Статті

18 апреля 2014, 12:15

Отстаньте от "Днепра"!

Отстаньте от

Информационная атака на "Днепр"!

Ukrainefootball.net ищет причины истерики, поднявшейся на фоне разгрома луцкой "Волыни" в Днепропетровске

 

В последние месяцы мы все узнали, что такое настоящая информационная война. Мы увидели, как российское телевидение мастерски создает картинку, необходимую для трансляции в сознание людей позиций Кремля, зачастую очень плохо согласующихся с реальной действительностью. Все это происходило на наших глазах, и мы могли наблюдать за тем, как политтехнологи другого государства воздействуют на тех, кто попадает под их влияние. Но оказалось, что мастера борьбы на медиа-пространстве есть и в Украине. В последние дни примеру своих российских коллег последовали некоторые отечественные журналисты, попытавшиеся перенести соперничество днепропетровского "Днепра" с его конкурентами (вернее, теперь уже одним-единственным конкурентом) с футбольного поля на информационное. И тому есть очевидные причины.

 

"Сине-бело-голубые" нынче весьма сильны. Давненько уж днепряне не обладали такой мощью и готовностью добывать результат. Хуанде Рамос, когда от него уже не ждали серьезного прорыва, добился своего – выстроил команду, способную держаться на высоком уровне от начала и до конца сезона, готовую к большим победам не только технически и физически, но и психологически. Многие ждали, что у "Днепра" случится ставший уже традиционным для него весенний срыв, однако вместо этого подопечные Рамоса выиграли шесть из шести поединков после зимнего перерыва (в том числе и у "Шахтера" с "Динамо"), пропустив за это время всего лишь один гол. "Сине-бело-голубые" остаются единственной командой УПЛ, которая по весне не потеряла ни одного очка. И после того, как "Ворскла" неожиданно, но абсолютно заслуженно уложила на лопатки "горняков", судьба чемпионского титула оказалась в руках у днепрян. Они идут вровень с донецким грандом, однако имеют матч в запасе. Очевидно, что в своем нынешнем состоянии "Днепру" по силам спокойно прошагать оставшуюся часть турнирной дистанции и впервые в своей истории взойти на вершину украинского футбола. "Шахтер" уже ничего с этим поделать не может, ибо личные встречи с днепропетровцами, в которых он, кстати, потерпел два заслуженных поражения с общим счетом 1:5, остались позади. Последние события в нашей стране несколько изменили расклад сил в кулуарах, а потому и "третья сила" нынче команде Хуанде Рамоса не мешает. Так что остался один-единственный путь воздействовать на "Днепр" и не пустить его к первому месту – расшатать обстановку вокруг "сине-бело-голубых", заставив их нервничать и ошибаться.

 

Для первой атаки нужен был повод, и он представился в прошедший вторник. Так уж вышло, что днепропетровцы, владея огромным преимуществом, никак не могли пробить оборону прибывшей к ним в гости "Волыни", а под конец первого тайма лучане, с трудом выбравшись на чужую половину поля, забили шальной гол после дальнего удара Селина. В этом есть что-нибудь удивительное? Разумеется, нет, такое мы видели уже не раз. Как и не странно то, что после перерыва "Днепр" таки воплотил свой перевес в голы. Пять мячей? Так их должно было быть десять! Если бы луцкие футболисты играли в поддавки, как заявляют некоторые журналисты, счет матча был бы двузначным. Для такой игры 5:1 – еще весьма скромный результат. Но, разумеется, те, кому это нужно, на подобные вещи внимания не обращают. Их оно, собственно, и не интересует. Получив возможность, недоброжелатели сразу же набросились на "Днепр". Дескать, "Волынь" сливала матч команде Рамоса, поскольку ее руководство непосредственно связано с Игорем Коломойским. Сразу же пошло в ход выражение "одноклассники", которое в свое время использовал небезызвестный Дмитрий Селюк. Что ж, это неплохо характеризует тех, кто кричит о договорняке – употребление термина, выдуманного футбольным агентом, непрерывно перекручивающим факты, исходя из собственных интересов, четко свидетельствует о достоверности этих самых истеричных криков.

 

Ну а мы вместо того, чтобы поддаваться истерике, лучше сядем и спокойно разберемся. "Волынь" каким-то образом зависит от босса "Днепра"? Возможно. У нас в стране много кто находится в зависимости от таких богатых людей, как Игорь Коломойский. Это очевидно. И что из того следует? Напомню, что с его именем всегда связывали не только луцкий клуб, но также киевский "Арсенал", "Кривбасс" и даже ахтырский "Нефтяник". И сколько же раз днепряне теряли невероятно важные очки в матчах против этих команд! Все началось еще весной 2008-го, когда "сине-бело-голубые" имели серьезный шанс побороться за путевку в Лигу Чемпионов, однако это не помешало им оставить два очка в Ахтырке. Тогда Вадим Рабинович заявил, что он был уверен в победе "Днепра" и теперь доверяет Игорю Коломойскому и будет поддерживать его кандидатуру, если тот решит выставить ее на выборы президента тогда еще будущей Премьер-лиги. Не правда ли, одного этого факта достаточно для того, чтобы сделать очевидные выводы? Но можно было бы сослаться на то, что это всего лишь один эпизод. Однако и в дальнейшем днепропетровцы выдавали напряженнейшие дерби против "Кривбасса" и лишались в них столь нужных им пунктов и одновременно с тем не стремились дарить зачетные баллы тому же "Арсеналу", когда самому "Днепру" уже ничего не было нужно, а "канониры" тем временем боролись за место в еврокубках. Ясно, что "сине-бело-голубые" и их президент в подобные игры не играют. И с какой бы стати им менять подход именно сейчас? Потому что на кону чемпионство? Не смешите меня. Можно подумать, возможность услышать на "Днепр-Арене" гимн Лиги Чемпионов была для Коломойская менее притягательной. Однако же он не хотел добиваться этой цели при помощи каких-то закулисных средств. Причем тогда у днепропетровской команды было куда меньше шансов, нежели сейчас, когда ей открыт путь к золотым медалям. Предполагать в такой ситуации слив со стороны "Волыни", мягко говоря, не очень умно.

 

Посмотрим на проблему с еще одной стороны. Не так давно в российской Премьер-лиге состоялось московское дерби между "Динамо" и ЦСКА, имевшее огромное турнирное значение. К перерыву армейцы вели 2:0, уверенно держа все нити игры в своих руках. Казалось, что победа никуда от них не убежит. Но вскоре после начала второго тайма счет был уже 3:2 в пользу динамовцев! Они резко прибавили, а "красно-синие" неожиданно сдались и развалились будто карточный домик. В итоге "Динамо" праздновало викторию с результатом 4:2. Я так понимаю, что те, кто обвиняют "Днепр" и "Волынь" в розыгрыше договорного матча, полагают, что ЦСКА сливал своим землякам? Углубимся немного в историю. На финише сезона 2002/2003 мадридский "Реала", сражавшийся за чемпионство со своими почти тезками из "Реал Сосьедада", принимал в родных стенах середняка Примеры "Мальорку". После первого тайма хозяева вели 1:0 и чувствовали себя совершенно спокойно. Завершился же сей матч… их поражение со счетом 1:5! Могло ли такое произойти естественным путем? Разумеется, нет! На то они и "сливочные" – слили "Мальорке", как же иначе! Именно так рассуждают представители СМИ, которые говорят: "Не могла же "Волынь" вот просто так взять и повалиться!". А почему нет, друзья? Вы такого никогда не видели, что ли? Тогда вы, вероятно, начали следить за футбол на прошлой неделе. Или вы считаете, что луцкая команда настолько сильна, и перед ней стоят настолько актуальные турнирные задачи, что в матче с гораздо более сильным соперником (да еще и на его поле) у нее не мог случиться обычный провал? Тогда, повторюсь, вы ничего не знаете о футболе. И не можете помнить, как во все том же 2003 году "Волынь" громила "Днепр" в родных стенах с результатом 4:1, расслабилась и получила в свои ворота четыре мяча, позволившие днепропетровцам увезти из Луцка полновесную победу. Тогда волынскую команду также возглавлял Виталий Владимирович Кварцяный, так что для подконтрольных ему коллективов такое, как видите, не внове. А сейчас он еще и на больничном, так что некому заводить футболистов криками от бровки и пугать призраком будущего разбора полетов в раздевалке. Вот и опустили они руки, пропустив два гола, ведь уже тогда стало ясно, что при такой игре шансов спастись у "Волыни" нет. Ну а "Днепр" поймал кураж и пошел громить соперника. Подопечные Хуанде Рамоса сейчас заряжены до предела, они ни в одном матче не будут останавливаться и кого-нибудь щадить. Простые футбольные вещи, очевидные любому. Но только не тому, кто хочет очернить днепропетровской коллектив.

 

На самом деле, вся эта истерика не стоит и выеденного яйца, а ее уши торчат так, что не заметить их невозможно. Тем более, никто особо ничего не скрывает, ведь Мирча Луческу тонко намекнул на толстые обстоятельства, отметив, что "Шахтеру" будет сложно стать чемпионом, учитывая то, как играли "Днепр" с "Волынью". Что интересно, в последние годы никто почему-то не просил комитет по этике и честной игре разобраться в особенностях всяких донбасских "дерби". А теперь вдруг объявилась толпа правдолюбов. И представители комитета вынуждены были дать официальный ответ, поскольку в противном случае и сами оказались бы под прицелом. Разумеется, проведя формальное расследование, они никаких радикальных решений принимать не будут и ничего не найдут. Ибо находить нечего. И болельщикам не стоит поддаваться на подобные провокации. Ведь направлены они именно на поклонников футбола с целью создать истеричную обстановку, заставить игроков "Днепра" нервничать в ожидании решения комитета по этике и честной игре, опасаться за честно заработанные очки, и на этом фоне допускать ошибки в последующих матчах. Видимо, только таким образом и можно сбить победную поступь команды Хуанде Рамоса. Но я уверен, что основная масса любителей игры миллионов в нашей стране представлена людьми умными и проницательными, и они не позволят превращать себя в орудие чужой борьбы, а лишь понимающе улыбнуться чьим-то попыткам отыскать черную кошку в темной комнате, в которую не ступала даже лапа этой кошки.

 

Дмитрий Хороводов, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
1 коментарів
Dnipro 18.04.2014 - 12:57
Пенисов никак не угомонится со своим ТРК футбол.

Новини Коментарі
Всі новини