Статті

21 июля 2015, 08:36

"Говерла": футбол в аренду

Как «Динамо-2» в Ужгород переселилось…

 

Последние пару лет ужгородская «Говерла» являлась худшим из клубов УПЛ по подбору собственных исполнителей. В Ужгороде платили мало, редко, и поэтому чаще всего туда приезжали либо «сбитые летчики», вроде Федорива, либо ветераны, вроде Шацких. В то же время молодые игроки в рассвете сил и возможностей в «Говерлу» принципиально не шли.

Почему так? Все просто: «Говерла» достаточно давно играет в элите, и за это время команда Шуфрича успела сменить 3-4 состава. Это – без учета тех ребят, которые вывели «Говерлу» в элиту, но потом клуб с ними расстался. И почти все эти футболисты до сих пор судятся с клубом: ужгородская команда либо частично с ними не рассчиталась, либо не выплатила им зарплату в полном объеме. К примеру, один из лучших игроков «Говерлы» прошлых сезонов Дмитрий Трухин сейчас как раз судится с Шуфричем, чтоб тот выплатил ему честно заработанные деньги, но энтузиазма у Трухина, по правде говоря, не видно. Хотя бы потому, что уже есть прецеденты, когда Шуфрич проигрывал суды своим бывшим футболистам, но никак на это не реагировал.

 

Если назвать всю эту ситуацию одним словом, то слово это будет «беспредел». Клуб систематически не платил футболистам, Грозный – тренер «Говерлы», рассказывал, что в прошлом сезоне вообще не получал зарплату, но при этом команда с соревнований не снималась, санкции на нее не накладывались, УПЛ все устраивало. Почему? Не знаю. В любом другом чемпионате такая ситуация была бы «черной меткой» для президента лиги, но только не в Украине. В Украине «Говерлу» и дальше год за годом оставляли в элите.

Постепенно Шуфрич понял, что слишком много судебных процессов могут добить его детище, и начал набирать игроков из других клубов в аренду. Сначала по несколько на сезон, потом больше… В прошлом сезоне в составе «Говерлы» уже играло 6-8 арендованных игроков, подавляющее большинство из которых – игроки киевского «Динамо». Мякушко, Люлька, Хлебас, Аруна, Ягодинскис стали лидерами «Говерлы», и как могли помогали клубу во всех матчах, кроме матчей с киевским «Динамо» (Суркис запретил им играть против «своих»). Как результат – два своих поединка против киевлян «Говерла» проиграла с общим счетом 0:10. Зато ужгородцы костьми ложилась в матчах с «Шахтером» и «Днепром», добыв в этих поединках одну ничью и хорошенько потрепав лидерам нервы в остальных матчах.

Казалось бы, эта затея изначально выглядела далеко не спортивной, но Шуфрич даже на этом не остановился. В новом сезоне он вообще отказался от контрактов с игроками, взяв в команду сразу 12 арендованных из киевского «Динамо». Таким образом, уже в первом туре в матче против «Днепра» у «Говерлы» вышли на поле сразу 10 чужих футболистов! Блестящий менеджерский ход!

 

Зачем покупать футболистов, зачем содержать футбольную школу, зачем все усложнять, если можно просто взять футболистов у того, у кого их – полным-полно, разве не так? Шуфрич решил, что это так и есть. Но вот здравый смысл волей-неволей протестует против такого решения президента «Говерлы». Ведь если клуб играет чужими игроками, то разве он автоматически не превращается в фарм-клуб? Думаю, что это как раз так и есть. А если это так, то «Говерле» просто не место в чемпионате – ее место в чемпионате дублей, не более того.

 

Вчера в поединке против «Днепра» «Говерла» с десятью «динамовцами» в старте сумела лишить одного из лидеров чемпионата двух балов, а значит Суркис уже может быть доволен – он не зря отправил своих ребят в Ужгород. Также я не сомневаюсь, что «Говерла» будет изо всех сил стараться отобрать очки у «Шахтера», «Зари»… Почему? Да потому, что так нужно команде, которой принадлежат контракты 95% состава «Говерлы» – киевскому «Динамо». Что же касаются турнирных задач, собственно, ужгородского клуба, то они наверняка ограничиваются желанием остаться в УПЛ еще на год. Про еврокубки речь не идет (для этого собственные игроки нужны), вылетать «Говерла» также не спешит («динамовцам» это невыгодно). Вот и остается «Говерле» с ее десятком арендованных выпускников школы «Динамо» барахтаться внизу турнирки, дожидаясь игр с топ-командами…

 

Самое интересное, что формально от этого попирания спортивного принципа почти все выигрывают. УПЛ – получает еще одну команду-участницу, у которой, к тому же, нет финансовых проблем (какие проблемы, если арендованным платит зарплаты «Динамо»?), Ужгород – получает возможность вживую смотреть матчи УПЛ, «Динамо» – шесть легких очков, игровую практику для своих воспитанников и возможную пользу от матчей «Говерлы» с конкурентами киевлян по таблице… Все, вроде как, получают сиюминутную пользу.

И все бы оно ничего, вот только уже через пару лет эта сиюминутная польза может обернуться настоящей катастрофой для УПЛ. Ведь если «Говерле» в таком виде позволят играть в элите, это будет значить, что и другие большие клубы смогут создавать в УПЛ свои фарм-клубы. А вы представляете себе лигу, где будет 3-4 фарм-клуба «Шахтера», столько же – «Динамо», и парочка фармов «Днепра»?.. Совсем недавно в УПЛ уже была похожая история, когда сразу 3-4 команды еле передвигали ноги в поединках с «Шахтером», но моментально приходили в себя и умирали на поле в матчах с «Днепром» и Киевом. Неужели мы снова идем к этому?

 

Увы, но похоже, это так и есть. Благодаря «Говерле» и ее политике, вышеизложенное будущее УПЛ выглядит уже отнюдь не таким несбыточным, как хотелось бы. Шуфрич провернул подлинную революцию в украинском футболе, доказав, что для участия в УПЛ не нужно вообще иметь футболистов, и это откровение вскоре может быть использовано другими. Сегодня Лиге нужно поторопиться и прикрыть эту лавочку, иначе весь наш чемпионат превратится в фарс, и не будет уже в этом фарсе выигравших, напротив – проигравшими будут все.

 

Роман Синчук, Ukrainefootball.net

 




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
1 коментарів
Jnp49 21.07.2015 - 10:56
С арендованными футболистами у ГОВЕРЛЫ нет никаких перспектив. Неужели это не понимают в Ужгороде???

Новини Коментарі
Всі новини