Статті

26 мая 2013, 16:52

Кадровый потенциал "Металлиста"

Кадровый потенциал

Харьковскому «Металлисту» осталась одна игра в чемпионате, как впрочем, и для всех команд УПЛ. Но, для «Металлиста» матч с «Карпатами» будет простой формальностью и возможностью проверить ближайший резерв. Ведь серебряные медали харьковская команда себе обеспечила в победном матче предыдущего тура с «Днепром». В сегодняшнем материале предлагаю проанализировать кадровый потенциал и игру каждого звена команды Маркевича на протяжении всего сезона. Начнем с вратарской позиции.

 

Вратарь

«Металлист» из года в год испытывает определенные сложности на последнем рубеже. Александр Горяинов никогда не блистал стабильностью. Да, Горяинов, несомненно, высококвалифицированный голкипер, но, проведя ряд великолепных матчей, Александр может парочку последующих матчей провалить. Не исключением стал и нынешний сезон. Весной до травмы чаще занимал пост номер один Дишленкович, который не может себе занести в актив нынешний сезон. А виной тому травмы, которые просто замучили сербского украинца. Пропустив, фактически весь первый круг из-за травмы, Владимир был вынужден закончить досрочно сезон, вновь получив травму. Казалось, что приобретя Шуста, харьковская команда наконец-то забудет о всех бедах на последнем рубеже, ведь все-таки как никак Богдан доказал свою состоятельность, еще выступая за «Шахтер» и будучи первым номером донецкой команды. Да и возраст говорит в пользу Богдана, которому всего 26 лет. Но, Мирон Маркевич не часто баловал Шуста в весенней части чемпионата игровой практикой, выпустив перспективного голкипера лишь в одном матче, с киевским «Арсеналом». О перспективах опытнейшего Шуховцева говорить вряд-ли стоит, так как Игорь был взят исключительно для подмены. Собственно и не удивительно, почему Шуховцев не провел ни одной встречи за «Металлист». Более того, после травм Дишленковича и Шуста, Маркевич был вынужден дозаявить 41-летнего вратаря, который не был даже заявлен на весеннюю часть сезона.

 

Вывод: харьковская команда нуждается в еще одном квалифицированном вратаре. И об этом уже заявил Мирон Маркевич в одном из своих последних интервью. И по имеющейся у нас информации, уже предприняты меры по этому вопросу и Рустам Худжамов в самое ближайшее время должен подписать контракт с «Металлистом».

 

Защита 

В начале сезона в связи с уездом на Олимпийские Игры Папы Гуйе и травмой Березовчука, Сергею Пшеничных пришлось вынужденно занимать позицию центрального защитника, знакомую ему еще по выступлениям за «Карпаты». И стоит признать, что Сергей очень неплохо справлялся с обязанностями центр бека. Да и вообще на протяжении нынешнего сезона номинального левого защитника можно было видеть чаще именно на позиции центрального защитника. Учитывая универсализм Пшеничныха и что немаловажно, лимит на легионеров, Маркевичу очень ценно иметь такого футболиста.

 

На протяжении большей дистанции чемпионата основной парой в центре защиты была Гуйе – Пшеничных. Андрей Березовчук, пропустивший большую часть сезона из-за травмы, очень неплохо провел несколько матчей весной, а в особенности поединок с «Динамо», в котором Андрей был настоящей стеной для атакующих футболистов киевской команды. Некогда ранее основной центральный защитник Марко Торсигльери потерял место в основном составе и в этом сезоне провел всего 10 матчей в чемпионате. Мирон Богданович уже заявил, что Марко не останется в команде.

 

Не останется в харьковской команде и левый защитник Фининьо, которого замучили травмы. Настоящей находкой для «Металлиста» стал приобретенный зимой левый латераль Азеведо. Бразилец сходу вписался в состав команды и с первого матча начал демонстрировать серьезный уровень футбола. Неплохо выступал до длительной травмы на левом фланге молодой Барвинко. Потенциал у этого молодого воспитанника «Металлиста» большой.

На противоположном правом фланге весь сезон на высоком уровне провел Вильягра. Аргентинец, не испытывающий конкуренции на своей позиции, провел, на мой взгляд, свой лучший сезон в составе «Металлиста».

 

Вывод: очевидно, что харьковской команде необходимо усиливать защиту в преддверии участия в Лиге чемпионов. Ведь там совершенно другой уровень игры, в отличие от той же Лиги Европы. Да и с учетом того, что «Металлист» покинут Торсигльери и Фининьо, защитная линия нуждается в серьезной комплектации. Одного-двух исполнителей будет явно недостаточно.

 

Полузащита

Самое сильное звено команды Маркевича выглядит очень боеспособно и солидно. На каждой позиции есть свой лидер. В опорной зоне уверенно, несмотря на немолодой возраст (32 года) играет Эдмар. Натурализованный украинец является очень важным механизмом в средней линии харьковской команды, и представить полузащиту «Металлиста» без Эдмара крайне сложно. И в тех матчах текущего сезона, в которых не принимал участия Эдмар, потеря одного из ключевых футболистов ощущалась на игре подопечных Маркевича. Ко двору пришелся опытный хавбек «Ворсклы» Олег Красноперов. Переехав зимой в Харьков, Олег принял участие, практически, во всех ключевых и важных матчах «Металлиста» в весенней части чемпионата. Да и уровень, который показывает Красноперов, заслуживает лишь лестных отзывов. Другое дело Хуан Мануэль Торрес, или просто Чако. Если посмотреть на количество матчей, которые сыграл аргентинец (а их было во всех турнирах 27) можно засомневаться в сказанном, однако у людей, наблюдавших за игрой «Металлиста» на протяжении всего сезона, наверняка сложилось не совсем положительное мнение об игре Торреса. Да и как ни крути, конкуренцию Красноперову Чако проиграл.

 

Переведенный на левый фланг полузащиты Хосе Эрнесто Соса показывает отменный футбол. В этом сезоне аргентинец, которому доверил тренерский штаб капитанскую повязку, выглядит настоящим вожаком и лидером команды, способным взять игру на себя в трудную для команды минуту. На правом фланге великолепно играет Марлос, который после ухода Тайсона наконец-то нашел себя в харьковской команде. Более того, игра Марлоса даже чем-то напоминает стиль игры Тайсона – такие же быстрые и разящие проходы по флангу, отменная техническая оснащенность и отличный удар левой. Вклад Марлоса в общий успех команды, то бишь в завоевание серебряных медалей велик. Еще более велик у Хавьера Клейтона. Экс капитан проводит блестящий сезон. Хавьер во всех турнирах был одной из ключевых фигур. Как результат, в 38 матчах, Клейтон забил 20 голов. Превосходный показатель, согласитесь! Кто существенно сдал, так это Себастьян Бланко. Сезон аргентинец провел очень слабо. Хоть и наиграл большое количество матчей, но ожидаемой эффективности мы от него не увидели.

 

Вывод: единственная линия, которая не требует срочной комплектации. Для конкуренции можно усилить фланги, и не помешал бы еще один толковый атакующий хавбек, для конкуренции Хавьеру Клейтону.

 

Нападение

С возвращением Девича, атака «Металлиста», безусловно, приобрела новых красок, и у Мирона Маркевича появилось больше возможностей для вариации. Сначала был период, когда Марко имел постоянную игровую практику, но не забивал, потом последовал период, когда Девич прочно сел на скамейку запасных, в этот период у Марко была и травма. В матче с «Шахтером» Девич вышел в стартовом составе и, проведя потрясающий матч, Марко после этого матча в последующих трех турах выходил в основном составе. Этот отрезок Марко провел очень мощно. Забив гол донецкой команде, украинский серб забил «Динамо» и оформил дубль в ворота принципиального соперника «Днепра». Итого, в десяти матчах весной за «Металлист», Девич забил 5 мячей.

 

Худшую результативность по сравнению с прошлым сезоном показывает Кристальдо. Да и вообще нельзя удачным назвать сезон для Джонатана. Да, парочка хороших матчей у этого талантливого аргентинского форварда была, но очень много матчей вызывали вопросы по игре Кристальдо. Как результат, Кристальдо потерял место в основе под конец сезона и имеет все шансы покинуть Харьков в летнее межсезонье. Форвард сам не особо желает продолжить выступления за харьковскую команду, да и интересуются очень активно аргентинцем команды из Серии А, поэтому очень высока вероятность ухода Джонатана.

 

Вернувшийся в «Металлист» Жажа, сначала произвел хорошее впечатление. Бразилец постоянно играл и успел забить гол в ворота «Арсенала». Но, потом Джексон Коэльо неожиданно исчез. Вплоть до конца сезона. Маркевич говорил, что бразилец получил травму, но, буквально на днях Мирон Богданович сообщил, что не видит Жажу в команде на следующий сезон. По словам наставника слобожанской команды, бразилец уступают всем игрокам группы атаки в скорости. Поэтому, дни Коэльо в «Металлисте» сочтены.

 

Первый сезон в составе харьковской команды провел Виллиан Гомес. В целом, учитывая продолжительную адаптацию Виллиана, можно сказать, что бразилец провел неплохой сезон. Маркевич использовал Гомеса везде: и на флангах атаки, и чистого наконечника, и под нападающим. Лучше, на мой взгляд, Виллиан выглядел в глубине атаки. В любом случае парень очень талантливый, и тренерское мастерство Мирона Богдановича позволит бразильцу найти не только свою позицию на поле, а и очень хорошую игру. По крайней мере, в это хотелось бы верить.

 

Выводы: «Металлист» будет выступать в следующем сезоне в Лиге чемпионов, а там уже совершенно иной уровень. Один Девич не сможет тянуть команду на себе, да и с учетом ухода Жажи и возможного ухода Кристальдо, «Металлист» очень нуждается в квалифицированных двух-трех форвардах.

 

Артем Минов, ukrainefootball.net

 

 

Обсудить этот материал и не только можно на наших конференциях




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини