Україна

25 05 2016, 01:50

Решко: Это был очень слабый чемпионат Украины

Решко: Это был очень слабый чемпионат Украины
dynamo.kiev.ua -
Экс-глава КДК ФФУ Стефан Решко подвел итоги завершившегося чемпионата Украины.
 
— Это был один из самых слабых чемпионатов в истории независимой Украины. Многие сильные игроки уехали, а молодежь еще не вышла на хороший уровень. У клубов не хватает финансирования. Если коротко, то в нашем футболе немало проблем. Поэтому чемпионат стал слабее. Есть только два сильных клуба — "Динамо" и "Шахтер". У других — проблемы. У "Днепра" проблемы, "Металлист" уже давно в пропасти. Все остальные клубы посредственные, слабые. Да, выросла "Заря", несколько матчей они провалили, но в целом луганчане показывают хороший футбол. Но нет уверенности, что и завтра "Заря" будет таким же крепким середняком. Нет стабильности.
 
Нужно наводить порядок, президенты клубов должны придерживаться прописанных в контрактах условий, выплачивать зарплату. А вообще, украинский футбол нуждается в деньгах. Где есть средства, есть и футбол. У "Барселоны", "Реала" есть средства, вот они и показывают результат. У нас же владельцы клубов не могут содержать команды хотя бы на прежнем уровне. "Говерла", "Волынь", "Металлист" переживают финансовые трудности. Даром никто не хочет играть в футбол. Ситуация в спорте является отражением состояния дел в государстве. В Украине люди нуждаются, у них последние деньги забирают за газ, квартплату. Люди выживают. Где-то такая же ситуация и в футболе. Какая страна, такой и спорт, футбол в частности. В Германии высокие стандарты комфорта жизни, и футбол также высокого уровня. "Бавария" стала чемпионом, на ее матчи приходит 75 тысяч зрителей. Вот это уровень государства, футбола. У нас на игры "Динамо" и "Шахтера" приходит несколько тысяч зрителей, на играх "Зари" или "Говерлы" несколько сотен болельщиков.
 
Надеюсь, появятся новые спонсоры, будут новые клубы. Посмотрим, как Кировоград представят в элитном дивизионе. Хочется, чтобы уровень нашего футбола поднимался, потому что сейчас он не интересен. Только некоторые игры интересны.
 
Как я сказал ранее, у нас только две команды сильные — "Шахтер" и "Динамо". Некоторые говорят, что киевляне — чемпионы, но состав сильнее у донетчан. Это неправильно. У каждой команды свои сильные и слабые стороны. В некоторых компонентах сильнее "Шахтер". У них больше техничных футболистов, бразильцев. Поэтому донетчане больше играют в пас. "Динамо" же действует на поле проще. У них больше скоростной работы, фланги мобильны, футболисты больший объем работы выполняют. Но главное другое. Как говорил Валерий Лобановский, результат на табло. "Динамо" — чемпион. И никто не может отрицать этого. А это означает, что киевляне сегодня сильнее. Да, очные встречи выиграл "Шахтер". Но это — не показатель всего сезона. "Динамо" ровнее прошло чемпионат, — цитирует Стефана Михайловича "Львівська газета".


 
Підписуйтесь на наші сторінки в соціальних мережах: Telegram, Twitter, Facebook
Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів



Рейтинг букмекерів від UF
TV






Новини Коментарі
Всі новини