Статті

17 июля 2015, 08:28

Новый сезон УПЛ: во главе угла – стабильность

Новый сезон УПЛ: во главе угла – стабильность

Чего болельщикам стоит ожидать от очередного сезона Украинской Премьер-Лиги?

Ну что же, дорогие болельщики, вот и осталось всего пару часов до старта очередного, 25-го сезона Чемпионата Украины по футболу. Что он нам принесет? Какие тенденции будут заметны в следующие месяцы? Как проявят себя старожилы УПЛ и двое новичков турнира? Думаю, все эти и многие другие вопросы сегодня интересуют миллионы украинских фанатов.

 

 

Что же касается Вашего покорного слуги, то я решил проанализировать те тенденции, которые наметились в украинском футболе в последнее время, и которые, по моему мнению, будут заметны и в следующем сезоне.

 

Итак, начнем. Первая тенденция – украинизация. Поскольку денег на солидных легионеров сейчас почти ни у кого в УПЛ нет, то все без исключения клубам в новом сезоне придется делать ставку, прежде всего, на своих, доморощенных исполнителей. На раннем этапе исключение могут составить разве что три гранда отечественного футбола – «Динамо», «Шахтер» и «Днепр», но даже эти команды в новом сезоне будут все больше подпускать к основе украинскую молодежь.

 

Почему так? Прежде всего, дело в деньгах. Ни для кого не секрет, что олигархи в последние годы урезают финансирование своих футбольных детищ, а значит содержать в командах по 8-10 именитых легионеров не сможет никто. Вторая причина – реальный рост уровня молодых украинцев. Мякушко, Коваленко, Швед, Близниченко и другие способны реально усилить топовые украинские команды и выиграть конкуренцию у большей части легионеров УПЛ.

 

Вторая тенденция – переход части команд из низов турнирной таблицы в режим самоокупаемости. Львовские «Карпаты» уже сравнительно давно резко урезали зарплаты своим футболистам, сделали ставку на собственную школу, и при этом в прошлом сезоне боролись в УПЛ ничуть не хуже команд, которые все еще надеялись на легионеров с большими контрактами (вроде донецкого «Металлурга» или «Волыни»). Думаю, в новом сезоне их пример, а также пример запорожского «Металлурга», который во многом выживает благодаря отличной футбольной школе, выпускники которой зажигают в лучших командах страны, будет учтен и другими клубами.

 

Как команда в Украине может добиться самоокупаемости? Очень просто: урезать зарплаты до уровня чемпионатов соседних стран (Польши, Румынии, Болгарии, т.д.), ставить в основу как можно больше молодых, но прогрессирующих исполнителей с небольшими контрактами, выгодно продавать лучших своих воспитанников в более богатые команды. Так живет вся Восточная Европа, и я уверен, что недалек тот час, когда в подобном ключе заработают и клубы из Украины.

 

Третья тенденция – продолжение истории с договорняками. Вся штука в том, что если было совершено преступление, и за него никто не понес наказание, то подобные преступления будут совершаться вновь и вновь, аж пока виновные в этом не будут наказаны. Ибо безнаказанность всегда провоцирует злодеев на дальнейшие нарушения правил и норм поведения.

 

Касательно договорняков, то здесь в УПЛ налицо сразу несколько проблем. Первая – наличие в УПЛ команд, которые финансируются из одного кармана. Вторая – регламент прописан так, что из 14 команд лиги по итогам сезона в Первую лигу вылетит только одна команда. Это недопустимо мало, ведь таким образом очень много команд уже после первого круга оказываются лишены спортивной мотивации (они уже точно не попадут в еврокубки, но и вылет им не грозит). Что ни говори, а такая ситуация провоцирует договорняки.

Наконец, третья «договорная» проблема УПЛ  – нежелание самой лиги реально бороться с договорными матчами. Как часто бывает в нашей стране, о проблеме поговорили, обсудили, и тут же о ней забыли, вместо того, чтобы попытаться найти виновных в некоторых откровенно странных результатах прошлого сезона. И я почти уверен, что если подход лиги к проблеме договорных матчей в кратчайшие сроки не изменится, то мы в новом сезоне опять увидим, как некоторые команды необъяснимо резко останавливаются на последних минутах, ну или как игроки одной из команд, в абсолютно  безобидной ситуации, со всей мочи бьют соперника по ногам, находясь в собственной штрафной…

 

Четвертая тенденция – за «золото» будут бороться двое. Мирон Маркевич после проигранного «Днепром» финала Лиги Европы заявил, что для успешной конкуренции в УПЛ с «Шахтером» и «Динамо», ему нужно еще 4-5 качественных футболистов. А в итоге пока что мэтр украинского тренерского цеха не получил от Коломойского никого, при этом потеряв Коноплянку…

 

 

За последние два месяца «Днепру» приписывали интерес только к одному игроку – аргентинцу Манкуэльо, но и тот наотрез отказался ехать в Украину. В остальном – тишина, которая заставляет фанов думать, что Коломойского вполне устраивает текущее положение дел и «вечное» третье место. Если это так, то можно лишь пожалеть фанов «Днепра», которые после того, как их команда пробилась в финал ЛЕ, подумали, что началась новая эпоха в истории их любимой команды.

 

Пока что – ни новой эпохи, ни новых лиц в «Днепре» не видно. Видимо, команда в новом сезоне и дальше собирается выезжать за счет бойцовских качеств ветеранов – Ротаня, Федецкого, Канкавы, Матеуса и других. В то же время основные соперники «Днепра» в УПЛ – «Шахтер» и «Динамо», все еще обладают намного более качественным подбором исполнителей, в том числе и классными легионерами, которые наверняка позволят им легко оторваться в таблице от боевитого, но несколько прямолинейного «Днепра».

 

Пятая тенденция – большого числа сенсаций ждать не приходится. На самом деле, в 25-ом  сезоне УПЛ каждая из команд будет пытаться решить свои, локальные задачи, и резкие скачки клубов вверх-вниз я бы не прогнозировал. Нет сейчас в Украине команды сродни «Черноморцу» Романа Григорчука, который бросил вызов грандам и едва-едва сам не стал таковым. Нет и потенциальных «Металлистов» – клубов, что за один сезон потеряли все позиции, на достижение которых ушел десяток лет. Сегодня в УПЛ такая ситуация, когда каждый клуб знает себе цену, знает, чего хочет (и может) добиться, и наверняка рассчитывает на то или иное место в турнирной таблице.

 

Уже сегодня понятно, что «Динамо» и «Шахтер» будут бороться за победу в новом сезоне, уже сегодня ясно, что «Днепр» – главный фаворит в гонке за бронзу, также ни для кого не секрет, что «Заря» и «Ворскла», скорее всего, поделят между собой 4-5 места. По большому счету, интриги в глобальном смысле осталось очень мало, и вряд ли какой-то из команд из низов таблицы удастся удивить всю страну и всколыхнуть это сонное царство, прорвавшись ближе к вершине.

 

 

По большому счету, единственные клубы УПЛ, которые все еще не знают наверняка, где в итоге окажутся, это представители западной Украины. «Карпаты» в принципе рассчитывают на улучшение результатов ввиду взросления собственной молодежи, но пока что это больше из области теории. Касательно «Волыни», то у лучан перманентные проблемы с деньгами, а после ухода Бикфалви, Матея, Жунича и других – еще и с кадрами. Вполне возможно, что «Волынь» в новом первенстве будет бороться уже не за ЛЕ, а за выживание. Ну а что касается «Говерлы» – то здесь уже столько сказано-пересказано, что продолжать нет смысла. Пожалуй, это особый случай не только в украинском, но и в мировом футболе, ведь раньше еще никогда в европейских лигах не играла команда, у которой своих футболистов почти нет, и в ее футболках выходят на поле исключительно футболисты, арендованные у команд-соперниц.

 

Роман Синчук, Ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
1 коментарів
Jnp49 17.07.2015 - 19:28
Для кого стабильность, а для кого сплошные мучения...

Новини Коментарі
Всі новини