адольф Тейку, Андрей Слинкин, Евгений Зубейко, Алексей Гай, Владимир Аржанов, Сергей Назаренко, (Дмитрий Гречишкин, '46), Кирилл Ковальчук, Михаил Сиваков, Виталий Балашов, Анатолий Диденко, (Руслан Фомин, '46)

Зрителей: 17.590

Воскресенье подарило болельщикам украинского футбола еще четыре матча. Примечательно то, что в трех из четырех встречах, результат был установлен в концовке игры.

Начнем с матча львовских «Карпат» и запорожского «Металлурга». «Карпаты» отличились первыми. Гол Андрея Гитченко оставался единственным до тех пор, как четвертый арбитр не показал количество добавленных к матчу минут. Львовяне уже поверили в свою победу, однако против были Никита Татарков и Дмитрий Лёпа. Сначала, первый навесил, второй забежал в ворота вместе с отскочившим от его груди мячом, затем сам «вечно перспективный» Лёпа указал защитникам, что они не умеют играть в футбол и поразил ворота с близкого расстояния. Вот такой вот поворот – 1:2 и это второе к ряду поражение «Карпат».

В матче «Днепра» и «Ворсклы» ничья. По одному мячу и по три желтых карточки. Невнятная игра хозяев поля, нереализованные моменты, как следствие, днепрянам вообще пришлось отыгрываться и сделать это получилось только с пенальти. Счет открыл Олег Баранник, забив «в раздевалку». А в дебюте второго тайма Калинич реализовал одиннадцатиметровый, заработанный Шаховым – 1:1.

В следующем матче донецкий «Металлург» принимал «Металлист» из Харькова. Счет был открыт харковчанами на 13-оё минуте, отличился Хавьер. В конце матча качнуть чашу весов удалось Антону Поступаленко, который и забил последний в матче гол – 1:1. Отметить еще можно молодого защитника металлургов Эдуарда Соболя, который наиграл на две желтые и был удален с поля уже в добавленное арбитром время.

В последнем матче тура встречались луганская «Заря» и луцкая «Волынь». Лучане отличились первыми, сделал это Эрик Бикфалви уже на 6-ой минуте встречи. В концовке поединка луганская команда счет сравняла, усилиями Липартии и Пилявского гол в ворота «Волыни» забил Александр Караваев. И быть бы ничьей, если бы «Заря» не была командой с традициями. Последними такими традициями для луганского клуба стали пропущенные мячи на последних минутах и, как следствие, поражения. Так случилось и в этот раз. Рэдван Мемешев на 91-ой минуте вырвал победу для своей команды – 1:2!

«Карпаты» (Львов) – «Металлург» (Запорожье) – 1:2 (1:0)

«Карпаты»: Александр Ильющенков, Андрей Гитченко, Владимир Костевич, Грегор Балажиц, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Муртаз Даушвили, Павел Ксенз, Денис Кожанов, (Ярослав Мартынюк, '79), Олег Голодюк, (Михаил Кополовец, '61), Михаил Сергийчук

«Металлург»: Евгений Боровик, Александр Каплиенко, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Игорь Жураховский, (Виталий Гавриш, '77), Дмитрий Лепа, Дмитрий Юсов, Игорь Коротецкий, Сержиу Диаш, Юрий Штурко, (Никита Татарков, '46), Владимир Приемов, (Руслан Платон, '77)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Голы: Андрей Гитченко, 30 - Никита Татарков, 90, Дмитрий Лепа, 92.

ЖК: Виталий Лисицкий, 72. Руслан Платон, 85.

Удары (в створ): 3 (2) – 5 (2).

Угловые: 3 – 4.