Ліга Європи

15 05 2013, 23:54

"Челси" выигрывает Лигу Европы! Не без помощи Белы Гуттманна?

Очень интересным обещал быть этот финал! Будет ли снято проклятие «Бенфики», которое на команду наложил Бела Гуттманн. Сам Гуттманн дважды к ряду выигрывал с португальской командой Кубок чемпионов, а затем, поссорившись с руководством, сказал, что еще 100 лет «Бенфика» ничего не выиграет на Евроарене! С тех пор это уже седьмой(!) финал «Бенфики» в еврокубках, и пока ни одного трофея!

С первых минут «Орлы» ринулись опровергать суеверия. Несколько опасных моментов удалось создать португальцам в первые пятнадцать минут матча! Поразительно, но португальцы имели возможность заносить мяч в ворота, но какая-то невидимая сила просто не давала футболистам «Бенфики» нормально ударить по мячу, а может просто нервишки шалили! В любом случае в завершающей стадии не получилось решить судьбу эпизода в свою пользу, все удары по воротам были блокированы защитниками лондонского «Челси».

Англичане тем временем запомнились только несколькими фолами, офсайдом у Фернадно Торреса и желтой карточкой бразильского хавбэка Оскара, за срыв атаки. Мяч полностью под свой контроль взяла португальская команда и прессинговала англичан даже в их штрафной площадке!

Ближе к середине тайма у «Челси» появилась первая возможность пробить по воротам, но перспективный штрафной удар с левого фланга закончился ничем для лондонцев. После этого англичане немного выровняли и успокоили игру. Оскар даже неплохо пробил во вратаря, но последний со второй попытки, технично мяч в руках зафиксировал. А перед этим ударом был еще один стандарт у «Челси», но подачу голкипер умело отбил кулаками.

Почувствовав опасность у своих ворот игроки «Бенфики» начали двигаться немного быстрее. Заработали фланги португальцев и, раз по разу им удавалось этими путями достичь штрафной соперника, но на завершающей фазе у «Орлов» все те же непонятки. Это подтвердил нападающий лиссабонского клуба Оскар Кардосо, который со штрафного с хорошей позиции угодил в стенку.

Спустя минуту еще один опасный момент создали номинальные хозяева поля. В это раз удар не был заблокирован, но Мельгарехо из-за пределов штрафной пробил не так как того хотели бы болельщики «Бенфики», мяч выше ворот улетел.

Совершенно непонятно какая тактика у лондонского «Челси» на этот матч, но совершенно понятно, что к концовке первого тайма лондонцы наошибались на две игры вперед. Создать «Аристократам» удалось лишь один реально голевой момент – Фрэнки Лэмпард приложился к кожаному, но снова голкипер лисабонцев сыграл так, как должен был, отбив этот сильный удар на угловой.

В компенсированное арбитром время к первому тайму «Бенфика» сравняла счет по желтым карточкам - Езекиль Гарай остановил опасный проход Оскара по центру, за что и получил «припарку» от рефери. В общем, первый тайм запомнился большим браком со стороны обеих команд. Лондонцы больше ошибались при построении атак, а игроки «Бенфики» все никак не могли превратить свое доминирование на поле в гол.

Второй тайм команды начали немного монотонно, наошибались, нафолили. На скачку понадобилось около пяти минут. И вот немного разбегавшись, казалось бы, свершилось – «Бенфика» забила, футболисты успели даже порадоваться несколько секунд, но боковой судья думал иначе, когда подымал свой флажок, как следствие офсайд у Кардосо и мяч не засчитан!

Спустя еще одну пятиминутку снова «Бенфика» создала убойный момент для взятия ворот, но удар впритык отразил голкипер лондонцев Петр Чех. Как оказалось в футболе есть одно правило, которое действует, не зависимо от количества наложенных на команду проклятий: «не забиваешь ты – забивают тебе!». Так и случилось. В одной из следующих атак, Фернандо «Эль Ниньо» Террес выскочил на ворота соперника, оторвался от защитника, обманул вратаря уйдя в сторону и забил в пустые ворота с острого угла! Фантастический гол фантастического игрока!

И десяти минут не успели побыть лидерами лондонцы, как случился эпизод с назначением пенальти в их ворота! Аспиликуэта, видимо, не знал, что в своей штрафной площадке играть руками нельзя, что и привело к одиннадцатиметровому удару. К мячу подошел Оскар Кардоса, долго разбегаясь, он в итоге уложил-таки  Чеха в угол и уверенно сравнял счет в матче и на табло засверкали единички!

Следующие десять минут команды играли без моментов. Разве только можно назвать моментами выпрашивание пенальти сначала Торресом, а потом Аспиликуэтой. А вот после восьмидесятой минуты матча «Бенфика» немного «настреляла» по воротам Чеха. Выделил бы удар Оскара Кардосо под перекладину, выделил бы, если бы Кардосо забил, а так, пожалуй, все-таки выделю Петера Чеха.

Лондонци продолжали фолить в центре поля, а в атаку ходить предпочитали на контратаках. Одна из таких вылазок на ворота соперника закончилась хорошим выходом на ворота от Рамиреса, но удар последнего защитники перевели на угловой.

Последние минуты основного времени были напряженными. После неудачной подачи со штрафного от португальцев, хорошая атака удалась футболистам «Челси». Завершал её Фрэнк Лэмпард, который красивым ударом, как из катапульты запустил мяч, но кажаный угодил в перекладину ворот Артура Мораеша.

Секундомер показывал все меньше, команды начали играть в открытый футбол без центра поля. Длинные передачи вперед, не тратя время на возню и перепасовку, иногда заканчивались потенциально опасными моментами, но гола не случилось.

Арбитр добавил три минуты, и как оказалось этого стало достаточно чтобы «Челси» выиграл Лигу Европы! На последней компенсированной минуте Рамирес заработал угловой. Подача от флажка пришлась точно на голову Бранислава Ивановича! Последний отличным ударом в девятку сделал лондонцев победителями турнира! Оскар Кардосо, конечно имел шанс сравнять счет на последних секундах матча, но Петр Чех сегодня был неумолим!

Как итог 1:2 в пользу лондонской команды! Проклятие Гуттманна продолжает действовать и «Бенфика», таким образом, проигрывает уже свой седьмой финал! Может я слегка суеверен, но как еще объяснить тот факт, что «Чесли» уступая в качестве игры, владении мячом и не проведя ни одной замены в матче, смогли выиграть этот матч? Чудеса, да и только!

Дмитрий Стукан, Ukrainefootball.net

«Бенфика» - «Челси» - 1:2
Голы: Оскар Кардосо, 68, с пенальти - Фернандо Торрес, 59, Бранислав Иванович, 90+3

«Бенфика»: Артур Мораеш, Андре Алмейда, Луизао Андерсон, Езекиль Гарай, (Жардел, '78), Неманья Матич, Николас Гайтан, Энцо Перес, Родриго Морено, (Лима, '66), Мельгарехо, (Ола Джон, '66), Оскар Кардосо, Эдуардо Сальвио

«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Давид Луис, Сезар Аспиликуэта, Эшли Коул, Оскар Эмбоаба, Рамирес, Фрэнк Лэмпард, Фернандо Торрес, Хуан Мата

ЖК: Езекиль Гарай, 45. Луизао Андерсон, 61. - Оскар Эмбоаба, 14.