Україна

31 01 2016, 10:30

Евтушенко: Сборная Украины играла в Донецке по политическим мотивам

Евтушенко: Сборная Украины играла в Донецке по политическим мотивам
ua-football.com -
Наставник "Динамо-2" Вадим Евтушенко, который входил в тренерский штаб сборной Украины в отборе к чемпионату мира-2010, вспомнил неудачные матчи плей-офф против Греции.
 
- Вадим Анатольевич, для того чтобы вместе с Алексеем Михайличенко вывести сборную на чемпионат мира-2010, не хватило каких-то мелочей. Казалось, победа над греками в плей-офф была уже в кармане... 
 
- Не хватило удачи. Считаю, что соперники были равными по силе, хотя в Украине тогда говорили, мол, нам повезло. Греки играли в закрытый футбол, с такими оппонентами всегда непросто. К объективным причинам отнес бы травму Сергея Назаренко, который был рядом с Андреем Шевченко нашим лучшим бомбардиром в отборочном турнире, одним из лидеров сборной. Кроме того, в ходе отбора мы существенно омолодили состав, ввели в команду Евгения Хачериди, Ярослава Ракицкого, Андрея Ярмоленко, Василия Кобина. В определенной степени, прибегли к таким шагам вынужденно, ведь перед домашним матчем с англичанами у нас вылетела почти вся линия обороны.
 
Мы могли победить греков на выезде, однако Олег Гусев, выходя один на один с вратарем соперников на линии штрафной, наступил на мяч. После выездных 0:0 понимали, что судьба противостояния может решить один мяч. К сожалению, его забил Димитриос Салпингидис, который убежал от Ракицкого. Ярослав тогда играл левого защитника и сам не преследовал соперника, и не передал его центральным защитникам. Обидно, но ни оправдываться, ни винить кого-то смысла нет.
 
- О фартовости стадиона тогда было сказано немало. 
 
- Хороший вопрос. Думаю, этот фактор свою роль сыграл. Видимо, на то время было так нужно, чтобы матч состоялся именно в Донецке.
 
- Политическая целесообразность? 
 
- Да. Ничего плохого о Донецке сказать не хочу, стадион там прекрасный, но не исключаю, что сыграй мы с греками во Львове, результат мог быть другим. Впрочем, что сейчас предполагать?
 
- После этого поражения понимали, что тренерский штаб во главе с Михайличенко сборной больше не будет руководить? 
 
- Ситуация у нас тогда была схожей с той, в которой осенью были нынешние тренеры сборной. Контракты у нас завершились в ноябре. Мы не выполнили задачу, поэтому решение было предсказуемо. Хотя нам до последнего не говорили - будем мы работать или нет. Мы уже даже успели уйти в отпуск и только за считанные дни до завершения действия контракта нам сообщили, что сотрудничество продолжено не будет.
 
Подпишись на нас в Фейсбуке и ты не пропустишь ни одной интересной новости украинского футбола!

 



 
Підписуйтесь на наші сторінки в соціальних мережах: Telegram, Twitter, Facebook
Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів



Рейтинг букмекерів від UF
TV






Новини Коментарі
Всі новини