Ексклюзиви

14 02 2013, 17:17

Интервью фитнес инструктора арбитров ФИФА Алехо Переса Легисамона

Интервью фитнес инструктора арбитров ФИФА Алехо Переса Легисамона

Алехо Перес Легисамон


Ukraine football.net  продолжает знакомить своих читателей с профессией футбольного арбитра. Сегодня вашему вниманию предлагается интервью фитнесс инструктора арбитров ФИФА Алехо Переса Легисамона. Его обязанности заключаются в том, чтобы помогать в физической подготовке арбитрам категории «элит» со всего мира, включая тех, кто будет принимать участие на ЧМ-2014 в Бразилии. За плечами Алехо имеется большой опыт работы в футбольных, футзальных и регбийных командах.


-Какие требования по физической подготовке предьявляются к арбитрам на профессиональном уровне?
-В официальных играх на профессиональном уровне арбитр должен пробежать от 10 до 14 км за 90 минут игры. Но самое важное это не общее расстояние, а расстояние, которое он преодолевает на высокой скорости. Топ арбитры могут преодолеть 1,5 км со скоростью 5 и более метров в секунду. В дополнение к требованиям по скоростному бегу существуют ещё предостаточно фаз с ускорениями и замедлениями движения, со сменами его направления, а это истощает запасы гликогена в организме (гликоген - основной запасной углевод человека, образует энергетический резерв. – К.Н.) и подвергает хорошему стрессу весь опорно-двигательный аппарат. А представьте ещё, что во время серьёзных физических нагрузок, арбитры должны оценивать ситуации и мгновенно принимать решения, а ситуации на поле могут быть самыми разными и очень сложными (бывает, что несколько ситуаций случаются одновременно). Короче говоря, физические требования довольно высоки, и особенно принимая во внимание требования окружающей среды (стадион, толпа и т.д.).  Есть ещё один важный фактор – возраст почти всех топ арбитров составляет около 40 лет, так что им нужно задержать своё старение как можно дольше, чтобы выступать на высоком профессиональном уровне.

-Что нужно арбитру в физическом плане, если он хочет выступать на международном уровне?
-Арбитру нужно правильно управлять своими непостоянными выступлениями, как и любому другому профессиональному атлету: тренировки, питание, отдых и восстановление должны контролироваться специалистами и, в идеале, под руководством профессионалов (тренер по физической подготовке, спортивный физиотерапевт, спортивный диетолог, и т.д.). Для сохранения баланса в судейской практике и тренировочном процессе необходимо ещё учитывать все личные и семейные обстоятельства.

-Мы видели, что у арбитров во время тренировок есть специальные часы. Они должны сообщать свои личные физические показатели в ФИФА?
-Мы используем целый ряд инструментов для того, чтобы отслеживать матчи и интенсивность тренировок; некоторые из них предоставляют объективные данные, а некоторые – субъективные.

-Какую выгоду, какие преимущества получают арбитры, которые хорошо подготовлены физически и психологически?
-Как и в любой другой профессиональной деятельности: хорошо продуманные тренировки и вся подготовка в целом позволяют достичь лучших результатов, свести к минимуму количество ошибок и найти решение многих проблем.

-Существует ли разница между тренировками для арбитров и тренировками для ассистентов арбитров на профессиональном уровне?
-Конечно. Вкратце, у арбитров более высокие требования к тренировкам с упражнениями высокой интенсивности, прерывающегося типа, и неполными или незавершёнными периодами отдыха. С другой стороны, от ассистентов арбитра требуется выполнять упражнения больше взрывного характера на короткие расстояния и с более длительными периодами восстановления. Таким образом, тренировки для арбитров и их ассистентов должны быть «по позиции» (например, у вратарей одни тренировки, у полевых игроков – другие).

-Какая связь между хорошей физической формой арбитра и его решениями на поле?
-Хорошая физическая форма арбитра позволяет ему находиться на оптимальных или лучших расстояниях от игровых эпизодов. Оптимальное расстояние позволит, скорее всего, принять лучшее решение или лучше оценить игровой момент. Чисто с физической точки зрения, то лучшая физическая форма будет позволять задерживать наступление усталости. В конце концов, хорошая физическая форма арбитра придаёт ему авторитет и вызывает доверие.   

-Как часто арбитру необходимо работать на аматорских играх, тренироваться?
-Как минимум, три раза в неделю. 

-Сколько должно длиться тренировочное занятие для арбитров на любительском уровне?
-Тренировки должны основываться на том, что эти арбитры делают в матчах, и качественный принцип должен быть приоритетным. На таких тренировках можно прекрасно вложиться в пределах одного часа.

-Какой самый трудный, но интересный аспект фитнес тренировок арбитра?
-Планирование и максимальная физическая нагрузка круглый год. Тут и простые матчи, и соревнования самого высокого уровня на протяжении всего года, и так мало возможностей для разгрузки тренировочного процесса.

-У нас много молодых арбитров, которые хотят стать профессионалами высокого уровня. Что бы Вы им посоветовали?
-Что касается физической подготовки, посвятить ей такое же количество времени (если возможно) и ресурсов, как и футболисты. Например, если вы проводите матчи в лиге, где игроки тренируются четыре раза в неделю, вы должны задать себе цель тренироваться четыре раза в неделю. Кроме того, нужно обратиться за помощью к специалистам (например, к тренеру по лёгкой атлетике), чтобы научиться тренироваться качественно. 

Источник Usrefereeconnection.com
Перевод и адаптация Куценко Николай, Ukrainefootball.net
 



 
Підписуйтесь на наші сторінки в соціальних мережах: Telegram, Twitter, Facebook
Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів



Рейтинг букмекерів від UF
TV






Новини Коментарі
Всі новини