Статті

21 сентября 2013, 23:57

Совесть и Олег Блохин

Совесть и Олег Блохин

Вы еще не был на нашем новом проекте footballmind.net? Заходи, если только у тебя есть свое мнение! Обсуди этот материал у нас на форуме здесь или на конференциях - здесь

 

В пятницу вечером в СМИ появилась информация, согласно которой тренерский штаб киевского «Динамо» во главе с Андреем Балем, Алексеем Михайличенко и Юрием Роменским уволен. Позже, эту информацию подтвердил и официальный сайт клуба. Да вот только нелогично получается, что главный виновник торжества – Олег Блохин остался на своей должности. Ведь за результат отвечает главный тренер, а не помощник, врач, массажист, охранник, или уборщица. Соответственно, с главного тренера всегда особый спрос. И в данной ситуации Блохин, будем откровенны, повел себя явно не по-мужски. Если уже уходить, то вместе со своими соратниками.

 

Прекрасно понимаю, что Олега Блохина очень стимулирует солидная заработная плата. Где же еще нынешний коуч «Динамо» сможет сорвать приличный куш, как не в столичном клубе. Самолюбивому великому в прошлом игроку, а в настоящее время главному соучастнику тонущего корабля вероятно после «плодотворной» работы в столице Украины вряд-ли посчастливиться еще поработать в каком-то гранде. Да и вообще, может тренерская карьера Олега Владимировича находится на финишной прямой. Предполагаю, что сам Блохин это прекрасно осознает, поэтому и пытается всеми силами задержаться в «Динамо». Где же еще, если не в «Динамо» Блохин сможет хорошенько подзаработать и обеспечить себе старость?! Но, одно дело быть просто «заробитчанином», а совершенно другое – соответствовать уровню занимаемой должности высокими результатами и качественной игрой. К сожалению, главного тренера киевского клуба следует отнести к первому варианту, то бишь к «заробитчанину». И это несмотря на то, что в качестве игрока Олег Владимирович отдал клубу много успешных лет своей карьеры. «Динамо» для него не пустой звук, казалось. Кроме финансового аспекта, для Блохина не менее важным является значимость собственного достоинства. Ведь, провалившись с треском в Киеве, Блохин понимает, что его тренерская карьера на этом закончится. А признавать свои ошибки Олег Блохин так и не научился. Эго и завышенная самооценка не позволяет. Хотя, рассуждает Блохин порой очень трезво мысленно.

 

Неприятно и то, что, исходя из слов Суркиса, Блохин сам принял решение сократить тренерский штаб, оставив одного Реброва и Михайлова. Получается, что крайних и виновными в сложившейся ситуации коуч «Динамо» нашел Михайличенко, Баля и Роменского. А как же человеческий фактор, все-таки как-никак, именно по инициативе Блохина эта троица и воссоединилась в тренерском штабе Олега Владимировича. Показательно, что удар на себя принял именно Михайличенко и КО, а вовсе не Блохин. Да, тактикой столичной команды занимался Алексей Александрович, но за тренировочный процесс отвечал никто иной, как Блохин. Хорошо иметь таких сотоварищей-друзей, которых даже можно и подставить. Однако все же, я искренне надеюсь, что слова Игоря Суркиса не правильно интерпретировали журналисты. Ибо, в обратном случае, Блохин в моих глазах (да и не только в моих, уверен) упадет очень низко.

 

Интересно, как Блохин будет смотреть в глаза болельщикам, которые на протяжении долгого времени матча с «Генком» освистывали действия команды, а в конце матча так и вовсе повернулись спинами к футболистам, тем самым выражая недовольство тому бардаку, который сейчас царит в клубе. Хотя, за год пребывания на посту главного тренера «Динамо», я ни разу не помню, чтобы Блохин инициировал по личному желанию встречу с болельщиками. Да и вообще, еще не стерлись с памяти слова Блохина, когда на одной из пресс-конференций он поинтересовался у журналистов, где находится ультрас столичной команды. По-моему это уже говорит о многом. А зная еще хамскую манеру общения Олега Владимировича, можно с уверенностью утверждать, что у него найдется, что ответить недовольным болельщикам.

 

Также президент клуба выдал очередной кредит доверия «Обладателю Золотого Мяча».  Совершенно непонятно на чем основывается этот кредит доверия? Ведь, ни результатов, ни игры, абсолютно не видны плоды работы наставника. Некогда ранее гранд отечественного футбола, а нынче - «середняк», именно так себе позволяют высказываться конкуренты «Динамо», пребывает сейчас в глубоком кризисе. Еще в более глубоком, чем пребывало в период руин Газзаева, или отвратительного второго пришествия Семина. Однако, ни Валерий Георгиевич, ни Юрий Павлович не опускались ниже второго места в чемпионате страны. А Блохин может себе позволить скатиться на позорное шестое место и при этом не получить по заслугам, оставшись у руля команды. Так чем же отличаются российские наставники с легендой советского футбола, почему не все в равных условиях? Ведь, будь бы сейчас на месте Блохина тот же Газзаев, руководство «Динамо» с ним бы уже давно рассталось. Неужто все дело в ауре и харизме Блохина, дескать, динамовец, да еще и коренной киевлянин, в отличие от российского дуэта?

 

Оставив Блохина у руля команды, Суркис тем самым не признает очевидные ошибки, собой же допустимые. Возможно, Игорь Михайлович боится показаться общественности неумелым и слабым футбольным функционером, в команде которого уже сколько лет подряд пачками меняются наставники. Или может все опирается в большую сумму отступных? Ведь контракт с Блохиным Суркис подписал сроком на четыре года, а личная заработная плата у Олега Владимировича, как известно, очень солидная. Как бы то ни было, но нынешнее положение «Динамо» просто обязывает делать кардинальные меры. Ошибкой Суркиса было подписывать контракт с Блохиным, да еще и на четыре года. Еще год назад нужно было менять все эту прогнившую систему и назначать зарубежного специалиста. И преодолеть этот динамовский дух-стереотип. Нужно смотреть вперед, и видеть как развиваются другие команды, за счет чего они это делают. Никакого консерватизма не должно быть и в помине. Поэтому, новость, которая сегодня появилась относительно того, что руководство «Динамо» ведет переговоры с немецким тренером (а именно, с Феликсом Магатом) может только порадовать сердца болельщиков киевского клуба разочаровавшихся в политике и системе «Динамо». И нужно понимать, что в случае приезда зарубежного специалиста необходимо будет поменять всю структуру клуба. Решиться ли на это Суркис?

 

Артем Минов, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
4 коментарів
SHERHAN09 24.09.2013 - 00:59
Игорь Михайлович Вы должны очень ещё раз очень подумать по поводу главного Тренера Динамо Киев?
DinamoFc 22.09.2013 - 12:47
Полностью согласен! Нужен европейский тренер, только не такой дебил, как Чехонолидзе!
Ukrfoot 22.09.2013 - 12:42
Блохин, конечно, видимо очень слабый тренер, но виноват во всем Суркис, пора ему продавать клуб, он не справляется
Fcsd 22.09.2013 - 09:39
Автору +

Новини Коментарі
Всі новини