22 06 2014, 10:03

Чемпионат мира - 2014. День десятый. Итоги

Чемпионат мира  - 2014. День десятый. Итоги

Сайт ukrainefootball.net продолжает анализировать каждый день проходящего чемпионата мира. На очереди 10 день турнира.

Сложнейшая победа Аргентины над скромной сборной Ирана

Еще перед жеребьевкой, сборная Ирана смотрелась самым желанным, и слабым соперником на этом ЧМ. Оно и не удивительно, ведь на данный момент, в Европе выступает лишь несколько футболистов этой сборной, а большинство исполнителей совершенно незнакомы широкому кругу болельщиков.

Первый матч иранцы провели крайне скучно, отсидев весь матч в обороне против Нигерии. После это игры, стало очевидно, что и в последующих двух играх команда Карлуша Кейруша будет использовать такую же тактику. Но казалось бы, какие шансы у столь скромной команды против звездного состава сборной Аргентины? На деле оказалось, что уровень мастерства отдельных футболистов ничего не значит в сравнении с хорошо поставленной игрой противника.

Весь первый тайм прошел под контролем аргентинцев. «Альбиселесте» полностью контролировали мяч, изредка создавая голевые моменты. Процент владения «бразукой» после первой половины игры составлял 76:24 в пользу южноамериканцев. Правда, особых дивидендов это преимущество не приносило. Иранцы выстроили два автобуса возле своей штрафной зоны, полностью перекрыв воздух Месс и Агуэрро. В организации атак аргентинцев были и видны огромные проблемы, которые наставник команды Алехандро Сабелья должен был решить в перерыве с помощью замен и тактических перестановок. Увы, но никаких изменений тренер не внес. На второй тайм Аргентина вновь вышла с двумя опорниками в составе, что значительно ударило по конструктивным действиям команды.

Второй тайм этой игры, наверное, запомнится надолго. Автобус сборной Ирана начал потихоньку разгонятся, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Серхио Ромеро. Подопечный Кейруша угрожали воротам соперника со стандартов, а Реза Гучаннеджад и Ашкан Дежага были опасны во время контратак. В середине второй половины игры Иран даже должен был пробивать пенальти, но арбитр матча Милорад Мажич не увидел фола Сабалеты на Дежага.

Вновь восстановить свое преимущество, аргентинцам удалось только в концовке встречи. Выходы Лавесси и Паласио значительно освежили игру, заставив иранцев вновь прижаться к своим воротам. Казалось, что дело так и закончится нулевой ничьей, но в дело вступил Лионель Месси. В решающий момент четырехкратный обладатель Золотого Мяча смог избавится от опеки противников, точно пробив в угол ворот Хагиги.

Иран очень хорошо противостоял более классному сопернику, напомнив своей игрой сборную Новой Зеландии образца 2010 года. «Мелли» (прозвище сборной Ирана) на протяжении всей игры держали в напряжении фанатов Аргентины, пропустив гол лишь в дополнительное время. Такая игра может вызывать только восхищение и бурю аплодисментов в сторону скромной арабской сборной. А вот Аргентинцам, которые перед стартом турнира считались одними из фаворитов на победу, стоит серьезно задуматься над своими действиями

Сумасшедший футбол в исполнении Германии и Ганы

В Форталезе, в рамках матча группы G сошлись команды Германии и Ганы. Разгромив в стартовой игре португальцев со счетом 4:0, «бундестим» считались явным фаворитом этого матча. «Черным звездам», в свою очередь, после поражения от США необходимо было не проиграть в сегодняшнем матче.

Как и в прошлых играх, между этими командами, первый тайм прошел в режиме разведки. Йоахим Лев не стал ничего менять в сравнении с первым матчам, и защитники сборной Ганы вполне спокойно читали атаки немецкой машины, при этом, не забывая наносить опасные дальние удары по воротам Нойера.

Самое интересное в матче началось во втором тайме. После сухой первой половины, команды буд-то кто-то подменил. Уже спустя 6 минут после перерыва, Марио Гетце открыл счет, откликнувшись на дальний пас от Мюллера. Казалось, что подопечные Аппиа не смогут оклематься после такого удара, но не тут то было. Всего-лишь три минуты понадобилось Андре Айю, чтобы после навеса Аффула сравнять счет. Африканцы постепенно начали захватывать инициативу в свои ноги, и уже на 64 минуте умудрились выйти вперед. Опытнейший Асамоа Гьян воспользовался позиционной ошибкой Хуммельса, и уверенно расстрелял Нойера.

Реакция от Йоахима Лева последовала незамедлительно. Спасать Родину были призваны зубры сборной Германии – Мирослав Клозе и Бастиан Швайнштайгер. Швайни прекрасно вписался в игру, вернув немцам контроль мяча в центре поля, а Клозе спас свою команду от поражения. После подачи с углового опытнейший форвард «Лацио» подкараулил мяч на дальней штанге, поставив точку в этом матче. Тем самым, Мирослав Клозе с Роналдо по количеству забитых голов на Мундиалях, и в следующих матчах может стать лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира.

Сборные Германии и Ганы выдали один из самых таймов на этом чемпионате, весьма интересно запутав ситуацию в своей группе. Теперь, очень многое будет зависеть от завтрашней встречи между США и Португалией.

Босния и Герцеговина проигрывает Нигерии, и вслед за Испанией и Англией третьей из европейских сборных покидает Мундиаль

После победы Аргентины над Ираном, встреча между нигерийцами и боснийцами превратилась в игру за второе место.

К удивлению фанатов, которые пришли на арену «Пантанал» в городе Куяба, обе команды очень активно начали матч. Не думая про оборону, соперники отвечали друг другу опасными атаками, неоднократно заставляя хвататься своих болельщиков за голову. Увы, но в таком скоростном и хорошем матче, главными героями стала новозеландская бригада арбитров во главе с Питером О’Лири. На 21 минуте встречи главная звезда боснийцев Эдин Джеко вышел на свидание с Энеямой, и пробил точно в ворота, но лайнсмен зафиксировал оффсайд. Как стало видно на повторе, капитан нигерийцев Джозеф Йобо был на полкорпуса впереди нападающего «Манчестер Сити», и никакого положения вне игры не было. После этого момента, подопечных Сафета Сушича буд-то кто-то подменил. Сборная Нигерии перехватила инициативу и на 29 минуте воплотила преимущество в забитый гол Питера Одемвинги.

Сборная Боснии и Герцеговины долго не смогла собраться, больше спорив с арбитрами, нежели пытаясь исправить ситуацию. На протяжении всей игры «желто-синие» безуспешно пытались взломать оборону подопечных Стефена Кеши, но все было тщетно. Чемпионы Африки очень грамотно выстроили свою игру, постоянно убегая в контратаки, угрожая воротам Беговича. Самый опасный момент был создан Эдином Джеко уже в компенсированное арбитром время. Нападающий боснийцев смог развернутся в штрафной зоне соперников, но его удар метров с 11 на себя приняла штанга. Сложно сказать, как сложилась бы игра, засчитай арбитр чистый гол в ворота сборной Нигерии. Но это футбол, и сборная Боснии и Герцеговины на своем дебютном чемпионате мира так и не смогла оправдать ожиданий, вылетев уже в групповом раунде.

Интересно, что в этом матче на поле друг против друга сошлись два игрока из украинского чемпионата – Мишель Бабатунде («Волынь») и Тони Шуньич («Заря»). Шуньич провел на поле всю игру, не допуская каких-то грубых ошибок в обороне. А вот подопечный Виталия Кварцяного отыграть полный матч не сумел. В середины второго тайма экс-футболист «Кривбасса» оступился на ровном месте, и был вынужден покинуть поле с помощью носилок. В целом, Бабатунде смотрелся очень неплохо, активно принимая участие в атаках своей сборной.